error
Регистрация

Соборная церковь во имя Зачатия святой Анны (1686 - 1687 гг.) и Церковь во имя святителя Ростовског

 
 
Соборная церковь во имя Зачатия святой Анны (1686 - 1687 гг.) и Церковь во имя святителя Ростовског - Galina Leskova
Соборная церковь во имя Зачатия святой Анны (1686 - 1687 гг.) и Церковь во имя святителя Ростовског - Снимок храмов сделан со смотровой площадки юго-западной башни монастыря...
Теги:  монастырь, история, архитектура, поездка, красота, Ростов Великий, храм
Посмотреть все >
Другие фотографии автора:
Армения. Монастырь Нораванк. :: Galina Leskova
Мыс Немецкий.Скалистый берег полуострова Рыбачий :: Galina Leskova
Ярославская область. Николо-Сольбинский женский монастырь.Храм Святителя Спиридона Тримифунтского :: Galina Leskova
Эти пятнистые кошки – гепарды..... :: Galina Leskova
Армения. Ереван. Памятник Уильяму Сарояну :: Galina Leskova
В  Ростове  Великом.... :: Galina Leskova
Башня  Спасо-Евфимиева  монастыря... :: Galina Leskova
Я в Рязанский кремль войду, словно в сказку попаду, всюду храмы, купола, в сине :: Galina Leskova
 
Другие фотографии на ФотоКто:  ←  Грусть   |   В небо  →
Автор:
Рубрика:
Добавлена:
 
Комментарии:
Galina Leskova
Galina Leskova
Стоящие вплотную друг к другу- Соборная церковь во имя Зачатия святой Анны и Церковь во имя святителя Ростовского Иакова- эти величественные храмы воспринимаются как единое целое, что и неудивительно: ведь один из них «вырос» из придела другого. Рассматривая храмы со смотровой площадки, храм святого Иакова находится слева, а Зачатьевский собор — справа.
Собор Зачатия св. Анны — самое старое из ныне существующих строений монастыря. Он был возведен в конце XVII века при митрополите Ростовском Ионе (Сысоевиче). Известный своей ревностью к церковному благолепию, митрополит Иона много потрудился для украшения ростовских и ярославских церквей. Изначально храм был освящен во имя Святой Троицы, а в 1754 году его переосвятили в честь Зачатия св. Анны — «в память превобытного храма, созданного Яковом епископом Ростовским». Строительство каменного храма было вызвано не только желанием митрополита украсить обитель, но и прямой необходимостью. Старый деревянный Зачатьевский храм пришел в полную негодность.
В XVIII—XIX веках собор несколько раз перестраивали, вследствие чего он утратил свой первоначальный облик. В 1725 году с северной стороны собора был сооружен придел во имя святого Иакова. Позже, в 1824 году, его разобрали и на его месте возвели полноценный храм, освященный во имя того же святого. Одновременно западному фасаду собственно Зачатьевского храма придали архитектурное оформление, схожее с оформлением Яковлевской церкви. На фотографии хорошо видны одинаковые портики с колоннами.
Согласно сохранившимся свидетельствам, внутреннее убранство храмов отличалось особой пышностью.
В плане Зачатьевская церковь квадратная, высокая, четырехстолпная, пятиглавая, с тремя апсидами, внутри расписана фресками.В 1725 году к Зачатьевской церкви вплотную пристроили Яковлевский храм, который неоднократно подвергался перестройкам. Позднейшая из них была проведена в 1836 году, и в этом виде памятник сохранился до наших дней. Строительство храма было осуществлено усердием архимандрита Иннокентия на средства графини Анны Алексеевны Орловой-Чесменской (арх. П.Я. Паньков) и освящен святителем Филаретом (Дроздовым).
Одним из замечательнейших храмов монастыря до сих пор остается Воскресенский, освященный 1 апреля 1912 года. Он расположен в подвальном этаже Яковлевской церкви. В нем располагались подобия святынь Воскресенского храма в Иерусалиме и церкви Рождества Христова в Вифлееме. Среди них были копии Вифлеемской пещеры, Темницы Христа, Голгофы и Гроба Господня, причем совпадали не только размеры, но и детали внутреннего убранства. Храм был устроен на средства монахини Вероники, в миру Веры Волчковой. К сожалению, на сегодняшний день почти все детали интерьера Воскресенской церкви утрачены.Сейчас храм открывается раз в году на Пасху.
10.10.2014 - 00:12:18
 
Elena Izotova
Elena Izotova
Спасибо за красоту и исторический экскурс!!!
10.10.2014 - 06:15:33
 
Galina Leskova
Galina Leskova
спасибо
10.10.2014 - 09:19:49
 
Просмотры: 796
EXIF:
Изготовитель:
Panasonic
 
Камера:
DMC-FZ38
 
Диафрагма:
f/4
 
Выдержка:
1/125s
 
ISO:
125
 
Ф.расстояние:
6mm
 
Программа:
ACDSee Pro 5
 
Дата съёмки:
26.10.2013 - 14:24:41
 
Понравилось:
Наталья ***
Анатолий Мигов
Анатолий Чикчирный
Владимир Лисаев
сергей
Elena Izotova
Alexander Andronik
Роман Величко
Евгений Ваулин
Виталий Виницкий
Александр Творогов
VIL SON
Алена Сизова
 
Сообщить о нарушении