error
Регистрация

Вивиан Майер: няня и фотограф

Рубрика: «Личное»
Автор: Маргарита Лапина
Опубликовано: 02.04.2014 в 03:45:44

 

Для внешнего мира Вивиан Майер была только няня и домработница, которая работала в Чикаго. Однако ее скрытый талант фотографа был признан только после ее смерти в 2009 году, когда Джон Малоф купил на аукционе 100 000 ее негативов и издал книгу.

 Майер провела большую часть своей жизни,  блуждающей по улицам Чикаго с Rolleflex камерой и печатая замечательные и удивительные черно-белые снимки, которые передавали все стороны жизни Америки середины прошлого столетия.

 Вивиан не получила за свои фотографии ни копейки, однако, назвать ее любителем просто не поворачивается язык. Она никому не показывала своих фотоснимков, никто даже не знал о ее увлечении. При этом она оставила настоящий архив-фоторепортаж, по которому сейчас можно составлять лекции для студентов о жизни, моде, традициях и культуре того времени.

История о том, как мир узнал о невероятно талантливом фотографе по имени Вивиан Майер, поистине удивительна. Так, никто никогда даже не слышал об этой женщине до самого 2009 года, и, возможно, мир так бы никогда и не узнал о ней, если бы не Джон Малуф (John Maloof), который приобрел за $400 на одном из аукционов коробку старых негативов. Примечательно, что о фотографии Джон, который работал в агентстве недвижимости, имел представление весьма поверхностное, ему всего лишь нужно было несколько старых фотографий местечка Портидж Парк (Portage Park), о котором он как раз писал как фрилансер.

 Так, начав просматривать свое весьма странное приобретение, Малуф сначала не оценил содержимого ящика и засунул старые негативы подальше в шкаф. Что-то, впрочем, заставило его начать расследование – кто же был фотографом? Так, он узнал, что это была некая пожилая женщина. Итак, начав свое частное расследование, Джон Малуф вскоре открыл миру Вивиан Майер, настоящего фотографа-самородка, которая снимала всю свою жизнь, и сделала огромное количество по-настоящему гениальных кадров. Примечательно, что сама женщина даже никогда не думала публиковать свои работы – она всегда рассматривала фотографию как хобби.

 Она скончалась в 2009-м, и в том же году в мире фотографии, хоть и с опозданием, но все же загорелась новая звезда по имени Вивиан Майер. Информации о жизни этой странной и удивительной женщины немного, однако кое-что все же известно.

Вивиан Майер (Vivian Maier) родилась в 1926 году в Нью-Йорке (New York, U.S.). Кстати, сначала считалось, что родилась она во Франции (France), однако позже ее местом рождения окончательно назвали Нью-Йорк. Отец ее, Чарльз Майер (Charles Maier), ушел из семьи по неизвестным причинам около 1930 года, и воспитывала ее, очевидно, мать, Мари Жассо (Maria Jaussaud). В детстве Вивиан поездила между Америкой и Францией, а в возрасте 25 лет она жила уже в Нью-Йорке. В 1956-м Вивиан перебралась в Чикаго (Chicago area's North Shore), где устроилась работать няней.

 Няней она проработала следующие 40 лет. По некоторым источникам, Вивиан, которая была несколько эксцентрична и даже груба со взрослыми, находила просто прекрасный контакт с детьми, и они очень ее любили.

 Так она и жила, переезжая с место на место, хранила свои пожитки в коробках и чемоданах, а все свое время посвящала своему любимому делу – фотографии.

 Джон Малуф, который стал настоящим исследователем жизни Майер, описывает ее как несколько мужеподобную даму, феминистских взглядов, носившую мужские рубашки и брюки и не слишком заботившуюся о своем внешнем виде. На всех собственных фотографиях на Вивиан непременно надета мужская шляпа. Позже, когда о Майер уже заговорили, о ней рассказали и ее бывшие воспитанники, и все до одного описывали ее как человека из той породы людей, что всегда говорят правду в глаза, не слишком заботясь о том, какова эта правда. Кстати, среди ее подопечных были и дети знаменитого телеведущего и продюсера Фила Донахью (Phil Donahue).

 Свои фотографии она никому не показывала, признания и славы не хотела, и в целом была особой весьма замкнутой. Примечательно, что к своим фотоархивам Вивиан относилась очень бережно, и они сохранились в прекрасном состоянии, хотя многие снимки были сделаны много десятилетий назад.

 Есть информация, что в конце жизни Вивиан какое-то время была бездомной, жила на социальное обеспечение. Впрочем, позже один из ее бывших детей-подопечных помог ей, купив для нее квартиру в районе Роджерс Парк (Rogers Park) и оплатив ее счета.

 В 2008 году Вивиан поскользнулась на льду, упала и сильно ударилась головой. Восстановиться 83-летняя Майер так и не смогла, и 21 апреля 2009 года она умерла.

 Такова история жизни незаметной, тихой, и странной, но невероятно талантливой Вивиан Майер, снимки которой наделали немало шума в 2009 году.

 Снимала она на улицах Чикаго и Нью-Йорка, основное количество ее работ приходится на 1950-1960 годы.

 На фотографиях Майер – люди, горожане, которых она снимала в моменты их обычной, будничной жизни. Люди на ее снимках гуляют рука об руку, ссорятся, грустят и смеются, заинтересованно разглядывают витрины магазинов, спят в обнимку в вагонах поездов, скучают в очередях… Ни один из ее кадров не выглядит постановочным, на ее фотографиях – городская жизнь как она есть, снятая невероятно умело, художественно, профессионально и талантливо.

