error
Регистрация

Гагарин (Гжатск). Благовещенский собор

 
 
Гагарин (Гжатск). Благовещенский собор - Алексей Шаповалов Стерх
Гагарин (Гжатск). Благовещенский собор
Теги:  алексей шаповалов стерх, архитектура, благовещенский собор в гагарине, благовещенский собор в гжатске, вера, гагарин, гжатск, достопримечательности гагарина, достопримечательности гжатска, памятник архитектуры, православие
Посмотреть все >
Другие фотографии автора:
Свято-Успенский Псково-Печерский монастырь. Святые врата в Петровской башне с церковью Корнилия :: Алексей Шаповалов Стерх
Пенза. Успенский кафедральный собор :: Алексей Шаповалов Стерх
Калуга. Храм Рождества Пресвятой Богородицы в Ромоданово. Купола :: Алексей Шаповалов Стерх
Коломна. Тихвинский храм :: Алексей Шаповалов Стерх
Ожидание :: Алексей Шаповалов Стерх
Самара. Улица Галактионовская (Троицкая). Дома  80, 82, 84, 86 и 88 :: Алексей Шаповалов Стерх
Раненбург (Чаплыгин). Вознесенский храм :: Алексей Шаповалов Стерх
Обоянь. Троицкий собор :: Алексей Шаповалов Стерх
 
Другие фотографии на ФотоКто:  ←  вечерняя графика   |   Очаровашка-21.  →
Автор:
Рубрика:
Добавлена:
 
Комментарии:
Алексей Шаповалов Стерх
Алексей Шаповалов Стерх
Состоящий из трех храмов комплекс расположен вблизи центра города, на возвышенном берегу реки Гжать. Первоначальный Благовещенский собор был построен в 1735-36 гг., а в 1753 году чуть севернее сооружен теплый двухпрестольный Скорбящий храм (Марии Еги­петской). В 1841 году с восточной стороны вплотную к нему сооружен новый теплый Тих­винский храм, после чего в старом, обветшавшем устроены ризница и библиотека. В 1896 г. прежний собор разобрали и вместо него в 1897-1900 гг. на средства местной меценатки фа­брикантки А.И.Комаровой возвели новое крупное здание собора. Доминирует в комплексе Благовещенский собор, к северу от которого расположены два других храма.
Собор Благовещения, 1897-1900 гг. Обширное кирпичное оштукатуренное здание с гранит­ным цоколем выполнено в псевдорусском стиле. Крупный четверик прежде был увенчан пя­тью главами. К нему крестообразно примыкают значительно пониженные приделы, пяти­гранный алтарь и высокая трапезная. Главный алтарь фланкируют более низкие трехгранные апсиды приделов. Перед боковым и западным входами - три крыльца с лестницами. Грубова­тый фасадный декор подражает формам XVII в.: на углах объемов пилястры с ширинками и кокошниками вверху, наличники с полуколонками и килевидным завершением, столбы-ку­бышки, поддерживающие двойные декоративные арки крылец с гирьками и пр.
В храме высокая средняя часть перекрыта сомкнутым сводом; над приделами, апсидами и трапезной своды коробовые, с лотками над гранями апсид и крупными распалубками над ок­нами трапезной. В обособленной западной части трапезной плоский потолок. Сохранились фрагменты масляной росписи.
Церковь Скорбящей Божьей матери (Марии Египетской). 1753 г. Кирпичные стены оштука­турены. Верхний ярус утрачен. Вытянутый в длину равновысокий объем, в плане прямо­угольный, на восточной стороне заканчивается тремя закругленными апсидами. От прежнего наружного убранства сохранились лишь плоские пилястры, полуколонки между апсидами и завершающий стены простой карниз. Внутри апсид уцелели конхи с распалубками.
Церковь Тихвинская. 1841 год. Массивный четырехстолпный храм в формах позднего классицизма примыкает северной частью западного фасада к алтарю Скорбященской церкви. Кирпичное оштукатуренное здание имеет цоколь из квадратов тесаного камня. Крупный, квадратный в плане объем апсид, со слабыми трехосными ризалитами по оси каждого фасада увенчан низким круглым барабаном с пологим куполом. Строгое и скупое фасадное уб­ранство состоит из упрощенного дорического антаблемента в завершении стен, двух пилястр между окнами на ризалитах и завершающих их треугольных фронтонов. Прямоугольные окна без наличников заглублены в стену. По сторонам ризалитов - более крупное арочное окно в нише. Входной проем - в центре западного ризалита. Барабан купола с уширенным основанием прорезан всего лишь четырьмя небольшими арочными окнами. Внутри 4 массив­ных пилона с подпружными арками и парусами несут барабан с куполом. Во всех боковых ячейках крестовые своды.

http://gagarincity.ru/arch_pamyatniki/sobornyi_complex.html
07.04.2015 - 23:32:59
 
Просмотры: 1557
EXIF:
Изготовитель:
Canon
 
Камера:
Canon EOS 5D Mark II
 
Диафрагма:
f/7,1
 
Выдержка:
1/80s
 
ISO:
160
 
Ф.расстояние:
80mm
 
Программа:
Adobe Photoshop CS5 Windows
 
Дата съёмки:
04.01.2013 - 10:45:38
 
Понравилось:
Павел Галактионов
Alexandr Engels
Юрий Воронов
Tata Wolf
Олег Каплун
OKCAHA Валова
VADIM *****
Наталья ***
Лена Кирова
Игорь Сикорский
Дмитрий Рутковский
Мила Бовкун
Vitali Sheida
Petr Popov
Юрий Шувалов
Геннадий
Олег Баслаков
sergej-smv
евгения
Лесо-Вед (Баранов)
 
Добавили в избранное:
Олег Каплун
 
Сообщить о нарушении