error
Регистрация

Романов-Борисоглебск. Вознесенский (Леонтьевский) храм и одуванчиковое поле

 
 
Романов-Борисоглебск. Вознесенский (Леонтьевский) храм и одуванчиковое поле - Алексей Шаповалов Стерх
Романов-Борисоглебск. Вознесенский (Леонтьевский) храм и одуванчиковое поле
Теги:  алексей шаповалов стерх, архитектура, вера, вознесенский (леонтьевский) храм в романов-борисоглебске, город, красота, купола, одуванчиковое поле, паломничество, памятник архитектуры, православие, романов, романов-борисоглебск
Посмотреть все >
Другие фотографии автора:
Санкт-Петербург. Воскресенский Смольный собор :: Алексей Шаповалов Стерх
Макарьев Костромской. Дом П. М. Верховского (Д. А. Троицкого) :: Алексей Шаповалов Стерх
Москва. Доходный дом И.П. Исакова на Пречистенке :: Алексей Шаповалов Стерх
Свято-Троицкий Макарьев Унженский монастырь. Храм Макария Унженского Желтоводского :: Алексей Шаповалов Стерх
Минута молчания :: Алексей Шаповалов Стерх
Ярославль. Успенский кафедральный собор :: Алексей Шаповалов Стерх
Томск. Петропавловский собор :: Алексей Шаповалов Стерх
Провинциальный кот :: Алексей Шаповалов Стерх
 
Другие фотографии на ФотоКто:  ←  Закат на двоих...   |   цветы  →
Автор:
Рубрика:
Добавлена:
 
Комментарии:
Алексей Шаповалов Стерх
Алексей Шаповалов Стерх
Храм в честь Вознесения Господня, за которым закрепилось название Леонтиевской церкви, находится на южной окраине города Тутаева в центре большой площади. Когда-то здесь, на посаде, ближе к Волге, стоял деревянный храм Леонтия Ростовского, потому и местность эта издавна называется «Леонтьевка».
В 1743 году сгорела холодная деревянная Вознесенская церковь, а теплая, возобновленная после пожара, с приделом Параскевы Пятницы, простояла до постройки нового каменного храма и затем была разобрана. Каменный пятиглавый храм возвели в 1795 году стараниями романовского купца Григория Сырейщикова с прихожанами. Была освящена только нижняя, теплая церковь (главный престол – в честь иконы Пресвятой Богородицы «Знамение» и придел – во имя великомученицы Параскевы). Верхний храм (летний) достраивался в течение двадцати лет и только в 1815 году, после отделки, был освящен Вознесенский престол.
Романовские купцы, как известно, были щедрыми жертвователями на благоукрашение храмов. Настенная летопись сообщает о том, что стараниями и средствами местного старосты Романо-Борисоглебского купца Михаила Сергеевича Новикова, в память 18-летняго служения его родителя Сергея Михайловича Новикова в звании церковного старосты был устроен и освящен в верхнем храме в 1880 году придел во имя святителя Леонтия Ростовского и Преподобного Сергия Радонежского.
В церкви находилось множество древних икон. Романовское население особо почитало образ великомученицы Параскевы Пятницы, по молитве у которого люди исцелялись от глазных болезней. В 1609 году, во время разорения города польско-литовскими отрядами, дерзкие похитители иконы были поражены слепотой и не смогли вынести образ из храма.
Некоторые святыни Вознесенской церкви сохранились до нашего времени. Так, напрестольное Евангелие с изображенными на окладе Святителем Леонтием Ростовским и Преподобным Сергием Радонежским, храмовая икона тех же святых, образ Николы Можайского находятся в других храмах города.
В 1941 году был арестован, а затем расстрелян настоятель храма иеромонах Николай Воропанов, который почитался верующими как старец. Арестованы были также несколько прихожан, среди которых был Павел Груздев. Павел Груздев всецело отдал жизнь свою Господу; впоследствии он стал почитаемым старцем, которому всевышний дал дар предвидения и возможность исцелять души и тела человеческие. Похоронен всенародно любимый батюшка на Леонтиевском кладбище. Свой земной путь он окончил в сане архимандрита.
Уцелевшая в безбожной буре 1930-х годов церковь была закрыта в хрущевскую компанию в 1960 году. И лишь в 1989г. возвращена общине. По благословению отца Павла, с Божией помощью и помощью верующих храм был отремонтирован. В нем вновь совершаются службы.

http://demetra.yar.ru/oblast/tutaevskiy/chram/leonti/
05.03.2015 - 23:26:12
 
Сергей Щербатюк
Сергей Щербатюк
Красота...За описание отдельное спасибо ).
07.03.2015 - 23:14:00
 
Алексей Шаповалов Стерх
Алексей Шаповалов Стерх
Спасибо за внимание, Сергей.
07.03.2015 - 23:14:42
 
Просмотры: 1651
Понравилось:
Олег Кузовлев
Lika Light
сергей адольфович
Mavr -
Виктор Замятин
Надежда Борисенко
Геннадий Александрович
Witalij Loewin
Сергей Щербатюк
Александр Малышев
галина северинова
Николай Хондогий
Надежда Попова
Юрий Шувалов
Наталия Тугаринова
Валентина Береснева
Петр Заровнев
Геннадий
евгения
Лесо-Вед (Баранов)
Михаил "Skipper"
 
Добавили в избранное:
Lika Light
сергей адольфович
Mavr -
Геннадий Александрович
Юрий Шувалов
евгения
Igor Arabadzhy
 
Сообщить о нарушении