error
Регистрация

Пушистая мадам - оса

 
 
Пушистая мадам - оса - Вера
Пушистая мадам - оса
Теги:  Приморск, лето
Посмотреть все >
Другие фотографии автора:
Рассвет :: Вера
Церковь Трёх крестов. Алтарь. Три креста :: Вера
Бархатная надпись :: Вера
А я играю на гармошке!!!! :: Вера
Икона Казанской Божьей Матери на стене Казанского собора :: Вера
Дракончик :: Вера
Крепость Линнойтус :: Вера
Горбатый мост :: Вера
 
Другие фотографии на ФотоКто:  ←  Искажение   |   И этой козой меня пугали ?!  →
Автор:
Рубрика:
Добавлена:
Вера
Природа
11.08.2014 - 19:25:57
 
Комментарии:
Вера
Вера
Оса относиться к типу членистоногие, классу насекомые, отряду перепончатокрылые, семейству осы. Длина тела осы колеблется от 2 см (оса обыкновенная) до 3,50 см (шершень). Ос можно встретить практически повсюду на Земле. Оса — насекомое, покрытое черными и желтыми полосками. Они имеют 2 пары крыльев. В отличие от пчёл, осы не теряют своего жала при укусе. Их укус очень болезненный и может быть опасным. Они являются родственницами пчел, шмелей и муравьев . У всех этих насекомых четыре перепончатых крыла. Поскольку передние и задние крылья сцеплены между собой, создается впечатление, будто у этих насекомых только 2 крыла.
У пчел и ос по боковым сторонам головы есть два больших глаза, которые выступают далеко вниз за плоскость рыльца. Это так называемые сложные глаза — они состоят из тысяч прилегающих друг к другу фасеток, образующих сетчатый узор, похожий на соты.
В отличие от человеческих, сложные глаза позволяют осе смотреть во многих направлениях одновременно. Несмотря на то что глаза осы невозможно сфокусировать так точно, как фокусируются человеческие, они тем не менее великолепно улавливают малейшее движение в поле своего зрения. Помимо этих глаз, у ос, есть еще три глаза. Они размещаются в самой верхней части головы; в каждом из этих глаз, так же как и в человеческих, имеется только по одному зрачку.
На голове осы имеются суставчатые усики-антенны. Это органы обоняния и осязания; помимо этого, они чувствительны к колебаниям воздуха. Еще они могут выполнять функцию вкусовых сосочков. Возможно, вам случалось видеть, как оса погружает свои усики в лужицу пролитого лимонада или варенья. Осы чуют сахар, а затем распознают сладкий вкус пищи. Помимо этого, усики осы применяются в качестве измерительного инструмента — с их помощью при постройке гнезда она оценивает размеры каждой ячейки.
Жало одновременно является яйцекладом; но если осе грозит опасность, она может выпрыскивать через него яд. Поскольку жало имеется только у самок, то именно они на вас и набросятся, если вы потревожите осиное гнездо.
Ротовой аппарат ос пригоден для отгрызания кусочков растительной массы, идущей в пищу и на постройку гнезда.
11.08.2014 - 19:27:43
 
Просмотры: 459
EXIF:
Изготовитель:
SONY
 
Камера:
DSC-WX300
 
Диафрагма:
f/3,5
 
Выдержка:
1/100s
 
ISO:
100
 
Ф.расстояние:
4,3mm
 
Программа:
PhotoScape
 
Дата съёмки:
06.08.2014 - 06:04:41
 
Понравилось:
Михаил Болдырев
Алена Стаина
Денис Бажан
Виктор Прохоренко
 
Добавили в избранное:
Михаил Болдырев
 
Сообщить о нарушении