error
Регистрация

Санкт-Петербург. Дом купца Игнатия Лукьяновича Тузова. Улица Марата, 17

 
 
Санкт-Петербург. Дом купца Игнатия Лукьяновича Тузова. Улица Марата, 17 - Алексей Шаповалов Стерх
Санкт-Петербург. Дом купца Игнатия Лукьяновича Тузова. Улица Марата, 17
Теги:  архитектор а.в.иванов, архитектура, город, дом купца тузова в санкт-петербурге, достопримечательности санкт-петербурга, лори, памятник архитектуры, питер, родина, россия, санкт-петербург, спб, улица марата в санкт-петербурге, эклектика
Посмотреть все >
Другие фотографии автора:
Пенза. Аптека К. Е. Бартмера :: Алексей Шаповалов Стерх
Бутурлиновка. Спасо-Преображенский собор :: Алексей Шаповалов Стерх
Романов-Борисоглебск (Тутаев). Воскресенский собор. Вид с востока. :: Алексей Шаповалов Стерх
Вологда. Спасо-Прилуцкий Димитриев монастырь. Надвратный Вознесенский храм :: Алексей Шаповалов Стерх
Калуга. Скульптурная икона Петру и Февронье покровителям семьи :: Алексей Шаповалов Стерх
Рязань. Памятник Сергию Радонежскому :: Алексей Шаповалов Стерх
... :: Алексей Шаповалов Стерх
Псков. Богоявленский храм с Запсковья в Бродех :: Алексей Шаповалов Стерх
 
Автор:
Рубрика:
Добавлена:
 
Комментарии:
Алексей Шаповалов Стерх
Алексей Шаповалов Стерх
Адрес: улица Марата, 17
Годы постройки: 1894-1895
Архитектор: А.В.Иванов
Стиль: Эклектика

Кажется ни в одном доме по улице Марата нет такого количества владельческих монограмм! «И.Т.», «ИТ», !И.Т.Л.»: всё это- купец Игнатий Тузов, по заказу которого и был построен дом.
Биография Игнатия Лукьяновича типична для купеческого сословия. Поступив «мальчиком» в одну из книжных лавок, он потом всю жизнь остался верен выбранному делу. Торговал книгами в гостином дворе и на Садовой улице, но не всякими книгами- только духовного содержания. В торговом каталоге его фирмы были тысячи наименований, от дорогих подарочных издпний до тоненьких брошюр «для народа».
Едва ли не половину своего товара Тузов издавал сам- тем более, что и дело это было вполне прибыльное. На духовную литературу спрос тогда был постоянный! Выпускал Игнатий Лукьянович многочисленные богословские труды, печатал сочинения Николая Лескова- в том числе «Мелочи архиерейской жизни».
Лесков, кстати, упоминает Тузова в своём романе «Некуда». Там его герои ведут полемику о современных журналах, редакторах и издателях.
«Тапёр опять зевнул, потянулся, погладив себя от жилета до колен и произнёс:
-Однако эти постепеновские редакторы тоже свиньи, живут у чёрта в зубах, да ещё ожидать себя заставляют.
-Ну, уж и Тузов,- заикнулся было блондинчик.
-Что Тузов?- опять окрикнул его тапёр.
-Тоже... ждёшь-ждёшь, да ещё лакей в передней скотина такая... и сам тоже обращается чрезвычайно обидно. Просто иной раз, как мальчика, примет: «Я вас не помню, да я вас не знаю».
-Пх! Так вот ведь сила!».
Что ж, Тузов вправду был силой. Настоящим тузом книжного дела. И подчеркнуто эффектный дом №17 полностью соответствует статусу своего владельца.
В этом доме Игнатий Лукьянович прожил вместе с семьёй последние два десятилетия своей жизни. Но занимали Тузовы не весь дом: значительную его часть сдавали жильцам. Не абы каким, а тоже состоятельным и достойным. Жил здесь, например, крупный промышленник Лев Николаевич Ашурков, владелец торгового дома «Сестрорецкий металлический завод».
А самым знаменитым жильцом дома стал, без сомнения, великий актёр Александринского театра Владимир Николаевич Давыдов. Тот самый, о котором другой актёр Александринки Николай Ходотов отзывался так: «Тонкий, филигранный чародей-волшебник, кумир зрителей, виртуозный техник и психолог, великий маг и волшебник». Ходотов восхишённо вспоминал о знаменитых давыдовских паузах, длившихся иногда по несколько минут, а также о рецептах некоторых столичных невропатологов: те прописывали своим пациентам просмотр спектаклей с Давыдовым и его коллегой Константином Варламовым в главных ролях...
Давыдов переехал в дом Тузова с Николаевской, 84, где жил прежде. Здесь он обитал недолго, но и этого хватило, чтобы сделать дом памятником петербургской театральной истории.
Ирония судьбы: Игнатий Лукьянович Тузов издавал православную литературу, а в 1920-е годы в его доме обосновалась община №Христианской науки»- американской секты, больше известной под названием сциентизма. Та секта была схожа с нынешней сайентологией: в ней практиковалось «духовное врачевание», причём всё дело было поставлено на прочные фмнансовые рельсы...
В России сциентисты появились примерно в 1907 году и продержались пару десятилетий. А в доме Тузова они выдавали книги с таким штампом: «Читальный зал «Христианской науки». Ленинград, ул.Марата, 17, 2-й этаж. Открыт понедельник, четверг, суббота- с 12 до 14 часов; вторник, среда, пятница- с 6 до 8 вечера».
Ленинград- это значит, что читальня работала и после 1924 года.

Дмитрий Шерих. Улица Марата и окрестности. Центрполиграф 2012.
01.06.2015 - 16:54:57
 
Galina
Galina
Очень интересно! Спасибо!
01.06.2015 - 22:50:19
 
Алексей Шаповалов Стерх
Алексей Шаповалов Стерх
И вам спасибо))
02.06.2015 - 00:53:00
 
Просмотры: 5129
EXIF:
Изготовитель:
Canon
 
Камера:
Canon EOS 5D Mark II
 
Диафрагма:
f/7,1
 
Выдержка:
1/200s
 
ISO:
250
 
Ф.расстояние:
28mm
 
Программа:
Adobe Photoshop CS5 Windows
 
Дата съёмки:
16.06.2013 - 20:15:01
 
Понравилось:
Alexandr Engels
Наталья ***
Наталья Левина
Надежда Борисенко
Galina
Надежда Попова
Сергей Исаенко
евгения
Uladzimir Mikhaliuk
Владимир Максимов
Александр Селезнев
Андрей Воробьев
Наталия Тугаринова
Petr Popov
 
Сообщить о нарушении