error
Регистрация

Томск. Петропавловский собор

 
 
Томск. Петропавловский собор - Алексей Шаповалов Стерх
Томск. Петропавловский собор
Теги:  западная сибирь, кирпичный стиль, никольская улица в томске, паломничество, памятник архитектуры, петропавловский собор, православие, родина, россия, русско-византийский стиль, сибирь, собор петра и павла, томск, томская епархия, томская область,
Посмотреть все >
Другие фотографии автора:
Смоленск. Скульптура Оленя в парке "Блонье" :: Алексей Шаповалов Стерх
Смоленск. Храм Великомученицы Варвары на городянке. Осень :: Алексей Шаповалов Стерх
Тамбов. Спасо-Преображенский кафедральный собор :: Алексей Шаповалов Стерх
Кострома. Бывший дом купца А. И. Солодовникова :: Алексей Шаповалов Стерх
Вязьма. Скульптурная икона Герасима Болдинского :: Алексей Шаповалов Стерх
Санкт-Петербург. На Английской набережной :: Алексей Шаповалов Стерх
Павловск на Дону. Бывшее реальное училище. Педагогический колледж (центральная часть) :: Алексей Шаповалов Стерх
Армавир. Старый дом на перекрёстке :: Алексей Шаповалов Стерх
 
Другие фотографии на ФотоКто:  ←  автопортрет   |   Не мог пройти мимо колоритной внешности художника.  →
Автор:
Рубрика:
Добавлена:
 
Комментарии:
Алексей Шаповалов Стерх
Алексей Шаповалов Стерх
Томск. Петропавловский собор
Адрес: Томск, улица Алтайская (Никольская), 47
Строительство: 1909-1911 годы
Архитектор: Андрей Иванович Лангер
Стиль: Русско-византийский стиль

Петропавловский собор (Томск) – красивейший храм, один из немногих, уцелевших в годы советской власти. Это величественная каменная постройка до сих пор сохранила дух старых дореволюционных русских церквей. Как и в далеком прошлом, сегодня в храме проходят ежедневные богослужения, организуются православные праздники, крестные ходы.

Где находится собор
Тем, кто хочет посетить этот старый храм, следует ехать на возвышенную восточную окраину города. Когда-то это место в Томске называлось Мухин Бугор. В XVII-XVIII веках на этой горке жили разбойники, приводившие в ужас всю округу. Предводителем их был бывший крестьянин по прозвищу Муха. Согласно легенде, под конец жизни этот злодей раскаялся в своих прегрешениях и даже начал тайно раздавать награбленные деньги беднякам. Долгое время на Мухином Бугре стояли часовня и деревянный поклонный крест. Ныне именно здесь и расположен Петропавловский собор (Томск). Адрес его: ул. Алтайская, д. 47.
На протяжении XVIII-XIX веков город постепенно разрастался и в конце концов Мухин Бугор оказался в его черте. Первое время проживающим в этом районе православным приходилось посещать храмы в других частях Томска. Но затем они решили построить свою церковь. Первоначально ее предполагалось возвести в самом высоком месте - на углу ул. Солдатской и ул. Ремесленной. Однако в те времена здесь уже стояло здание Общества содействию физического развития. Поэтому построить Петропавловский храм и решили на месте старенькой часовни. Количество прихожан этой церкви до революции составляло 1000-1300 человек.

Время работы, как добраться, телефон
Работает Петропавловский собор с понедельника по субботу с 8 утра до 7 вечера, по воскресениям – с 7:00 до 19:00. Добраться до него можно на маршрутных такси №13 или №28. Ехать следует до остановки «Церковь». Получить более точную информацию по всем вопросам можно, позвонив в сам Петропавловский собор (Томск). Телефон храма: 53-15-68.

Когда был построен
Состоялась закладка Петропавловского собора 31.05 1909 года. Чин основания храма совершил святитель Макарий (Невский).. Велось строительство церкви на пожертвования прихожан. Также по ходатайству жителей района было выделено 10 тыс. рублей и городскими властями. Собственно, само открытие церкви состоялось 18.12 1911 года. Освятил ее викарный епископ Иннокентий.
Петропавловский собор (Томск): история после революции
В период раскола отечественной православной церкви (в 20-е годы) храм по требованию новых властей перешел под управление обновленцев. Первое время это новое христианское движение одобряли многие представители духовенства. Однако в народе оно признания так и не получило.
После освобождения в 1923 году патриарха Тихона, призвавшего верующих соблюдать лояльность по отношению к новой власти, обновленчество растеряло практически всех своих сторонников. В 1924 году порвала связь с этим движением и община Петропавловского собора. В 1928 г. верующие храма присоединились к «григорианцам».
К сожалению, участь многих русских церквей в советские времена не обошла и Петропавловский собор. Томск на несколько лет остался вообще без действующих храмов. В 1940 г. эта единственная еще принимавшая верующих церковь решением Облисполкома была закрыта. В последующие несколько лет ее помещения использовались в качестве складских Томским спиртзаводом.
После встречи русских патриархов со Сталиным в 1943 г. взаимоотношения государства и церкви потеплели. В России вновь начали открываться православные храмы. Петропавловский собор был возвращен верующим 8 февраля 1944 г. В 1980 г. он был признан памятником архитектуры, а в 1989 г. здесь начала работать воскресная школа.