 Сегодня выставки Вивиан Майер прошли уже по всему миру. .

В 2011-м была опубликована книга Майер 'Vivian Maier: Street Photographer'. Фотоархивы Майер еще не разобраны Джоном Малуфом полностью, часть из них он продал коллекционеру Джеффу Голдштейну (Jeff Goldstein).

 Примечательно, что Майер, которая никогда не получала никаких грантов и стипендий, сумела объехать со своей камерой полмира – деньги на свои путешествия она брала из полученного когда-то наследства.

 

 

BIGPIC74 Вивиан Майер: няня и фотограф

 

 

 

 

 

1809 Вивиан Майер: няня и фотограф

 

 

2400 Вивиан Майер: няня и фотограф

Ее любимым хобби было делать снимки уличной повседневной жизни. Все ее снимки сделаны хорошим среднеформатным аппаратом Rolleiflex.

 

3281 Вивиан Майер: няня и фотограф

 В течение года Вивиан Майер снимала почти 200 пленок – то есть на самом деле работала она, как хороший профессионал.

 

4240 Вивиан Майер: няня и фотограф

 Публикация же работ фотохудожницу, похоже, совершенно не интересовала, но, тем не менее, свой огромный архив, насчитывающий более 100 000 негативов, она бережно хранила.

 5174 Вивиан Майер: няня и фотограф

 

 6158 Вивиан Майер: няня и фотограф

 

 7155 Вивиан Майер: няня и фотограф

 

 8150 Вивиан Майер: няня и фотограф

 Ее мать, Мария Джоссод, была француженкой, а отец Чарльз Майер – австрийцем. В детстве Вивиан несколько раз переезжала из Франции в США, но где она жила, находясь во Франции, неизвестно.

 9146 Вивиан Майер: няня и фотограф

 В 1951 г, когда Вивиан было 25 лет, она переехала в Нью-Йорк и некоторое время работала в одной из кондитерских. В 1956 г она нашла работу няни и 40 следующих лет посвятила этой деятельности, причем целых 14 лет она проработала в одной семье.

 

10156 Вивиан Майер: няня и фотограф

Свои выходные дни она проводила, гуляя по улицам и делая фотоснимки. В период между 1959 и 1960 гг Вивиан объехала множество стран, побывав в Таиланде, Египте, Индонезии, Вьетнаме, Тайване и других странах. И в каждом городе, который она посещала, Вивиан делала множество фотографий.

 12164 Вивиан Майер: няня и фотограф

 

 13148 Вивиан Майер: няня и фотограф

 Кроме фотографий и негативов Вивиан хранила множество старых газет и аудиозаписей разговоров, которые она вела с некоторыми из людей, запечатленных на ее снимках.

 

14139 Вивиан Майер: няня и фотограф

На кинопленках из ее архива есть множество совершенно бессюжетных роликов, например, съемки из окна поезда.

 

15136 Вивиан Майер: няня и фотограф

Вивиан Майер любила носить огромные широкополые шляпы и мужские брюки. Вивиан была феминисткой и разделяла социалистические идеи.

 16125 Вивиан Майер: няня и фотограф

Характер у нее был очень замкнутый, но при этом ей каким-то чудесным способом удавалось прекрасно ладить с детьми.

 

17117 Вивиан Майер: няня и фотограф

 

18112 Вивиан Майер: няня и фотограф

 

1997 Вивиан Майер: няня и фотограф

 

2096 Вивиан Майер: няня и фотограф

 

21147 Вивиан Майер: няня и фотограф

В Чикаго есть такая услуга: камеры хранения за умеренную плату берут на хранение всякие вещи, которые хозяевам девать уже некуда, а выкинуть пока жалко.

 22114 Вивиан Майер: няня и фотограф

Как только хозяева перестают вносить плату за хранение своих «сокровищ», их немедленно выставляют на аукцион.

 23100 Вивиан Майер: няня и фотограф

На одном из таких аукционов, проводившихся в 2007 г 26-летний агент по недвижимости Джон Малуф (John Maloof) купил огромную коробку со старыми негативами за небольшую цену. Малуф совершил покупку «вслепую» и поначалу совершенно не придавал ей значения.

 2478 Вивиан Майер: няня и фотограф

 Но когда он приступил к проявке пленок, то быстро понял их настоящую стоимость. Он опять обратился на тот же аукцион и выкупил остальные коробки, в которых было несколько тысяч непроявленных пленок.

 2572 Вивиан Майер: няня и фотограф

 

2669 Вивиан Майер: няня и фотограф

 

2765 Вивиан Майер: няня и фотограф

 

2863 Вивиан Майер: няня и фотограф

 

2962 Вивиан Майер: няня и фотограф

 

3057 Вивиан Майер: няня и фотограф

 В 2011 г в Chicago Cultural Center состоялась первая дебютная выставка фотографий Вивиан, а недавно Малуф опубликовал книгу о Вивиан Майер.

 31118 Вивиан Майер: няня и фотограф

Композиция на этих фотографиях простая и элегантная. Работы Вивиан Майер это мастер-класс по позиционированию объектов в кадре.

vivian maier 01

© Вивиан Майер

vivian maier 02

© Вивиан Майер

vivian maier 03

© Вивиан Майер

vivian maier 04

© Вивиан Майер

vivian maier 05

© Вивиан Майер

vivian maier 06

© Вивиан Майер


© Вивиан Майер

vivian maier 08

© Вивиан Майер

vivian maier 10

© Вивиан Майер

vivian maier 11

 
Просмотры: 3076
 

Комментарии: