error

Фотография. Вопросы, дискуссии, вдохновение

Ветка для общения студентов NYIP

Re: Фотография. Вопросы, дискуссии, вдохновение

Сообщение иришка**** » 11 ноя 2015, 20:53

замечательно,всё понравилось, так познавательно, спасибо
Аватара пользователя
Посетитель
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован:
22 май 2014, 21:12

Re: Фотография. Вопросы, дискуссии, вдохновение

Сообщение Андрей Пашис » 30 ноя 2015, 10:28

Ответ на письмо Максима Коротовских
http://fotokto.ru/id84631
инструктору Курса NYIP Пашису А.В.

Максим мне пишет:
"Хотелось бы узнать ваше мнение.
Мне очень нравиться подход к фотографии Питерского фотографа Александра Медведева. Он даёт рецепт хорошей фотографии, которая делиться на четыре этажа:
М.К.:== 1 этаж Мораль (что вынес зритель?, перемена в нём, искусство или ремесло?)

П.А.В.: ++ Вряд ли художник должен много думать о зрителе. По крайней мере, не могу представить, чтобы Леонардо да Винчи, Сальвадор Дали или Анри Картье-Брессон, садясь за мольберт или беря в руки фотоаппарат, много думали о зрителе… Разве что о заказчике мастер думает, когда выполняет работу за деньги. Думает фоторемесленник -- как максимально полно удовлетворить клиента в соответствии требованиями и вкусами кокретного клиента. Художник же творит максимально свободно, он развлекается, создавая шедевр, который до него ещё никто в мире не сотворил. Мораль и этика в фотоизображаемой ситуации -- совсем иное по сравнению с эстетикой художественного произведения. Об этом ещё Пушкин говорил-писал:
«На замечание П.А. Вяземского о том, что ”обязанность всякого писателя есть согревать любовию и добродетелью и воспалять ненавистию к пороку, а не заботиться о жребии и приговоре провидения”, Пушкин отвечает возражением: ”Ничуть. Поэзия выше нравственности — или по крайней мере совсем иное дело. Господи Иисусе! Какое дело поэту до добродетели и порока? Разве их одна поэтическая сторона?» (А.С. Пушкин. Полное собрание сочинений. В 10 т. М., 1958. Т. 7. С. 550).


М.К.: == 2 этаж Содержание (что видит зритель, Образы, Контекст, Локация, Сюжет/Событие)
П.А.В.: ++ Любое настоящее искусство стремится стать музыкой. Каждый отдельный зритель видит на фотографии каждый раз своё –- в меру своей эстетической развитости. Художник же должен честно творить каждый раз композиционный шедевр (по возможности, в меру своих сил и старания).

М.К.: == 3 этаж Картинка (Композиция, Свет, Поза и Эмоции, Момент)
П.А.В.: ++ Слово «картинка» унизительна для фотографии. Основное в фотографии это именно и есть умение спонтанно ухватить уникальный момент в пространственной гармонии фотографического изображения. Фотография -- как творчество –- это искусство спонтанной ловли уникального нерукотворного гармонического мгновения!

М.К.: == 4 Фактура (Контраст, Фактуры, Оптика, Настройки камеры, Носитель, Обработка)
П.А.В.: ++ Все эти факторы – не итоговые, но начальные элементарные служебные инструменты в фотографическом ремесле. Изучить их просто и элементарно по инструкциям, методичкам и по простым базовым уроком фотографии, которые любой обучающийся легко найдёт в материалах Курса NYIP, в бумажных книгах и в библиотеке в сети – в гугле, в ютьюбе или в контакте...

М.К.: == "За три месяца обучаем фотографии от нуля до профи\"... Я даже на начальном уровне обучения понимаю, что такое невозможно.....
П.А.В.: ++ Максим, базовые навыки и основные приёмы фотографического ремесла можно изучить и освоить за два часа. Об этом я рассказываю на своих семинарах. Это дают другие преподаватели Курса в своих выступлениях онлайн. Творческое же совершенство каждого студента, фотографа достигается ежедневным личным тренингом, -- когда вы ежедневно фотографируете и размещаете свои фотографии на сайте Фотокто и десятке других фотографических ресурсов –- каждый день! То, что успех в обучении на Курсе NYIP реален, говорят достижения наших студентов в фотографическом творчестве и профессиональной фотокоммерции. Образцы удачных студенческих творческих фотопроизведений и результаты реализации выгодных коммерческих фотопроектов можно увидеть в подборках избранных фотографий: http://fotokto.ru/id540/blog
и на персональных страницах наших студентов и выпускников – на сайте http://fotokto.ru/
Аватара пользователя
Инструктор
 
Сообщения: 7893
Зарегистрирован:
02 авг 2012, 02:34

Re: Фотография. Вопросы, дискуссии, вдохновение

Сообщение Максим777 » 30 ноя 2015, 12:11

Благодарю, за исчерпывающий комментарий!
Исскуство, творческая свобода это всё хорошо, но в итоге нам хочется что бы наш труд оценил зритель по достоинству, а иначе зачем?
Наверно, я больше посматриваю в сторону фоторемесленников, уж очень здорово у них получается, да и кушать хочется... :)
Вот к примеру известный и высокооплачиваемый фотограф в мире Annie Leibovitz http://annieleibovitz.tumblr.com/. У неё каждый пиксель на фотографии выверен до совершенства, нет никаких случайностей. Вряд ли она творит для клиентов, скорее клиенты жаждут оказаться в её творческих замыслах, потому-что это круто!
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 68
Зарегистрирован:
11 фев 2014, 22:51

