error
Регистрация

Воронеж. Дом Земсковых. Проспект Революции (Улица Большая Дворянская), 7

 
 
Воронеж. Дом Земсковых. Проспект Революции (Улица Большая Дворянская), 7 - Алексей Шаповалов Стерх
Воронеж. Дом Земсковых. Проспект Революции (Улица Большая Дворянская), 7
Теги:  архитектор м.е.земсков, архитектура, воронеж, город, дом земсковых на большой дворянской в воронеже, достопримечательности воронежа, культурный туризм, лори, неорусский стиль
Посмотреть все >
Другие фотографии автора:
Орёл. Храм Иверской иконы Божией Матери :: Алексей Шаповалов Стерх
Кострома. Дом архитектора А. Е. Смурова (купца Сапожникова) :: Алексей Шаповалов Стерх
Томск. Мемориальная доска композитору Э. В. Денисову :: Алексей Шаповалов Стерх
Мещовск. Благовещенский храм. Старый Благовещенский собор :: Алексей Шаповалов Стерх
Воронеж. Чернавский мост вечером :: Алексей Шаповалов Стерх
Орёл. Бывший жилой дом начала 20 века. Административное здание :: Алексей Шаповалов Стерх
Санкт-Петербург. Николо-Богоявленский Морской собор. Южный фасад :: Алексей Шаповалов Стерх
Пятигорск. Бывший отель «Эрмитаж» :: Алексей Шаповалов Стерх
 
Другие фотографии на ФотоКто:  ←  Color Taste   |   Река Чегем  →
Автор:
Рубрика:
Добавлена:
 
