error
Регистрация

Санкт-Петербург. Здание бывшего Русского торгово-промышленного банка

 
 
Санкт-Петербург. Здание бывшего Русского торгово-промышленного банка - Алексей Шаповалов Стерх
Санкт-Петербург. Здание бывшего Русского торгово-промышленного банка
Теги:  1912-1914 годы, алексей шаповалов стерх, архитектор м.м.перетяткович, архитектура, банк, город, неоренессанс, памятник архитектуры, питер, родина, россия, русский торгово-промышленный банк, санкт-петербург, улица большая морская в санкт-петербурге
Посмотреть все >
Другие фотографии автора:
Санкт-Петербург. Здание бывшего Азовского коммерческого банка. Невский проспект, 62 :: Алексей Шаповалов Стерх
Троице-Сергиев Варницкий монастырь. Собор Сергия Радонежского :: Алексей Шаповалов Стерх
Старый Оскол. Бывший дом купца К. С. Лихушина. Краеведческий музей :: Алексей Шаповалов Стерх
Свято-Успенский Псково-Печерский монастырь. Святые врата в Петровской башне с церковью Корнилия :: Алексей Шаповалов Стерх
Курская Коренная Рождество-Богородичная пустынь. Храм Рождества Пресвятой Богородицы :: Алексей Шаповалов Стерх
Ярославль. Храм Иоанна Златоуста в Коровниках :: Алексей Шаповалов Стерх
Тамбов. Бывший особняк купца М. Л. Шоршорова. Музейно-Выставочный центр :: Алексей Шаповалов Стерх
Воронеж. Покровский кафедральный собор :: Алексей Шаповалов Стерх
 
Другие фотографии на ФотоКто:  ←  Соло на бонгах.   |   ЦВЕТОЧЕК  →
Автор:
Рубрика:
Добавлена:
 
Комментарии:
Алексей Шаповалов Стерх
Алексей Шаповалов Стерх
Санкт-Петербург. Здание бывшего Русского торгово-промышленного банка
Адрес: Улица Большая Морская, 15
Архитектор: Мариан Марианович Перетяткович
Годы строительства: 1912-1914
Стиль: Неоренессанс

