error
Регистрация

Коломна. Успенский собор

 
 
Коломна. Успенский собор - Алексей Шаповалов Стерх
Коломна. Успенский собор
Теги:  1672-1682 годы, алексей шаповалов стерх, архитектура, город, коломна, московская область, московское зодчество, памятник архитектуры, россия, успенский собор
Посмотреть все >
Другие фотографии автора:
Ярославль. Здание Казанской аптеки :: Алексей Шаповалов Стерх
Рыбинск. Бывшая Паровая мельница купца Ефрема Степановича Калашникова. Ночной клуб Mill :: Алексей Шаповалов Стерх
Ярославль. Богоявленский храм :: Алексей Шаповалов Стерх
Барышский район. Село Малая Хомутерь. Покровский храм :: Алексей Шаповалов Стерх
Санкт-Петербург. Андреевский собор на Васильевском острове :: Алексей Шаповалов Стерх
Ярославль. Храм Илии Пророка и Новогодняя елка :: Алексей Шаповалов Стерх
Тула. Храм Сергия Радонежского у Московских ворот :: Алексей Шаповалов Стерх
Армавир. Старый дом на перекрёстке :: Алексей Шаповалов Стерх
 
Другие фотографии на ФотоКто:  ←  Сын   |   Рыбак  →
Автор:
Рубрика:
Добавлена:
 
Комментарии:
Алексей Шаповалов Стерх
Алексей Шаповалов Стерх
Адрес: Улица Лазарева, 14
Годы строительства: 1672-1682
Стиль: Московское зодчество

Успенский кафедральный собор притягивает взор своим величием и красотой. Это не просто памятник архитектуры. Это символ древней Коломны, ее сердце.
Трёхкупольный Успенский собор был заложен в 1379 году великим князем Дмитрием Донским после первой победы русских над Золотой Ордой при реке Воже. Постройка церковного здания была завершена год спустя в 1380 году.
Существует мнение, что в 1392 году в Успенском соборе работал Феофан Грек и что для собора написал он Деисус, который позже перенесли в Благовещенский собор Московского кремля.
Главной святыней собора стала Донская икона Божией Матери. Её брал с собой в поход Дмитрий Донской, она сопутствовавшая великому князю во время его ратного подвига на поле Куликовом. Образ пресвятой Богородицы, созданный православным изографом Феофаном Греком, был горячо почитаем жителями Коломны, равно как и всеми русскими людьми. Перед Донской иконой молился, отправляясь в Казанский поход, и царь Иоанн Грозный. После победы он увез чудотворный образ в Москву, приказав составить для Коломенского Успенского храма два точных списка.
Собор был прекрасным памятником «московского стиля» XIV–XV веков. В нижнем, основном, храме были два престола: успения Божией Матери и святого великомученика Дмитрия Солунского. В верхнем — престол в честь святого мученика Никиты и святителя Леонтия Ростовского. В соборе хранились частицы мощей святого Иоанна Предтечи и преподобного Стефана Савваита. Храм был богато украшен, имел иконы в серебряных окладах, шитые пелены, причём одна из них была собственноручно вышита женой Ивана III великой княгиней Софией Палеолог. Храм славился обширной библиотекой.
С 1565 года и до конца XVII века собор являлся усыпальницей коломенских архиереев. Основанный святым Дмитрием Донским собор простоял до 1672 года. В упомянутом году повелением архиепископа Коломенского и Каширского Иосифа древний собор был из-за ветхости разобран, а на его месте за десять лет возведен новый храм уже о пяти куполах. Его освящение совершил выдающийся иерарх русской церкви митрополит Московский и Коломенский Платон (Левшин).
В 1804 году собор заново расписали.
В начале XIX века настоятелем Успенского собора был протоиерей Михаил Дроздов, отец святителя Московского и Коломенского Филарета.
В 1880 году в соборе проходили церковные торжества в связи с празднованием 500-летия Куликовской битвы.
Роковым в истории храма стал 1929 год: тогда собор был закрыт и разграблен, разорены захоронения коломенских архипастырей.
Лишь в 1989 году, после шести десятилетий безбожия, собор был возвращен верующим. Началось возрождение древней Коломенской святыни.
С самого начала Успенскому собору было предназначено стать кафедральным храмом митрополита Крутицкого и Коломенского Ювеналия, поэтому восстановление церковного здания велось при его активном участии и поддержке. Финансирование основной части реставрационных работ взяла на себя администрация Коломны. Помощь в восстановлении Успенского собора оказывали многие организации и жители города. Здесь трудились бригады московских реставраторов, а в создании храмовой росписи и иконостаса участвовали также учащиеся иконописной школы при МДАиС.
29 августа 1999 года чин великого освящения вновь воссозданного собора совершил святейший патриарх Московский и всея Руси Алексий II.
Было воссоздано полторы тысячи квадратных метров настенной росписи. Успенскому собору были возвращены первобытные благолепие и красота. Слова молитвы из чина освящения храма о том, что мы пребываем в дому небоподобном отвечают действительности: лики святых подвижников веры и благочестия, которые взирают на нас со стен кафедрального собора, создают впечатление, что действительно находишься в Царстве небесном.
При храме работает православное братство имени святого благоверного князя Дмитрия Донского.
При соборе есть своя иконописная мастерская. Работы коломенских иконописцев не уступают лучшим образцам современной православной иконописи

http://worldwalk.info/ru/catalog/1581/
02.04.2015 - 23:05:47
 
Просмотры: 1185
EXIF:
Изготовитель:
Canon
 
Камера:
Canon EOS 5D Mark II
 
Диафрагма:
f/4,5
 
Выдержка:
1/200s
 
ISO:
250
 
Ф.расстояние:
65mm
 
Программа:
Adobe Photoshop CS5 Windows
 
Дата съёмки:
02.01.2014 - 12:12:41
 
Понравилось:
сергей адольфович
Игорь Сикорский
Дмитрий Рутковский
Лена Кирова
Геннадий Александрович
Сергей Исаенко
Александр Резуненко
Наталия Тугаринова
Galina
Лесо-Вед (Баранов)
Мила Бовкун
Igor Arabadzhy
евгения
Александр Пушкарёв
Юлия Z
оксана рахова
Геннадий
 
Добавили в избранное:
сергей адольфович
Геннадий Александрович
 
Сообщить о нарушении