error
Регистрация

Тверь. Троиций собор (Белая Троица). Рака с частицей мощей преподобного Макария Калязинского

 
 
Тверь. Троиций собор (Белая Троица). Рака с частицей мощей преподобного Макария Калязинского - Алексей Шаповалов Стерх
Тверь. Троиций собор (Белая Троица). Рака с частицей мощей преподобного Макария Калязинского
Теги:  преподобный аркадий новоторжский, преподобный ефрем новоторжский, преподобный макарий калязинский, рака преподобного макария калязинского, религия, родина, россия, святыня, собор белая троица, тверь
Посмотреть все >
Другие фотографии автора:
Ростовский кремль. Одигитриевский Смоленский храм :: Алексей Шаповалов Стерх
Усмань. Здание бывшего реального училища. Педагогический колледж :: Алексей Шаповалов Стерх
Самара.  Особняк купцов Аржановых. Общество взаимного кредита :: Алексей Шаповалов Стерх
Воронеж. Дом купца Протасова :: Алексей Шаповалов Стерх
Курск. Воскресенский храм Знаменского монастыря :: Алексей Шаповалов Стерх
Москва. Храм Николая Чудотворца в Пыжах :: Алексей Шаповалов Стерх
Псковский кром. Высокая Воскресенская башня у нижних решеток :: Алексей Шаповалов Стерх
Рыбинск. Никольская часовня :: Алексей Шаповалов Стерх
 
Другие фотографии на ФотоКто:  ←  ***   |   Img_2715 - Первый день Весны-2015 был серый  →
Автор:
Рубрика:
Добавлена:
 
Комментарии:
Алексей Шаповалов Стерх
Алексей Шаповалов Стерх
Вплоть до самого недавнего времени в Троицком храме находились мощи преподобного Макария Калязинского, составлявшие, если можно так выразиться, главный объект притяжения для верующих. Мощи оказались в Твери после разорения Макарьевского монастыря в Калязине, с 1988 года находились в Ефремовском приделе Троицкой церкви у южной стены в особой раке, но недавно были возвращены калязинцам. Сейчас осталась только рака, а в ней, как память о пребывании святого в Твери, частица его мощей.
О преподобном Макарии известно, что родился он в 1400 году близ города Кашина, в боярской семье, и в миру звался Матфеем. Родным братом ему приходился, кстати, епископ Тверской Геннадий (+1477).
В молодые годы Матфей был женат, но жена его рано умерла, и он принял постриг в Николаевском Клобуковом монастыре, который вскорости оставил, желая большего уединения. Вместе с семью другими иноками он пришёл на место в 18 вёрстах от Кашина и здесь основал уединённую пустынь. Как водится, враг спасения человеческого пытался помешать монахам в их намерении и возбудил злобу против них в боярине Иване Коляге, которому принадлежали здешние земли. Помрачившись разумом,боярин решил убить преподобного Макария, но неожиданно впал в тяжёлую болезнь. Морок безумия спал с его души, и он покаялся перед преподобным в своём намерении. Тот принял его исповедь с великим смирением и любовью, и Иван Коляга, желая изгладить свою вину, отдал монахам свои земли. Иноки построили храм в честь Пресвятой Троицы и кельи вокруг него, избрав своим игуменом преподобного Макария. Святой полагал себя недостойным руководить жизнью братии и долго отказывался принять игуменский сан, но в конце концов всё же уступил общему настоянию и был посвящён во игумена епископом Тверским Моисеем.
Но и в этом сане жизнь его была исполнена трудов и тягот. Одежду он носил самую худую (а под ней вериги, обнаруженные учениками на теле святого лишь после его смерти) и работал наравне с остальными монахами, число которых неуклонно увеличивалось. Никто из приходящих богомольцев не мог заподозрить в нём отпрыска знатного рода, столь прост он был.
Преподобный Иосиф Волоцкий, побывавший в Троицком монастыре в 1478 году, назвал старца Макария блаженным и высоко отзывался об устроении жизни в его обители- а надобно знать, как строг был преподобный Иосиф в своих взглядах.
Скончался преподобный Макарий 17 марта 1483 года. Нетленные мощи его обрели в 1521 году, и от них сразу же стали совершаться исцеления (исцелениями расслабленных и бесноватых преподобный прославился ещё при жизни).

Православные храмы, путешествие по святым местам. № 22.
01.03.2015 - 23:18:14
 
Просмотры: 1378
EXIF:
Изготовитель:
Canon
 
Камера:
Canon EOS 5D Mark II
 
Диафрагма:
f/4
 
Выдержка:
1/50s
 
ISO:
1250
 
Ф.расстояние:
55mm
 
Программа:
Adobe Photoshop CS5 Windows
 
Дата съёмки:
17.08.2013 - 11:56:25
 
Понравилось:
Юрий Шувалов
Анатолий Ливцов
Наталия Тугаринова
Val Савин
Евгений Ваулин
Геннадий
евгения
M Marikfoto
 
Добавили в избранное:
Val Савин
 
Сообщить о нарушении