error
Регистрация

Карташевская, дача солиста Кировского театра Н.К. Печковского, человека с уникальной судьбой

 
 
Карташевская, дача солиста Кировского театра Н.К. Печковского, человека с уникальной судьбой - Елена Павлова (Смолова)
Карташевская, дача солиста Кировского театра Н.К. Печковского, человека с уникальной судьбой - Драматический тенор, солист Кировского-Мариинского театра, современник И.С.Козловского, С.Я.Лемешева. В то время, как корефеи вокального искусства блистали на сцене и радовали "сильных мира сего" на концертах в Кремле, Печковский сидел в лагерях
Посмотреть все >
Другие фотографии автора:
г. Сестрорецк. Ул. Сосновая д.5. Воссозданный дом Ф.А. Любищева :: Елена Павлова (Смолова)
Роза "Poulsen`s Pink", год создания 1939, группа флорибунда розы :: Елена Павлова (Смолова)
Душистый горошек :: Елена Павлова (Смолова)
Пушечный двор в Казанском кремле :: Елена Павлова (Смолова)
Константиновский дворец (Большой Стрельнинский дворец) :: Елена Павлова (Смолова)
Прострел (Сон-трава) :: Елена Павлова (Смолова)
д. Гоморовичи. Живописно стоящая в поле Никольская часовня :: Елена Павлова (Смолова)
Королевский дворец Розенборг :: Елена Павлова (Смолова)
 
Другие фотографии на ФотоКто:  ←  ****   |   Марина.  →
Автор:
Рубрика:
Добавлена:
 
Комментарии:
Елена Павлова (Смолова)
Елена Павлова (Смолова)
Драматический тенор, солист Кировского-Мариинского театра, современник И.С.Козловского, С.Я.Лемешева. В то время, как корефеи вокального искусства блистали на сцене и радовали "сильных мира сего" на концертах в Кремле, Печковский сидел в лагерях и был объявлен "Врагом народа". В 1917 г. он перешёл на сторону большевиков и любил эту власть с искренностью, но она с ним так безжалостно обошлась.

Николай Константинович Печковский родился 13 января 1896 года. Пению учился у Л. Д. Донского. С 1913 года драматический актер в Сергиевском народном доме. Профессиональную деятельность начал в 1918 году в оперной студии К. С. Станиславского (проходил обучение актерскому мастерству под руководством Н.В.Демидова). В 1921—1923 годах солист оперной студии Большого театра. С 1924 по 1941 годы — ведущий солист Ленинградского театра оперы и балета имени Кирова. Печковский создал целую галерею неповторимых образов — Ленский, Отелло, Вертер. Любимой и наиболее заметной его партией был Герман в «Пиковой даме».
Значительными творческими достижениями отмечено исполнение певцом камерных произведений (Глинка, Даргомыжский, Чайковский, Рахманинов и др.), сочинений советских композиторов, народных песен, русских городских романсов. В 1939 году искусство Печковского было отмечено званием Народный артист РСФСР и орденом Ленина. В том же году ему поручили возглавить филиал Театра им. Кирова.
Роковую роль в судьбе певца сыграла Великая Отечественная война, когда в силу непредвиденных обстоятельств он оказался на оккупированной территории. Ему приходилось выступать как перед немцами, так и в лагерях для военнопленных., в то же время он помогал партизанам, передавал советскому командованию ценную информацию, спасал от гибели соотечественников. Мог он и подписать один из многих предлагаемых ему зарубежных контрактов, но стремился вернуться на Родину. Тем не менее, после войны Печковский был осуждён по ложному обвинению в связи с фашистами, прошёл лагеря ГУЛАГа, откуда вышел в 1954 году. Но полной реабилитации не получил, ему разрешили лишь вести любительскую музыкальную студию. Клеймо "врага народа" долгие годы над ним весело. Его гениальное мастерство долгие годы намеренно предавалось забвению, в чём немаловажную роль сыграла и чёрная зависть коллег Печковского по вокальному искусству.
21.02.2016 - 09:02:52
 
Vladimir Semenchukov
Vladimir Semenchukov
печальная история.......
21.02.2016 - 15:01:03
 
Виктор Осипчук
Виктор Осипчук
Да уж!!!
На за архитектуру спасибо!
21.02.2016 - 15:55:31
 
Просмотры: 1723
Понравилось:
ТАТЬЯНА (tatik)
Viktor Eremenko
Павлова Татьяна Павлова
Елена
Сергей Чиняев
Нина
Александр Подгорный
Лесо-Вед (Баранов)
Любовь Чунарёва
Юрий Шувалов
Виктор Осипчук
Иван Миронов
Vladimir Semenchukov
Михаил "Skipper"
Ksy КорСор
Ирина Румянцева
Александр Резуненко
Alexey YakovLev
Владимир Фомин
Елена Семигина
 
Добавили в избранное:
Гинт Кристиан
 
Сообщить о нарушении