error
Регистрация

Рыбинск. Спасо-Преображенский кафедральный собор

 
 
Рыбинск. Спасо-Преображенский кафедральный собор - Алексей Шаповалов Стерх
Рыбинск. Спасо-Преображенский кафедральный собор
Теги:  архитектор а.и.мельников, архитектор с.воротилов, архитектура, город, кафедральный собор, классицизм, колокольня, паломничество, памятник архитектуры, православие, родина, россия, рыбинск, рыбинская епархия, спасо-преображенский собор, христианство
Посмотреть все >
Другие фотографии автора:
Воронеж. Бывшая частная женская гимназия Ивановской. Гарнизонная поликлиника :: Алексей Шаповалов Стерх
Ростовский кремль. Надвратный Воскресенский храм :: Алексей Шаповалов Стерх
Псков. Храм Воскресения со Стадища :: Алексей Шаповалов Стерх
Ярославль. Храм Николы Мокрого :: Алексей Шаповалов Стерх
Тамбовский Казанский Богородичный монастырь. Храм Иоанна Предтечи :: Алексей Шаповалов Стерх
Ярославский Казанский монастырь. Казанский собор :: Алексей Шаповалов Стерх
Псков. Храм Покрова и Рождества Пресвятой Богородицы от Пролома :: Алексей Шаповалов Стерх
Ораниенбаум. Павильон катальной горки :: Алексей Шаповалов Стерх
 
Другие фотографии на ФотоКто:  ←  мысли...   |   рассвет на Нерли..  →
Автор:
Рубрика:
Добавлена:
 
Комментарии:
Алексей Шаповалов Стерх
Алексей Шаповалов Стерх
Рыбинск. Спасо-Преображенский кафедральный собор
Адрес: Рыбинск, Соборная площадь
Годы строительства: 1796-1804- колокольня, 1838-1851- собор
Архитекторы: Степан Воротилов- колокольня, Авраам Иванович Мельников- собор
Стиль: Ампир

Первый храм на этом месте возведен в конце XII в. В началеXVII в. здесь стояли деревянные Преображенская и Петропавловская церкви, в 1654-1660 гг. построен каменный пятиглавый Преображенский собор. В 1796-1804 гг. построена ярусная колокольня. В 1811 г. в быстро богатевшем, растущем городе был поставлен вопрос о строительстве большого, вместительного собора. Купеческий спор о месте главного храма Рыбинска и сохранении существующего Преображенского собора длился 20 лет.
В старом соборе 14 июня 1838 г. была отслужена последняя Божественная литургия, а 8 сентября 1838 г. на месте разобранного храма совершен чин освящения основания нового храма. Его архитектором был ректор академии художеств А.И. Мельников.
Собор построен в 1838-1851 гг. на средства рыбинских купцов М.Н. Вязьмина, И.А. Миклютина, Л.П. Кувшинникова, А.Д. Смирнова.
Кузнечные работы на колокольне, на которые ушло 20 тонн металла, выполнил Я.М. Третьяков. В 1804 г. к празднику Преображения Господня, подняли колокола. В 1846 г. храм был расписан артелью палехских мастеров во главе с подрядчиком – крестьянином Н. Л. Сафоновым.
Кроме стенной росписи, этой же артелью написаны 40 икон для иконостаса. Лепнину купола и карнизов выполнил крепостной крестьянин скульптор Петр Антонов, орнаменты – ярославский живописец Иван Лотошилов. В 1847-1852 гг. ростовским мещанином, резчиком А.М. Бычковым, изготовлены иконостасы главного храма и двух придельных, иконы для которых написал Степан Михайлов, крепостной живописец князей Ухтомских.
Собор освящен 26 июня 1851 г.
Особенно почитались древний деревянный Крест; частицы мощей святых угодников Божиих в серебряной гробнице; часть Ризы Господней; врезанной в две доски в форме ветхозаветных скрижалей.
В 1891 г. при соборе основано попечительство о бедных, в 1892 г. – церковно- приходская школа. Закрыт в 1929 г. В 1930 г. разрушены барабаны глав. В 1971 г. главы реставрированы по проекту А.К. и Т.Я. Россовских. В 1972 г. в храме расположился филиал областного архива.
К каменному храму пристроена вместительная галерея, служащая папертью собора. Прежде было три престола: главный – в честь Преображения Господня, правый – в честь свв. Апостолов Петра и Павла и св. прор. Илии, левый – в честь Иконы Божией Матери «Знамение» и благ.князя Михаила Тверского.
В настоящее время после полного освящения собора и Престолов архиерейским чином Архиепископом Ярославским и Ростовским Кириллом в сослужении других Архипастырей 12 июня 2007 г. Престолы имеют следующее посвящение: главный – в честь Преображения Господня, правый – в честь св. прав. Воина Феодора Ушакова, левый – в честь Иконы Божией Матери «Знамение».
Собору принадлежит чтимая икона Божией Матери «Недремлющее Око» (в настоящее время находится в Казанской Церкви г. Рыбинска), а также прежде принадлежала чтимая икона Божией Матери «Прибавление ума», в настоящее время находящаяся в Покровской церкви г. Тутаева.
В чтимых образах находятся частицы мощей прав.воина Феодора Ушакова и прп. Феодора Санаксарского.
С северной стороны колокольни находится захоронение настоятеля собора известного проповедника XIXв. протоиерея Родиона Путятина.
В 1996 г. в пользование Церкви передана колокольня, а в 1999 г. храм полностью передан в пользование Русской Православной церкви.12 июня 2007 г. совершено полное освящение собора и Престолов архиерейским чином Архиепископом Ярославским и Ростовским Кириллом в сослужении других Архипастырей.
На правах безвозмездного срочного пользования приход распоряжается домами №№ 3,7 по ул. Крестовая.
Богослужение совершается постоянно.

http://rybinsk.ortox.ru/prihody-blagochiniya/sobor/
07.07.2015 - 20:26:24
 
Надежда Попова
Надежда Попова
Отличный снимок!
08.07.2015 - 09:26:46
 
Алексей Шаповалов Стерх
Алексей Шаповалов Стерх
Спасибо, Надежда.
08.07.2015 - 09:29:29
 
Просмотры: 1720
EXIF:
Изготовитель:
Canon
 
Камера:
Canon EOS 5D Mark II
 
Диафрагма:
f/11
 
Выдержка:
1/320s
 
ISO:
160
 
Ф.расстояние:
35mm
 
Программа:
Adobe Photoshop CC 2015 (Windows)
 
Дата съёмки:
25.06.2015 - 19:36:49
 
Понравилось:
Олег Кузовлев
Alexandr Engels
ТАТЬЯНА (tatik)
Сергей Беляев
галина северинова
VADIM *****
Валентина Береснева
Алексей Дмитриев
Надежда Попова
Дмитрий Рутковский
Надежда Гусева
Galina
Наталия Тугаринова
Александр Вивчарик
Николай В
PRoBoF- Feofannen
Владимир Питерский
евгения
mila
 
Сообщить о нарушении