Здание — эффектное, подчеркнуто монументальное. Фасад его облицрван крупными блоками темно-серого гранита и завершен стройной колоннадой. Возводилось оно для Русского торгово-промышленного банка.
В 1740-х годах на его месте находился небольшой одноэтажный особняк на высоких подвалах дом в девять осей с треугольным фронтоном. Цокольный этаж и четыре лопатки верхнего рустованы. Слева от него находились въездные ворота. Этот участок принадлежал генералу Петру васильевичу Измайлову (брату Льва Васильевича Измайлова, владельца дома, стоявшего на месте современного дома 12), и за семьей его числился довольно долго. В 1730 году, во время избрания императрицей Анны Иоанновны, Измайлов подписался под протестом против замыслов верховников, хотевших ограничить власть императрицы, и тем снискал её благоволение. В её царствование состоял советником Военной коллегии. В 1764 году владельцем дома числился генерал-лейтенант Пётр Васильевич Измайлов, уволенный в отставку за то, что, будучи управляющим двором Петра III, он не перешел на сторону Екатерины.
Следующий владелец — его сын, полковник Василий Петрович, в 1770 году продавший дом двоюродному брату отца, капитану гвардии Алексею Михайловичу Измайлову, а тот в 1780-х годах заложил дом брату — Ивану Михайловичу Измайлову, действительному тайному советнику, сенатору, владевшему домом по закладной. В 1762 году в чине генерал-майора он уволен от службы Екатериной за то, что долго удерживался от перехода на её сторону, но потом его простили, он стал генерал-лейтенантом, а после перешел в статскую службу. После его смерти Мария Алексеевна Измайлова, видимо дочь Алексея Михайловича, в 1788 году продала дом «вольному аптекарю прусской нации» Ивану Семеновичу Панке.
В 1793 году дом по купчей перешел к «цезарскому купцу» Фридриху Вильгельму Амбургеру. Дим был ещё небольшим — 15 покоев.
Ещё в 1770-х годах в Петербурге поселились Федор и Карл Амбургеры, заявившие, что «торг имеют при порте». Это Фридрих Вильгельм и Карл Людвиг, по отцу Иоганновичи. Оба были женаты и имели детей. Многочисленные члены семейства Амбургер впоследствии, помимо торговых дел, занимались наукой, служили чиновниками и имели дома в разных частях города. Фридрих Вильгельм, он же Федор, был записан в ревельские купцы.
В 1802 году в его доме живет иностранец Петер д'Орвиль, женатый на его дочери Доротее. В 1820 году Фридрих Вильгельм умер, а в 1824-м владелец дома, ревельский «купец 1-й статьи» Амбургер, просит разрешения над сараями надстроить жилой этаж и вновь возвести каменные жилые и нежилые строения. По-видимому, это старший сын Фридриха Вильгельма — тоже Фридрих, он же Федор, получивший и дом, и пакгауз на Васильевском острове против биржи и ставший «первостатейным купцом» и вскоре «именитым гражданином».
Не так давно в германии в очень преклонном возрасте умер Эрик Николаевич Амбургер — представитель этой семьи, родившийся ещё в старом Петербурге. Он занимался историей немецких семей в Петербурге, генеалогией и, конечно,историей своего рода. Поддерживал тесную связь с петербургскими исследователями.
В 19 веке участки на Большой Морской становятся не по карману обычным купцам, и здесь селятся всё чаще «почетные» и «именитые», среди коих немало ювелиров.
В 1820-х годах и этот участок перешел к золотых дел мастеру Ивану Устиновичу Барбе, тот в 1825 году «желает во дворе вновь провести поземельную трубу в городскую цистерну». Работу ведет архитектор миллер. И.У.Барбе и его наследникам учатсок и строение принадлежали до 1870-х годов. В 1836 году дом ювелира надстраивается двумя этажами. В 1840-1860-х годах он принадлежит наследнице — жене Шарлотте Христиановне, купчихе 3-й, а потом 2-й гильдии.
В. Бурнашев в своих «Воспоминаниях петербургского старожила» писал о прощальном петербургском обеде «в субботу на Святой в 1839 году в доме Барбе в большой Морской, в моей квартире, окна которой в третьем этаже выходили на обширный, чистый и красивый двор».
По данным справочника 1849 года, в доме проживал архитектор Барбе. Возможно, это — сын хозяина, так как его звали Александр Иванович. Он был вольноприходящим учеником Академии художеств, которую окончил в 1842 году, а через пять лет получил первое академическое звание «назначенного».
В 1860 году архитектор Гребенка устанавливает перед домом железный зонтик на чугунных колонках, а в 1861-м архитектор Тур строит черырехэтажные каменные отхожие места вместо деревянных. В 1869 году фасад помойной ямы оформил архитектор Боссе.
В 1874 году домом владеют наследники семейства Барбе, видимо, вскоре его продавшие.
С середины 1870-х владельцы дома — Митчель и Цимар (Цимлер, Цимаро). Жена австрийского подданного Генриетта Ивановна Цимар в 1898 году затевает «вынутие каменного столба по фасаду в 1-м этаже каменного лицевого дома для увеличения окон в магазине». Архитектор Игнатьев (возможно, Николай Мванович).
В 1899 году в этом доме жил представитель семьи ювелиров Агафон Карлович Фаберже (записан санкт-петербургским купцом).
С первой половины 19 века прямой участок от Кирпичного переулка до Исаакиевской площади являл собой типичный пример богатой петербургской улицы. Здесь располагалось множество великолепных магазинов, деловых контор, ювелирных и прочих заведений различных модных мастеров. Сравнительно рано появилось газовое, затем электрическое освещение. Хорошая торцовая мостовая привлекала сюда экипажи с гуляющими.
Вот что пишет о Большой Морской улице «Альманах-путеводитель по Петербургу» 1892 года: «Это красивая, богатая и нарядная улица, блещущая роскошными магазинами и служащая местом жительства многим представителям нашей родовитой или денежной аристократии. Магазины на Большой Морской торгуют более предметами роскоши, и в них недостаточному покупателю почти нечего делать». Подтверждением этому служил и занимавший первый этаж дома № 15 ювелирный магазин Ф.Бутца.
К началу 20 века улица изменила сой характер: она стала более деловой, её заполнили акционерные и страховые общества и банки, щеголявшие друг перед другом богатством внешнего и внутреннего убранства своих домов.
Ещё один банк — Русский торгово-промышленный — также решил построить здание на Большой Морской и для этого купил дом 15 (владельцы — Цимар, Остгаф и Шпигель). В 1910 году состоялся конкурс проектов, где первую премию получил Мариан Марианович Перетяткович — видный столичный зодчий, сторонник неоренессансного направления. Тогда же он начал строительство банка и доходного дома Вавельберга на углу Невского проспекта и Малой морской улицы.
Русский торгово-промышленный банк возводился в 1912-1914 годах. М.М.Перетяткович широко использовал формы архитектуры итальянского Возрождения, придав сооружению черты величественного палаццо. На мощном трехъярусном цоколе с крупной рустовкой установлен восьмиколонный портик, объединяющий два верхних этажа. Венчает здание аттик. Крупные детали, обработка груботесаным серым гранитом создают впечатление солидности и мощи.
В известной книге «современный Петроград» Г.К.Лукомский писал: «Надо пожалеть, что этот мощный фасад украшает не одну из наших набережных и, находясь, казалось бы, в лучшем месте петрограда, поставлен так, что едва ли многие смогут им любоваться: фасад возвышается на сравнительно узкой улице». Главными достоинствами фасада, по его мнению, являлись «прекрасного выполнения ордер колоннады, чудесный фриз, интересные головы в замках окон третьего этажа и, наконец, вся композиция этого банка-дворца».
Каменную облицовку фасада исполнило финляндское акционерное общество «Гранит» под Руководством инженера А.И.Гури. Маскароны над окнами и другие элементы скульптурной отделки выполнены Л.А.Дитрихом и В.В.Козловым, постоянно сотрудничавшими с Перетятковичем. Они же вместе с живописцами М.М.Адамовичем и И.А.Боданинским создали внутреннее убранство. Эффективно оформлены интерьеры: вестибюль, лестница, операционный зал с ионической колоннадойиз полированного тёмно-розового гранита и плафоном. Это здание — одна из последних работ М.М.Перетятковича (в 1916 году он умер). Недолго пробыл в здании Русский торгово-промышленный банк, но до сих пор над входом красуется его монограмма РТПБ, а на дверях — дата окончания строительства — 1914. В неизменном виде сохранились большой операционный зал и денежные хранилища.
Русский торгово-промышленный банк являлся одним из крупнейших коммерческих банков царской России. В его состав входили 109 филиалов внутри страны и 2 отделения в Париже и Лондоне.
В середине 1920-х годов в доме находилось Политическое управление Петроградского военного округа. В справоснике 2Весь Ленинград» того времени оно обозначается трудно-расшифровываемой аббревиатурой ПУОКРПЕТ. Тут же разместился Музей Красной армии, он знакомил с её жизнью и бытом, показывал «образцы литературного и художественного творчества красноармейцев». Имелся в музее и отдел Воздушного флота. Как сказано в справочнике, один из натболее интересных — отдел белой гвардии 9приказы белых войск, плакаты, лозунги).
В 1920-1930-х годах здесь соседствовали разные учреждения: областная контора Госбанка, Ленинградский геолого-разведочный трест нерудных ископаемых, отделение газеты «Советская торговля» и областные конторы по заготовке пеньки, зерна, льна и сена.
В 1950-х годах в доме 15 находилось Управление водного и сельского хозяйства исполкома Леноблсовета.

