error
Регистрация

В парке

 
 
В парке - Сергей Иванов
В парке - Детинец — укреплённое городище, возникшее в конце 7 в. на верхнем плато правого коренного берега реки Десна. На Детинце размещались княжеский двор, богатые усадьбы богатой знати и главные соборы города.
Теги:  Парк, Собор, Чернигов, История
Посмотреть все >
Другие фотографии автора:
Пушки с пристани палят... :: Сергей Иванов
Найденыш :: Сергей Иванов
Птенец :: Сергей Иванов
Первая весенняя :: Сергей Иванов
Ромашки :: Сергей Иванов
Газонокосилка :: Сергей Иванов
Храм в честь Св. Благ. Князя Михаила и боярина его Феодора. (Госпитальная церковь) в Чернигове :: Сергей Иванов
Сабакевич :: Сергей Иванов
 
Другие фотографии на ФотоКто:  ←  Глазки)   |   Настя  →
Автор:
Рубрика:
Добавлена:
 
Комментарии:
Сергей Иванов
Сергей Иванов
С севера и запада к Детинцу примыкал окольный град — самая многолюдная ремесленно-торговая часть города. После национально-освободительной войны 1648—1654 гг. Черниговская крепость стала административно-политическим центром Черниговского полка, сохраняя одновременно и значение крепости.
В 18 в. Дитинец застраивается новыми сооружениями. Преобладающим элементом композиции стал Черниговский коллегиум с колокольней. В 1799 г. крепость ликвидировали. Согласно новому плану застройки Чернигова в начале 19 в. частично были раскопаны валы крепости. На их месте разбит бульвар. После 1845 г. на месте Детинца и Черниговской крепости основан парк под названием Вал (Черниговский Вал). С 1964 г. принято современное название парка — Центральный парк культуры и отдыха им. М. М. Коцюбинского, а памятники на его территории вошли в состав Национального архитектурно-исторического заповедника Чернигов древний.
На снимке Борисоглебский собор усыпальница князей рода Давидовичей, построенная в 1120—1123года на территории Детинца. Исследованиями установлено, что Борисоглебский собор перекрывает собой более древнее сооружение, остатки стен и фундаментов которого были выявлены под полом храма. Относительно этих остатков существует предположение, что это мог быть двухкамерный княжеский терем или же более древний (нежели существующий Борисоглебский собор) храм. а время существования Борисоглебский собор неоднократно был разрушен и перестроен. Каждый раз его архитектура приобретала новые черты.
Украшением экспозиции собора являются серебряные с позолотой царские врата, весом 56 кг. Они были изготовлены в начале ХVІІІ в. по указанию гетмана И.С.Мазепы, в мастерской Филиппа Якоба Дрентветта из немецкого города Аусбурга (в соответствии клейма на вратах). К счастью они сохранились неповрежденными, а сам барокковый иконостас собора был утрачен.
Сейчас Борисоглебский собор является музеем Национального архитектурно – исторического заповедника “Чернигов древний” и Домом хорового наследия, где проходят концерты духовной музыки.
01.11.2014 - 09:21:11
 
Вадим Нечаев
Вадим Нечаев
Порадовали так порадовали
01.11.2014 - 09:33:57
 
Руслан Грицунь
Руслан Грицунь
Красиво снято!
04.11.2014 - 21:01:37
 
VIL SON
VIL SON
замечательно!!!
17.11.2014 - 01:14:02
 
Просмотры: 1212
Понравилось:
Cerg Do
Nina Yudicheva
Алексей Патлах
Алексей Макшаков
Евгений Вяткин
Татьяна Пальчикова
Виктор Заморков
Юрий Морозов
Valeriy Poltoratskyi
Elena Izotova
Олег Лукьянов
Gennadiy Karasev
*ALISA* ( minck55 )
Андрей Синицын
Александр Кореньков
ТАТЬЯНА (tatik)
Sergio Sokolov
Елена Семигина
евгения
Леонид Нестерюк
 
Добавили в избранное:
Алексей Патлах
Руслан Грицунь
Юрий Афанасьевич .
 
Сообщить о нарушении