error
Регистрация

Церковь у Смольного собора

 
 
Церковь у Смольного собора - Вера
Церковь у Смольного собора
Теги:  Санкт-Петербург
Посмотреть все >
Другие фотографии автора:
Улица Фьелльгатан :: Вера
Церковь Рождества Иоанна Предтечи на Каменном острове :: Вера
Красавица и чудовища :: Вера
Уличный артист :: Вера
Енот Фрося :: Вера
Мост Через Остров Серный :: Вера
Аэрография :: Вера
Ригачный Иван и его сын Иван Иванович :: Вера
 
Другие фотографии на ФотоКто:  ←  -   |   Александр  →
Автор:
Рубрика:
Добавлена:
Вера
Архитектура
03.05.2015 - 17:23:22
 
Комментарии:
Вера
Вера
Смольный собор расположен на берегу Невы, а свое название получил от петровских смоляных дворов, поставлявших смолу для строительства кораблей. Архитектурный ансамбль Смольного собора выполнен в стиле русского барокко.
Изначально был построен дворец, предназначенный для дочери Петра I Елизаветы. Будущая императрица, согласно легендам, намеревалась постричься в монахини, но так как город покидать ей не хотелось, она задумала построить монастырь в Санкт-Петербурге, для чего выбрала одно из самых красивых мест у Невы. Руководство над проектом было поручено архитектору Б.Растрелли.
Однако мастер не дожил до окончания строительства. Смольному собору суждено было стать самым долгостроящимся зданием: его строительство, начатое в 1748 году, завершилось лишь к 1835 году. Получается, что на возведение и отделку собора ушло целых 87 лет.
Монастырский комплекс Смольного собора представляет собой органичное сочетание форм древнерусского зодчества с элементом европейской архитектуры. Бело-голубой собор располагается по центру комплекса. Его высота достигает 93,7 метра, фасады собора украшены с использованием позолоты, на фоне голубых стен красуется белокаменная лепка, что придает собору нарядность и торжественность. Собор обнесен красивейшей ажурной оградой работы архитектора В.Стасова. Вокруг собора расположены четыре церкви и решённые в той же бело-голубой гамме корпуса, которые ограничивают пространство в форме креста.
03.05.2015 - 17:24:15
 
Вера
Вера
Благодарю Оксана!
05.05.2015 - 06:37:00
 
Просмотры: 623
Понравилось:
laana laadas
Валентина ツ ღ✿ღ
Viacheslav Birukov
 
Сообщить о нарушении