Re: Фотография. Вопросы, дискуссии, вдохновение

Сообщение Микто » 30 ноя 2015, 14:34

Андрей Пашис,
Вот ведь что забавно - отдать ( в том числе и посредством фотографии ) возможно лишь то, что у тебя имеется. А отдавая естественным образом меняешься. Если ты отдаёшь красивое ( как ты это понимаешь ), то на это место может придти нечто более нужное тебе. И это выбор зрителя, принять или нет то, что ему отдают. Нужно ли это ему, есть ли место в Душе для этого... Иными словами вопрос взаимоотношений автор-зрительнаходится совсем в другой плоскости, нежели думы о том, как воспримет зритель.
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 97
Зарегистрирован:
13 фев 2014, 18:06

Re: Фотография. Вопросы, дискуссии, вдохновение

Сообщение Андрей Пашис » 30 ноя 2015, 14:37

Максим777, Да, Максим, у Ани хороший профессиональный фэшн. Работа на журнал, на индустрию.
Но мне по душе больше свободное и вдохновенное творчество Ниррими, например

http://fireandjoy.com/archives/
Изображение

или Вивиан Майер:
http://fotokto.ru/blogs/vivian-maier-nyanya-i-fotograf-13758.html#pageUp
Изображение
https://www.google.ru/search?q=%D0%B2%D0%B8%D0%B2%D0%B8%D0%B0%D0%BD+%D0%BC%D0%B0%D0%B9%D0%B5%D1%80+%D1%84%D0%BE%D1%82%D0%BE&newwindow=1&safe=off&biw=1107&bih=801&source=lnms&tbm=isch&sa=X&ved=0ahUKEwii1Kzx7rfJAhULnXIKHVLyAEEQ_AUIBigB
Аватара пользователя
Инструктор
 
Сообщения: 7893
Зарегистрирован:
02 авг 2012, 02:34

Re: Фотография. Вопросы, дискуссии, вдохновение

Сообщение Андрей Пашис » 30 ноя 2015, 14:41

...Максим, а выверен ли здесь у Annie каждый пиксель?
Изображение
Избыток неба, фигуры в тени, по сути одни лишь складки платья выгодно показаны сзади... :roll:
Аватара пользователя
Инструктор
 
Сообщения: 7893
Зарегистрирован:
02 авг 2012, 02:34

Re: Фотография. Вопросы, дискуссии, вдохновение

Сообщение Андрей Пашис » 30 ноя 2015, 14:45

Микто: Да, Михаил, есть такие вопросы, которые каждый решает для себя -- отдельно -- в момент восприятия)
Аватара пользователя
Инструктор
 
Сообщения: 7893
Зарегистрирован:
02 авг 2012, 02:34

Re: Фотография. Вопросы, дискуссии, вдохновение

Сообщение Максим777 » 30 ноя 2015, 15:03

Андрей Пашис, Возможно Анни, по замыслу нужно было показать величественность, помпезность. Я уже много видел работ фотографов прибегающему к такому приёму... Не в коем случае я не собираюсь выгораживать работы Анни, я немного про другое...Можно создавать ситуационные сцены из жизни, повлиять наконец на ситуацию (окрикнут, скорчить гримасу, взорвать дымовую шашку,поехать в зону конфликта и т.п.) и получить отличный кадр, в нужной локации и с нужными эмоциями) Даже Анри Картье- Брессон чтобы сделать свой известный кадр с человеком прыгающим через лужу, по его словам просидел там в ожидании долгое время, ждал тот решающий момент...У него в голове по сути был проект и он знал какой кадр должен получиться, и не чего случайного там не было( это талант мастерства и предвидения)..... Вот я про что, нужно делать кадр своими руками и головой, а не ждать когда вдруг что нибудь произойдёт, а вдруг не произойдёт...
Вивиан Майер мне очень понравились её работы, хорошее видение кадра...Опять же влияние эпох...
Последний раз редактировалось Максим777 30 ноя 2015, 15:40, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 68
Зарегистрирован:
11 фев 2014, 22:51

Re: Фотография. Вопросы, дискуссии, вдохновение

Сообщение Андрей Пашис » 30 ноя 2015, 15:07

Максим777, Максим, настоящий художник всегда фотографирует душу изнутри, а не помпезность или гламурр 8-) :roll:
Аватара пользователя
Инструктор
 
Сообщения: 7893
Зарегистрирован:
02 авг 2012, 02:34

Re: Фотография. Вопросы, дискуссии, вдохновение

Сообщение Максим777 » 30 ноя 2015, 16:15

Все таки попал я под влияние Александра Медведева. Спасибо, что даёте возможность с этим разобраться... :)
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 68
Зарегистрирован:
11 фев 2014, 22:51

Пред.След.

Вернуться в Курс Нью-Йоркского Института фотографии (disted.ru)

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

cron