error
Регистрация

Храм Спас-на-крови

 
 
Храм Спас-на-крови - Вера
Храм Спас-на-крови
Теги:  Санкт-Петербург
Посмотреть все >
Другие фотографии автора:
Нарвский колледж Тартуского Университета :: Вера
Ресторан Фрегат Благодать :: Вера
Круизный корабль birka paradise :: Вера
Космея :: Вера
Волчица :: Вера
Ель у Гостиного двора :: Вера
Особняк Яковенко на Каменном острове :: Вера
Ирисы :: Вера
 
Другие фотографии на ФотоКто:  ←  Масленичное движение   |   023  →
Автор:
Рубрика:
Добавлена:
Вера
Архитектура
06.03.2015 - 13:51:56
 
Комментарии:
Вера
Вера
Храм Спас-на-Крови в Санкт-Петербурге является музеем и памятником русской архитектуры. Был возведен по указанию Александра III и решению Синода на том месте, где 1 марта 1881 года народоволец И. Гриневицкий смертельно ранил Александра II, которого в народе называли Царем-Освободителем за отмену крепостного права.
Собор расположен на берегу канала Грибоедова рядом с Михайловским садом и Конюшенной площадью. Высота храма составляет 81 метр. Это число символизирует год гибели царя. Вместимость собора – 1600 человек.Церковь строилась 24 года с 1883 по 1907 год. Чтобы вода из канала не проходила под здание, для укрепления грунта не использовались сваи. Под всей площадью здания было сооружено бетонное основание. Чтобы построить колокольню на набережной был построен выступ шириной 8 метров. В соборе было проведено электричество, его помещение освещали церковь 1689 лампочек.
Собор Воскресения Христова, как и Исаакиевский собор, находился на государственном содержании. Он не был приходским и не был рассчитан на массовые посещения. В нем проходили только службы, посвященные памяти Александра II и произносились проповеди.
В 1917 году прекратилось финансирование содержания собора. В 1938 году было принято решение о его разборке. Но с началом Великой Отечественной войны решение этого вопроса было отложено. Во время блокады в соборе размещался морг, а после войны здесь хранились декорации Малого оперного театра. С 1968 года собор находится под охраной Государственной инспекции по охране памятников. Позже он передается на баланс музея «Исаакиевский собор». После ремонта, через 90 лет после освещения, 19 августа 1997 года музей-памятник открылся для посетителей.
06.03.2015 - 13:54:13
 
Просмотры: 882
EXIF:
Изготовитель:
SONY
 
Камера:
DSC-HX200V
 
Диафрагма:
f/2,8
 
Выдержка:
1/250s
 
ISO:
100
 
Ф.расстояние:
4,8mm
 
Программа:
PhotoScape
 
Дата съёмки:
24.08.2013 - 14:36:16
 
Понравилось:
laana laadas
Виктор Заморков
Роман Величко
Yevgeniya Lucky
александр варламов
Damir Si
nikolas lang
Владимир Бобришев
Виктор Фин
Алексадр Мякшин
Максим Романенко
Nikolay Monahov
 
Добавили в избранное:
Damir Si
nikolas lang
 
Сообщить о нарушении