Храм в 90-е
С 1997 по 2003 на территории Петропавловского собора находилось Томское епархиальное управление. В 1999 г. по инициативе епископа Ростислава рядом была заложена каменная крестильная церковь. Освещен этот новый храм был зимой 2010 г. во имя Иоанна Предтечи. Ныне в этой церкви установлена большая купель для полного погружения при крещении.
Множество действующих православных храмов – это то, чем в наше время может похвастаться г. Томск. Обряд елеосвящения в Петропавловском соборе Томска, точно так же, как и крещения, венчания и т. д, сегодня может пройти любой желающий. Судя по отзывам многих верующих, этот старинный храм – самый намоленный и красивый в городе.

Архитектурные особенности
Построен Петропавловский собор (Томск) был по проекту инженера А.И. Лангера в традиционном для православной церкви русско-византийском стиле. Основным материалом для возведения его стен стал красный кирпич. Представляет собой храм крестово-купольную постройку, центральный объем которой держится на четырех опорных столбах. Композицию этого монументального величественного здания гармонично дополняют четыре угловые главки и часовня над входом.
Особенностью Петропавловского собора является не совсем обычный для русских церквей декор. Кирпичные его стены не оштукатурены. Основным украшением для них служат архитектурные детали, выполненные из песчаника (колонки, арки окон). Южный и северный фасады здания облицованы терракотовой плиткой, цвет которой гармонично сочетается с красным оттенком кирпича.
Внутреннее убранство и святыни
К сожалению, в то время, когда Петропавловский собор (Томск) использовался в качестве склада, все его имущество было утеряно. Сохранился лишь один образ Девы Марии – «Знамение». Найден он был в часовне храма и в советские времена являлся его главной святыней
Сегодня в соборе находится лучший среди томских церквей иконостас, выполненный в стиле барокко. Западная стена храма украшена сценами Страшного суда. Главными святынями Петропавловского собора в наше время являются: крест с частицами мощей 24 святых; земля из Эфеса от гроба Иоанна Богослова; несколько образов с частицами мощей святых;
чудотворная икона Божьей Матери.
Помимо всего прочего, в храме имеется образ Николая Чудотворца в обгоревшем киоте. В 1986 г. в Петропавловском соборе произошел пожар. Огонь быстро распространялся по помещениям, уничтожая церковную утварь, однако дойдя до этой иконы, внезапно остановился без человеческого вмешательства. В память об этом чудесном событии и было решено оставить на образе обгоревший киот.
Конечно же, сегодня посещают эту церковь не только глубоко верующие христиане. Является и одной из важнейших достопримечательностей России Петропавловский собор (Томск). Расписание богослужений в храме зависит от конкретного дня или православного праздника. Ежедневно в соборе проводятся утренняя литургия (8:30) и вечерние богослужения (17:00).

http://fb.ru/article/257772/petropavlovskiy-sobor-tomsk-adres-telefon-istoriya
08.01.2018 - 17:39:58
 
Виктор Заморков
Виктор Заморков
Красивый снимок !
08.01.2018 - 17:45:36
 
Алексей Шаповалов Стерх
Алексей Шаповалов Стерх
Спасибо.
08.01.2018 - 18:02:56
 
Просмотры: 1514
EXIF:
Изготовитель:
Canon
 
Камера:
Canon EOS 5D Mark II
 
Диафрагма:
f/5
 
Выдержка:
1/320s
 
ISO:
125
 
Ф.расстояние:
40mm
 
Программа:
Adobe Photoshop CC 2017 (Windows)
 
Дата съёмки:
31.12.2017 - 07:37:02
 
Понравилось:
Татьяна .
Андрей Синицын
Валентина Жукова
Виктор Грузнов
Tata Wolf
Эдуард Куклин
Лесо-Вед (Баранов)
Наталья
Михаил Жуковский
Anatol L
Svetlana Galvez
Святец Вячеслав
Олег Каплун
Елена Семигина
Александр
Анатолий Щербак
Кот Шредингера
Юрий Шувалов
владимир
Виктор Заморков
 
Добавили в избранное:
Андрей Синицын
Юрий Шувалов
 
Сообщить о нарушении