Комментарии:
Алексей Шаповалов Стерх
Алексей Шаповалов Стерх
Дом, представляющий собой яркий образец русского стиля, расположен вдоль проспекта у проезда к круто спускающейся вниз улице Большая Смоленская, Жандармская (Коммунаров). Построен с 1888-1890 годах на участке крестьянки А.К.Земсковой, который в середине 19 века принадлежал губернскому жендармскому управлению. Проект дома разработан сыном владелицы, подрядчиком Матвеем Ефимовичем Земсковым (ок.1850-1900), который несколько лет учился в Московском училище живописи, ваяния и зодчества.
С 1890-х годов в этом доме жил архитектор Вячеслав Иванович Гайн (1876-1943) с семьёй. В.И.Гайн учился в реальном училище в Воронеже, в 1901 году окончил институт гражданских инженеров в Санкт-Петербурге. С 1906 года- сверхштатный техник, затем младший инженер строительного отделения Воронежского губернского правления. После октябрьского переворота В.И.Гайнбыл губернским архитектором (1924-1928), преподавал в практическом институте, строительном и железнодорожном техникумах. С 1930 года- доцент инженерно-строительного института (1934) и заведующий кафедрой нечертательной геометрии (1934-1938). С 1938 года и до эвакуации из Воронежа летом 1942 года занимал должность доцента кафедры геометрии Воронежского университета.
По проектам В.И.Гайна построены Казанская церковь в Отрожке и техническое училище В.А.Шпольского (ныне средняя школа, ул. Володарского,60), городское механико-техническое училище имени Петра Великого (пр. Революции,8) и общежитие этого училища (не сохранилось). Гайн принимал участие в достройке Владимирского собора, по его чертежам был оформлен вестибюль Общественного собрания. Согласно воспоминаниям учеников В.И.Гайна и его племянницы О.В.Червинской, он был автором гостиницы Воищева (ул. Среднемосковская,10).
В.И.Гайн стал первым архитектором-реставратором в Воронеже. По его проекту в 1912-1914 годах восстановлен прежний облик дома губернатора И.А.Потапова (Воронежский дворец), предназначенного под музей (пр. Революции,18), в 1923-1924 годах он руководил реставрацией дома, где жил поэт И.С.Никитин (ул. Никитинская,19). Многие здания, построенные по его проектам, отличаются выразительным силуэтом, характерным для русского стиля, в котором он преимущественно работал.
В «Материалах Свода памятников истории и культуры РСФСР: Воронежская область» авторство дома Земсковых ошибочно приписано В.И.Гайну, а строительство отнесено к началу 20 века. Это во многом объясняется его стилистической близостью к другим постройкам известного воронежского архитектора.
В доме Земсковых в 1890-1900-е годы жила семья Вивьенов, из которой вышел артёр и театральный деятель Леонид Сергеевич Вивьен.
В годы первой мировой войны дом часто посещал литовец Юлюс Янонис (1896-1917), участник молодёжного революционного кружка, собиравшегося здесь в квартире Дьяковых. Ю.Янонис был эвакуирован из Шауляя (1915) вместе с другими гимназистами и развернул в Воронеде активную пропагандистскую и литературную деятельность. Он выпускал конспиративный рукописный журнал «Атжалос» («Побеги») В декабре 1915 года Ю.Янонис создал свой шедевр- стихотворение «Поэт» (на русском языке), ставшее выражением его общественной и эстетической программы. По мнению ряда исследователей, Ю.Янонис поместил в газете «Воронежский телеграф» в течение августа-декабря 1915 года около 30-ти фельетонов (под псевдонимом «Долотов» и «Игла»). В нечеле 1916 года Ю.Янонис уехал в Петроград. Уже после смерти поэта в Воронеже вышел сборник его стихотворений на литовском языке (1918).
На верхнем этаже здания в 1920-е годы находилась квартира профессора сельскохозяйственного института , ботаника Бориса Александровича Келлера (1874-1945), в будущем действительного члена академии наук СССР, автора трудов о растительном мире степей, полупустынь и пустынь. В июле-октябре 1917 года он был губернским комиссаром Временного правительства, являлся последним председателем губернского земского собрания. Сын профессора, Владимир Борисович Келлер (1898-1954), увлекался Поэзией. Позднее он станет видным литературным критиком (псевдоним «Александров»), одним из первых исследователей творчества А.Т.Твардовского, в журнале которого («Новый мир») активно сотрудничал. В.Б.Келлер с юности дружил с писателем Андреем Платоновичем Платоновым (1899-1951), последний постоянно бывал у него дома.
В 1930-е годы квартиру Келлеров занимал журналист Б.А.Дьяков, часто приглашавший к себе в гости профессора Александра Леонидовича Чижевского (1897-1964), выдающегося учёного-энциклопедиста, фолософа-космиста, специалиста в области изучения Солнца. На редкость многогранная личность, А.Л.Чижевский совмещал научную деятельность с увлечением искусством и литературой, сам писал стихи, которые вышли отдельным сборником уже после его кончины. В нечале 1932 года А.Л.Чижевский проводил в лаборатории на территории сельскохозяйственной академии (СХИ), опыты по биологическому воздействию на организм животных аэроионизированного воздуха.
Дом пострадал во время войны, восстановлен в 1947-1948 годах по проекту архитектора П.А.Полищука с сохранением внешнего облика, утрачены лишь два входа в подъезды с навесами на главном фасаде.
Трёхэтажный прямоугольный в плане объём сильно вытянут вдоль улицы. Из-за перепада рельефа на главном фасаде нижний этаж превращается в полуцокольный. Дом состоит из двух одинаковых секций, но членения главного фасада скрывают внутреннюю структуру здания. Здесь подчеркнуты три части, акцентированные, подобно древнерусским палатам, высокими кровлями: центральная- шатром, боковые- епанчами. На дворовом фасаде части здания, соответствующие входам, выделенв лопатками, аттиками и высокими шатровыми кровлями. Полуналичники окон первого этажа на всех фасадах объединены профилированной полкой. Выделенный цветом основной декор сосредоточен в верхних этажах главного фасада и представлен рустованными лопатками, нишками, кокошниками и ширинками, а также разнообразными наличниками с замковым камнем, щипцовым или полукруглым подвышением. На боковом фасаде декор сосредоточен на массивных угловых лопатках и в наличниках окон, не заднем- подчеркивает оси входов.
Планировка этажей одинакова. В каждой секции на этаже расположено по две квартиры разного размера.
Дом жилой. На первом этаже размещаются квартиры.

Использованы статьи А.Н.Акиньшина, О.Г.Ласунского, Е.Н.Чернявской из книги «Историко-культурное наследие Воронежа».
27.02.2015 - 06:57:23
 
Алексей Шаповалов Стерх
Алексей Шаповалов Стерх
Воронеж. Дом Земсковых
Адрес: Воронеж, Проспект Революции (Улица Большая Дворянская), 7
Строительство: 1888-1890 годы
Архитектор: Матвей Ефимович Земсков
Стиль: Русский стиль
24.12.2016 - 12:22:50
 
Просмотры: 4654
Понравилось:
сергей адольфович
Наталья Гусева
Дмитрий Рутковский
Наталия Тугаринова
Андрей Воробьев
Игорь Кузьмин
Алексей Соминский
Иваннович *
Виктор Замятин
Apes *****
Alex Sash
евгения
Юрий Шувалов
VIL SON
Дмитрий Перов
Надежда Попова
Сергей Исаенко
Vladimir 070549
alek48s
Михаил "Skipper"
 
Добавили в избранное:
сергей адольфович
Елена Даньшина
 
Сообщить о нарушении