error
Регистрация

Ресторан Kappeli

 
 
Ресторан Kappeli - Вера
Ресторан Kappeli
Теги:  Хельсинки, лето, путешествие, эспланада
Посмотреть все >
Другие фотографии автора:
И такие встречаются... :: Вера
Неожиданный визит :: Вера
Купель у источника Св. Иоанна Крестителя и часовни Николая Чудотворца :: Вера
Интересный автомобиль :: Вера
Вот такая Я !!! :: Вера
Магнит на холодильник :: Вера
Памятник Сергею Рахманинову :: Вера
Обжора :: Вера
 
Другие фотографии на ФотоКто:  ←  На охоте   |   Дятел  →
Автор:
Рубрика:
Добавлена:
Вера
Путешествия
20.08.2014 - 13:14:19
 
Комментарии:
Вера
Вера
Ресторан Kappeli находится в историческом центре Хельсинки, а Эспланади, геометрический парк, основанный в начале XIX века, является главной артерией города. С самого открытия парка в нем началось строительство памятников выдающимся деятелям эпохи: были созданы памятники Рунебергу, Эйно Лейно и Захариасу Топелиусу. Создание скульптуры Havis Amanda было связано с идеей "европеизации" города. В1840 г. кондитер Ернгрен построил в Хельсинки на Эспланаде ларек, где продавались пирожные и лимонад. Вскоре это солидное и напоминающее кирху строение прозвали «Каппели» (часовня). Деревянный ларек, однако, стал быстро ветшать, и на его месте стали строить новое здание – спроектированный Хампусом Дальстрёмом новый комплекс Kappeli открылся в тот же день, когда родился маршал Маннергейм, 4 июня 1867 года.appeli стал самым популярным летним местом города, особенно для встреч во второй половине дня. Там можно было услышать последние новости дня. В1883 г. ресторатор Йосеф Волонтис получил право аренды ресторана, и под его руководством Kappeli стал нервным центром и главной артерией города, местом встречи поэтов и музыкантов.
Одной из прекрасных идей Волонтиса было приобретение современной установки для охлаждения пива, и с этого времени в Kappeli всегда можно было получить холодное пиво. Вскоре весь Хельсинки потянулся к Волонтису за холодным пивом и горячей музыкой. Духовая музыка в исполнении военных оркестров стала товарной маркой Kappeli и прелюдией музыкальных традиций Kappeli.
В 1887 перед Kappeli была построена высокая эстрада в форме раковины, на которой главным героем стал капельмейстер Алексей Апостол. В начале ХХ века его оркестр более 20 лет развлекал жителей города. Артисты предпочитали встречаться в Kappeli. Эйно Лейно в своей развевающейся мантии и шляпе с широкими полями быстро вошел в число завсегдатаев – его личный стол все еще стоит в западном флигеле Kappeli. В Kappeli охотно проводил время и Оскар Мериканто. Сидя за столом у окна, он с удовольствием наблюдал за южным портом, освещенным вечерним солнцем. А вот Л. Онерва вызывала здесь порицание, так как часто сидела в мужской компании без кавалера.
Изобразительное искусство появилось на стенах Kappeli во времена ресторатора Веттергоффа. Он ввел обычай угощать в зимнее время своих друзей-художников завтраком. В благодарность те вывешивали свои произведения на стенах ресторана. Например, Альберт Эдельфельт написал на круглом стенном медальоне портрет Гамбринуса, изобретателя пива. В 1919 вступил в силу «сухой закон», и содержать зимой Kappeli стало невыгодно. Тогдашний владелец ресторана Лундбом задумал реконструировать эстраду и кухню и в сложившейся обстановке сделать основной упор на вкусную еду.Обеды и ужины в Kappeli стали популярной темой разговоров. Кофе и лимонада, как и раньше, продолжали пить много, но появился также и чай, заправленный водкой. Спаржу в Kappeli весной ели всегда, а в 1950-х годах стало традицией ходить в Kappeli на первый молодой картофель. Kappeli все еще был закрыт зимой, и здание начало ветшать из-за холода и влаги.
В 1970-е годы здание Kappeli было отремонтировано для круглогодичной работы. В 1980-е годы был обновлен интерьер, и в забитом до последнего места Kappeli в клубе группы Bullworkers стали выступать звезды ритмичной музыки. Ресторан был одним из тех редких в городе, что работали до четырех часов утра и были доступны только гостям старше 24 лет.
20.08.2014 - 13:16:09
 
Просмотры: 394
EXIF:
Изготовитель:
SONY
 
Камера:
DSC-WX300
 
Диафрагма:
f/4
 
Выдержка:
1/40s
 
ISO:
400
 
Ф.расстояние:
5,49mm
 
Программа:
PhotoScape
 
Дата съёмки:
17.08.2014 - 10:12:49
 
Понравилось:
Марина Брюховецкая
 
Сообщить о нарушении