error
Регистрация

Болхов. Георгиевский храм

 
 
Болхов. Георгиевский храм - Алексей Шаповалов Стерх
Болхов. Георгиевский храм
Теги:  архитектура, болхов, болхов православный, вера, георгиевский храм в болхове, город, красота, купола, орловская епархия, орловская область, паломничество, памятник архитектуры, православие, храм, храм георгия победоносца в болхове
Посмотреть все >
Другие фотографии автора:
Самара. Торговый дом А. Н. Пермяковой и сыновей на Соборной :: Алексей Шаповалов Стерх
Томск. «Дом с шатром». Особняк купца Г.М. Голованова :: Алексей Шаповалов Стерх
Москва. Городская купеческая усадьба Кирьяковых на Сретенке :: Алексей Шаповалов Стерх
Владимир. Успенский кафедральный собор :: Алексей Шаповалов Стерх
Арзамас. Воскресенский Кафедральный собор. С колокольни... :: Алексей Шаповалов Стерх
Кострома. Спасо-Преображенский храм за Волгой :: Алексей Шаповалов Стерх
Пенза. Здание Крестьянского поземельного банка. Картинная галерея имени К. А. Савицкого :: Алексей Шаповалов Стерх
Рязань. Кафедральный собор Рождества Христова :: Алексей Шаповалов Стерх
 
Другие фотографии на ФотоКто:  ←  Амурские просторы.   |   ***  →
Автор:
Рубрика:
Добавлена:
 
