error
Регистрация

Часовня Сергия Радонежского в Теплом Стане

 
 
Часовня Сергия Радонежского в Теплом Стане - Александр Качалин
Часовня Сергия Радонежского в Теплом Стане - Часовня над Сергиевским родником
Адрес: Россия, Москва, Тропаревский лесопарк. Часовня находится около дома 16, корпуса 5 по улице Островитянова.Проезд: м. "Коньково".Архитектор: А.И. Старостин.Год постройки: 1991.Часовня. Действует.
Теги:  архитектура, город, москва, островитянова, улица, часовня
Посмотреть все >
Другие фотографии автора:
Тропаревский лесопарк, Москва. :: Александр Качалин
Шлюз №8 Канала имени Москвы (Москва, Тушино) :: Александр Качалин
Майя.Тропарёво (Москва) :: Александр Качалин
Больничный корпус с домовой церковью св.правв.Марфы и Марии :: Александр Качалин
Церковь Троицы Живоначальной на Шаболовке :: Александр Качалин
Церковь иконы Божией Матери "Неопалимая купина" :: Александр Качалин
Москва. Церковь Зачатия Анны "что в углу". :: Александр Качалин
Москва. Церковь Тихона, патриарха Всероссийского, в Люблино. :: Александр Качалин
 
Другие фотографии на ФотоКто:  ←  Принцесса   |   прогулка со слоном  →
Автор:
Рубрика:
Добавлена:
 
Комментарии:
Александр Качалин
Александр Качалин
Освящена в честь: Сергия Радонежского
Кирпичная часовня Святого Сергия Радонежского сооружена над родником и по сути является сенью. Она построена в 1991 г. по проекту архитектора А.И. Старостина, став первой часовней, выстроенной в Москве после Октябрьского переворота. Сооружена над родником "Холодный", освящена 9 июня 1991
http://sobory.ru/article/?object=08512
Ландшафтный заказник "Теплый Стан" - это живописная парковая зона на юго-западе Москвы. Расположенный на Теплостанской возвышенности, он отличается тем, что там находится высшая точка Москвы (253,4 м над уровнем моря)
В центре заказника расположен живописный пруд, рядом с которым находится зона отдыха "Тропарево". В восточной части "Теплого Стана" находится уникальный родник "Холодный" ("Сергиевский"), который существует уже 800 лет. Родник и продолжающий его Кукринский ручей вместе с долиной реки Очаковка являются памятниками природы - они находятся под охраной городской администрации. Над родником стоит часовня Сергия Радонежского.
http://advizzer.com/places/Zakaznik_Teplyj_stan_55655.html
11.07.2014 - 18:02:30
 
Александр Качалин
Александр Качалин
Место это было прежде пустынным и лесистым, и был тут родник. Рядом с ним Преподобный Сергий и собирался построить обитель. Однако ему было откровение, что здесь впоследствии будет очень людно и место станет не подходящим для монашеского внутреннего делания. Святой пошел дальше, а родник остался и с тех пор именуется «Сергиевским». Многочисленные паломники, шедшие по Старо-Калужской дороге с юго-запада России в Троице-Сергиеву Лавру, всегда останавливались у источника, чтобы восстановить силы целебной водой, а потом отправлялись на поклон к игумену Земли Русской. В годы Великой Отечественной войны в лесу рядом с источником Прп. Сергия проходила вторая линия обороны Москвы: были созданы многочисленные фортификационные сооружения, остатки которых сохранились до сих пор. В послевоенный период местные жители следили за источником, расчищали его и облагораживали территорию вокруг.

В 1980-е годы над источником нависла большая угроза – местные власти хотели засыпать родник, выровнять овраг и построить автостоянку. И тогда на защиту святого места встали жители района. Они дежурили ночами и следили, чтобы строительная техника не прошла. Противостояние длилось довольно долго, силы были не равны, и люди обратились за помощью к Преподобному Сергию. Господь не оставил молитв святого праведника. В 1990 году силами местных жителей над источником началось строительство кирпичной часовни. Автором проекта стал давний смотритель родника А.И. Старостин. 9 июня 1991 года, в праздник Всех святых в Земле Российской просиявших, часовня была торжественно освящена во имя Прп. Сергия Радонежского. Почти все местные жители пришли на этот праздник. Часовня стала одной из первых, построенных в столице после октябрьского переворота.

Рядом со святым источником православные верующие пытаются возвести храм в честь Иверской иконы Божией Матери. В густонаселенном микрорайоне, где проживают более 270 тысяч человек, он крайне необходим. Ведь церквей в округе очень мало и все они переполнены. В поддержку строительства собрано уже более 3 тысяч подписей. По мнению настоятеля будущего храма, иерея Игоря Краева, стройка обещает стать по-настоящему народной. «Мы сплотились в единую семью, состоящую из жителей всех возрастов и социальных слоев», – говорит он.
Вступление в Программу «200 храмов» помогло общине сдвинуть проблему строительства Иверского храма с мертвой точки. Уже весной начнется строительство деревянного храма во имя святой блаженной Матроны Московской, который войдет впоследствии в храмовый комплекс в честь Иверской иконы. Деревянный храм будет выполнен в стиле XVI–XVII вв. и сможет вместить до 200 человек. Вслед за ним будет построен дом причта. А потом все силы будут сосредоточены на основном храме – в честь Иверской иконы Божией Матери, он рассчитан на 500 человек.

http://journalpp.ru/загадки-конькова/
11.07.2014 - 18:04:45
 
Natali Nikolaevskay
Natali Nikolaevskay
Интересно читать описание, Спасибо!
Теперь знаю, где находится высшая точка Москвы!!!
12.07.2014 - 01:50:19
 
Александр Качалин
Александр Качалин
Спасибо.
12.07.2014 - 05:58:58
 
Юрий Пучков
Юрий Пучков
Спасибо за подробную историю. Фото отличное!
13.07.2014 - 00:15:47
 
Александр Качалин
Александр Качалин
Спасибо Юрий!
13.07.2014 - 19:22:17
 
Просмотры: 3560
EXIF:
Изготовитель:
NIKON
 
Камера:
COOLPIX P510
 
Диафрагма:
f/3
 
Выдержка:
1/320s
 
ISO:
100
 
Ф.расстояние:
4,3mm
 
Программа:
Adobe Photoshop CC (Windows)
 
Дата съёмки:
30.06.2014 - 10:52:10
 
Понравилось:
Виктор Осипчук
Вера
Юрий Пучков
Ольга Живаева
linnud
Natali Nikolaevskay
Тамара (st.tamara)
Aнна Зарубина
Александр Абакумов
Nikolay Monahov
Серж Поветкин
Marina Timoveewa
сергей
Александр Запылёнов
Игорь
Наталья ***
Владимир Анакин
Наталья (Nattina) ...
Людмила (Руца)
Света п.
Igor Khmelev
 
Добавили в избранное:
Наталья ***
 
Сообщить о нарушении