error
Регистрация

Зимняя канавка

 
 
Зимняя канавка - Елена Павлова (Смолова)
Зимняя канавка
Теги:  Санкт-Петербург, Зимняя канавка
Посмотреть все >
Другие фотографии автора:
Чубушник :: Елена Павлова (Смолова)
Знаменитые Пюхтицкие поленницы :: Елена Павлова (Смолова)
Площадь Place du Bourg. Площадь Бург :: Елена Павлова (Смолова)
Брюгге. Дверь :: Елена Павлова (Смолова)
Иберис зонтичный. :: Елена Павлова (Смолова)
Ноябрь :: Елена Павлова (Смолова)
Тарту. Руины Домского собора :: Елена Павлова (Смолова)
Вид с набережной Никитина на набережную Разина :: Елена Павлова (Смолова)
 
Другие фотографии на ФотоКто:  ←  На работу- как на праздник...   |   Дождливый день  →
Автор:
Рубрика:
Добавлена:
 
Комментарии:
Елена Павлова (Смолова)
Елена Павлова (Смолова)
Этот канал, соединяющий Дворцовую набережную и набережную реки Мойки, был прорыт в 20-х годах XVIII века под руководством строителя-подрядчика Василия Озерова. Первое название - Старый Дворцовый канал - получил в 1738 году. На правом берегу канала, где сейчас стоит Эрмитаж, располагался Зимний дворец Петра I. Официально присвоенное название канала не употреблялось и вместо него в обиход вошло другое название - Зимнедомский или Зимнедворцовый. С 1768 года правый берег именовался Почтовой улицей и до 1828 года канал назывался Почтовым, так как недалеко, на Миллионной улице, располагался Почтовый двор. В начале XIX века Почтовый двор переехал на другую улицу, и канал приобрел название Зимняя канавка.
В 1782-1784 годах набережные Зимней канавки были закованы в гранит и обрамлены строгими решетками, выполненными по проекту скульптора И.Ф.Дункера. Через Зимнюю канавку перекинуто 3 моста: Первый Зимний, Второй Зимний и Эрмитажный. Первый из них, Эрмитажный, располагается на Дворцовой набережной и был построен в XVIII веке. Его первоначальное название было Зимнедворцовый, а с конца XVIII столетия мост стал именоваться просто Дворцовым. С 1829 года мост стал называться Эрмитажным, по зданиям Малого Эрмитажа, построенного в 1775 году, и Старого Эрмитажа, сооруженного 1785 году. Эрмитажный мост стал первым каменным мостом в Санкт-Петербурге. Этот мост можно назвать одним из самых романтичных мест в городе, он необычайно красив. Также с Эрмитажным мостом связан сюжет оперы П.И.Чайковского «Пиковая дама», в третьем действии Лиза бросается с моста в воду, после того как ее оставил помешавшийся на картах Герман.
Первый Зимний мост находится на Миллионной улице. С 1829 года этот мост именовался просто Зимним. В 1940 году был построен мост на набережной реки Мойки, получивший название Второй Зимний мост, прежний Зимний мост стал Первым Зимним. Второй Зимний мост железобетонный с гранитной облицовкой, но он не производит впечатления современного сооружения и полностью соответствует старинному стилю. Гранитные парапеты моста и форма его арки стилизованы под ту же эпоху, когда возводился Эрмитажный и Первый Зимний мосты.
Особую живописность Зимней канавке придает арка, перекинутая между зданиями Старого Эрмитажа и Эрмитажного театра. Об этой арке-галерее известно, что когда она была построена, завистники пытались оклеветать архитектора Джакомо Кваренги в глазах Екатерины II, и пустили слух, что арка непрочная и может в любой момент обрушиться. Императрица, чтобы развеять слухи, приказала устроить в галерее пиршество с танцами. Арка-мост, проект которого был тщательно рассчитан, выдержал празднество и вопрос о прочности больше не обсуждался.
11.03.2015 - 09:25:35
 
Просмотры: 783
Понравилось:
Anna Lepere
Юрий Поляков
Павлова Татьяна Павлова
Владимир Гилясев
Константин Антошкин
Евгений Кривошеев
Ирина Шарапова
Андрей Потапов
Elena Izotova
Сергей Михайлов
Иван Солонинка
Алексей Дмитриев
Лена Кирова
Маера Урусова
Aнатолий Бурденюк
Alex
Никита Апостолов
tamara *****
 
Добавили в избранное:
Elena Izotova
Иван Солонинка
 
Сообщить о нарушении