Комментарии:
Алексей Шаповалов Стерх
Алексей Шаповалов Стерх
Церковь во имя Святого Великомученика Георгия Победоносца стоит на холме против Красной Горы, за рекой Болховкой, её высокая стройная колокольня видна отовсюду. Это один из старинных болховских храмов, известно, что приход существовал уже в 17 веке. Нынешняя церковь построена в 1740-1746 годах, колокольня возведена в 1749-1750 годах, храм был освящён 24 июня 1754 года. При нём находилась церковь Знамения Пресвятой Богородицы с приделом святого Иоанна Воина (1747). В дальнейшем храм неоднократно перестраивался.
В 1817 году колокольню и трапезную церкви разобрали, и в 1825 году была выстроена новая трапезная со Знаменским и Иоанновским приделами. В 1852 году возвели отдельно стоящую величественную пятиярусную колокольню, с которой по высоте могла сравниться только звонница главного храма Болхова- Спасо-Преображенского собора. Благоустраивалась и территория храма. В 1862 году на средства купца Кузьмы Васильевича Губарева к трапезной была пристроена паперть; через 11 лет вокруг церкви устроена каменная ограда с часовней на южной стороне. Во второй половине 19 века трапезная часть храма была вновь перестроена. В результате сложился своеобразный ансамбль: вместе с часовней и колокольней Георгиевская церковь сочетает элементы древнерусского зодчества 16-17 веков и классической архитектуры.
Мало свидетельств осталось о внутреннем убранстве храма. Известно, что в трапезной сохранился иконостас середины 18 века. Из Георгиевской церкви происходила почитаемая чудотворная икона Богоматери «Взыскание погибших» (празднование 5 февраля). По преданию заступничеством Божией Матери был спасён во время страшной метели крестьянин Калужской губернии. Поняв, что погибает, он вспомнил именно этот образ Богородицы, виденный им как-то в Георгиевской церкви, и взмолился Божией Матери о спасении. Когда же чудесным образом он остался жив, преисполнился благодарности к Богородице, приезжал поклониться Её иконе и рассказал о произошедщем, после чего образ этот стал особо почитаться не только в Болхове, но и далеко за его приделами. Ныне существуют и почитаемые списки с этой иконы.
В приходе георгиевского храма, включавшем Стрелецкую слободу, с 1886 года существовала школа грамоты, преобразованная в 1900 году в церковно-приходскую. Последним настоятелем церкви с 1920 года и до своего ареста и последующей кончины в 1929 году был священник Николай Коссов, сын священноисповедника Георгия Коссова, живший в церковном доме напротив. Болховчане сохранили воспоминания о пастыре-бессребренике, совершавшем богослужения в годы гонений на Церковь и преследования духовенства. Отец Георгий Коссов бывал в храме, где служил его сын. В 1930 году церковь была закрыта, с колокольни сброшены колокола. Здание использовалось под склад торговой конторы, внутри было перестроено. Чудотворную икону Божией Матери «Взыскание Погибших» спасли от поругания: ныне она находится в Риге, у правнука священноисповедника Георгия Коссова В.Н.Потапова.
С 1986 года начались реставрационные работы, но настоящее возрождение храма было ещё впереди. Оно произошло молитвами и усердием недавно почевшего священника Санкт-Петербургской епархии протоиерея Василия Ермакова- уроженца и почётного гражданина города Болхова. По его инициативе ныне восстанавливаются многие болховские храмы. Георгиевский храм возвращён Русской Православной Церкви в 2004 году, была зарегистрирована община, в престольный праздник, 6 мая, совершен первый молебен. Благословил возрождение богослужебной жизни в храме и схимонах Оптиной пустыни старец Илий.
С 2004 года началось восстановление благолепия храма, были произведены фасадные работы. В 2006 году силами ОАО «Орёлстрой», под руководством генерального директора Владимира Владимировича Соболева, производился ремот зданий церкви и колокольни. Губернатор Орловской области Георгий Семёнович Строев подарил храму 650-килограммовый колокол. В настоящее время ведутся восстановительный работы внутри храма. 22 марта 2008 года, в день 40 мучеников Севастийских, после 85-летнего перерыва, была совершена первая Божественная литургия. Молитвенная жизнь возвратилась в храм. Настоятель храма- иерей Димитрий Труфанов. Усердием прихожан к первому богослужению была пожертвована икона святого великомученика Георгия Победоносца. Старостой храма Евгением Адриановичем Новиковым для алтаря Знаменского придела написана икона Воскресения Христова. Появились у храма и новые традиции: 9 мая, в День Победы, после соборного богослужения крестный ход из храма направляется в центр города к мемориальному захоронению воинов, погибших в годы Великой Отечественной войны, где совершается панихида.
Восстановление церкви продолжается- возрождается один из замечательных памятников старины. С возвращением богослужений налаживается и приходская жизнь. Храм во имя Святого Великомученика Георгия вновь совершает своё служение, освящая молитвой жизнь болховичей.

Реквизиты для перечисления: получатель местная православная религиозная организация прихода храма Святого Георгия Победоносца г. Болхова Орловской области Орловско-Ливенской епархии Русской Православной Церкви.
Мценское ОСБ 3862 г. Мценск
ИНН 5704004635
КПП 570401001
р/с 40703810947170110037
к/с 30101810300000000601
Орловское отделение №8595 г. Орёл
БИК 045402601

Телефон: +7-48640-20260

http://georgiy-pobedonosec-bolhov.ru/
26.03.2015 - 23:12:33
 
Александр Резуненко
Александр Резуненко
Интересно !
27.03.2015 - 12:35:54
 
Алексей Шаповалов Стерх
Алексей Шаповалов Стерх
Спасибо за внимание.
27.03.2015 - 16:00:53
 
Просмотры: 2779
Понравилось:
Наталия Тугаринова
Лена Кирова
Надежда Борисенко
Дмитрий Рутковский
Евгений Ваулин
Александр Резуненко
Святец Вячеслав
Марина Леонидовна
Сергей Исаенко
Nikolay Monahov
Владимир Гилясев
Мила Бовкун
Petr Popov
Лариса Мироненко
Леонид
Юлия Z
Sergey Serebrykov
nikolas lang
Эркин Ташматов
 
Добавили в избранное:
Евгений Ваулин
nikolas lang
 
Сообщить о нарушении