Л.И.Бройтман, Е.И.Краснова: Большая Морская улица. Издательство «Центрполиграф», 2005 год.
17.03.2015 - 23:04:29
 
Виталий Половинко
Виталий Половинко
Здорово!!!
17.03.2015 - 23:04:58
 
Алексей Шаповалов Стерх
Алексей Шаповалов Стерх
Спасибо.
18.03.2015 - 06:21:23
 
сергей адольфович
сергей адольфович
Просмотрел все ваши снимки, жаль ,что нельзя сразу отметить все ! Прекрасно снято!
12.05.2015 - 10:02:59
 
Алексей Шаповалов Стерх
Алексей Шаповалов Стерх
Благодарю вас за внимание.
12.05.2015 - 12:16:25
 
Просмотры: 6953
EXIF:
Изготовитель:
Canon
 
Камера:
Canon EOS 5D Mark II
 
Диафрагма:
f/8
 
Выдержка:
1/500s
 
ISO:
160
 
Ф.расстояние:
24mm
 
Программа:
Adobe Photoshop CC 2014 (Windows)
 
Дата съёмки:
15.06.2014 - 15:01:27
 
Понравилось:
Олег Кузовлев
Alexandr Engels
сергей адольфович
Андрей Горячев
Любовь Чунарёва
Olga
Лена Кирова
Николай Кондаков
Владимир Гилясев
Валентина Береснева
Марина Леонидовна
Мила Бовкун
Сергей Исаенко
Геннадий
Владимир Железнов
Михаил "Skipper"
Юрий Шувалов
Игорь Сикорский
VIL SON
Геннадий Александрович
Вячеслав М
 
Добавили в избранное:
Olga
 
Сообщить о нарушении