error

Фотография. Вопросы, дискуссии, вдохновение

Ветка для общения студентов NYIP

Re: Фотография. Вопросы, дискуссии, вдохновение

Сообщение Максим777 » 01 дек 2015, 02:23

Как такая тема для вдохновения, не ужели это не продаётся? http://fotokto.ru/news/photo#photo3643698
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 68
Зарегистрирован:
11 фев 2014, 22:51

Re: Фотография. Вопросы, дискуссии, вдохновение

Сообщение Олег Помогайбин » 01 дек 2015, 03:18

Максим777, у меня есть живые примеры, когда фотограф начинает даже с 20 т.р., так он и тянет этот прайс несколько лет. А повысить стоимость не может. Поэтому, я уверен, что надо начинать именно с той минимальной стоимости, которую ты сможешь предложить и через 3-5 лет. Например, с 50 т.р. за свадебную съёмку, как минимум. Это повышает ответственность и автоматически убирает конкурентов, дежурящих перед загсами с портретами , распечатанными на принтере в старой "девятке" на обочине у загса.
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 73
Зарегистрирован:
07 июн 2013, 17:17

Re: Фотография. Вопросы, дискуссии, вдохновение

Сообщение Олег Помогайбин » 01 дек 2015, 03:20

Максим777, "Как такая тема для вдохновения....." - ну как же! Лишний нолик приписать к цене вполне стоит )
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 73
Зарегистрирован:
07 июн 2013, 17:17

Re: Фотография. Вопросы, дискуссии, вдохновение

Сообщение Юрий Бершадский » 01 дек 2015, 03:37

Ух! Какая интересная дискуссия тут! Очень наболевшие вопросы, которые заставили меня , в своё время, копнуть эту тему глубже. Позвольте поделиться некоторыми своими наблюдениями .
1. Искусство в массы!
Сегодня фотография стала доступна, как никогда, поэтому у нас фотографов стало больше, чем моделей, фотографируют все! Среди общей массы стало трудно выделяться тем, кто делает это за деньги. Поэтому пришлось брать быка за рога и вместо традиционной работы фотографа, профессионалы начали создавать моду и инструменты , которыми это модное можно делать. Началась своеобразная "гонка вооружений", от простых и понятных фотографических форм и приёмов перешли к сложным манипуляциям графических редакторов ( прекрасный способ отличаться от обывателя с камерой). Но и этого оказалось мало! Народ нынче умный, быстро учится и это породило следующий этап гонки - мастера и подмастерья. Одни сливают в народ свои секреты за очень немалые суммы, вторые эти секреты впитывают примитвизируют и выдают за своё проф. творчество. Гуру колесят по стране, дают МК и зарабатывают на работягах (эдакие капиталисты) , при этом активно поддерживается миф об их успешности и заоблачных заработках. но, блин, и этого оказалось мало! Оказывается генераторы секретов мастерства работают медленнее, чем этого требуют постоянные публичные выступления, народ требует новых программ и новых решений. И тут начинается строительство третьего этажа этой пирамиды. Секреты мастерства уже все освоили, все стали спецами фотошопа, но это надо ещё как-то продать! Эврика! Можно учить продавать свою работу! Старая легенда всё ещё работает, поэтому начинаются маркетинговые МК. Но маркетинг штука тонкая и не любит заезженных шаблонов, поэтому новые знания быстро перестают работать и толпа бежит за новыми таблетками для привлечения клиентов и процесс этот становится бесконечным. Но и тут генератор рано или поздно даст сбой и что дальше? 3 этажа - солидный груз! Полезем снова вверх или вся эта конструкция рухнет? Лично я уже вижу трещины, но самое главное - вопрос: ГДЕ В ЭТОМ ВСЁМ ФОТОГРАФИЯ ? Её уже давно нет, раздавили и приучили потребителя хавать тот хлам, который производит эта пирамида. Фотография очень коварная штука, которая напрямую в сговоре со временем. Вспомните , как смешно выглядит невеста на ладошке... Нынешняя пирамида посложнее и поинтереснее, но с годами будет выглядеть примерно так же. Миллионы коммерческих однотипных фотографий в обработке додж энд бёрн, где меняются только лица, впрочем и лица там уже не важны. За что боролись, на то и напоролись! Дальше думайте сами.

2 Побег искусства в иное измерение...

Если есть интерес узнать продолжение истории, пишите в личку, с удовольствием вернусь ( поскольку редко тут бываю) и изложу! А на сегодня просто лень писать дальше, ибо это только предисловие к сказке )))
Аватара пользователя
Посетитель
 
Сообщения: 25
Зарегистрирован:
26 фев 2013, 16:09

Re: Фотография. Вопросы, дискуссии, вдохновение

Сообщение Максим777 » 01 дек 2015, 05:11

Юрий Бершадский, Я поднял эту тему не для того, чтобы все кинулись на МК повышать свои профессиональные навыки, дело совсем не в этом...
Этим летом я провёл первые свои фотосессии... Единственное, что мне советовали, это главное начать, а потом всё пойдёт как по накатанной...Но с чем мне пришлось столкнулся. Я совершенно не понимал, что делать. Модели приходили даже не в том, что я советовал надеть. У самого в голове сплошной сумбур, что делать с моделью. Хорошо, в интернете есть позы и всё такое. Поэтому я и стал копать в эту сторону, как все выстроить так, чтобы не думать, что делать во время фотосессии, а профессионально и качественно отснять материал...
Недавно, я узнал что А.Медведев предлагает универсальный пошаговый алгоритм хорошей фотографии http://fotokto.ru/forum/viewtopic.php?f=52&t=484&p=64677#p64677 ,к тому же это предполагает поднять ценник, на свою работу...Мне это стало интересно и я решил обсудить этот вариант...Создавая разные проекты, на разные темы, Вы не будете повторяться, и заметно будете отличаться от общей массы торговцев пирожками...
Я прекрасно понимаю, что без базовых знаний построения кадра не обойтись, что я и получаю в NYIP.
Если Вы подкованы в этих вопросах, мне очень было бы интересно узнать Ваше мнение...
А на счёт этих МК, на которых обещают за три месяца сделать из Вас Гуру фотографии сейчас неимоверное количество. Я с Вами соглашусь, что это всего лишь механизм для выкачивания денег из народа...
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 68
Зарегистрирован:
11 фев 2014, 22:51

Re: Фотография. Вопросы, дискуссии, вдохновение

Сообщение Андрей Пашис » 01 дек 2015, 11:06

Максим777, да, это продаётся.
Любовь на продажу -- тоже Ваш критерий высокого качества?
:P
.
Изображение
Это фотошопный стандартный гламур.
Вчерашний день европейской фэшн-фотографии:)

"То, что производит впечатление намеренного показа вызывает скуку." (Ричард Кальвар, (Richard Kalvar).
Аватара пользователя
Инструктор
 
Сообщения: 7893
Зарегистрирован:
02 авг 2012, 02:34

Re: Фотография. Вопросы, дискуссии, вдохновение

Сообщение Олег Помогайбин » 01 дек 2015, 13:03

Андрей Пашис, но это же лучше, чем дама, обнимающая дерево, задрав назад ногу )
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 73
Зарегистрирован:
07 июн 2013, 17:17

Re: Фотография. Вопросы, дискуссии, вдохновение

Сообщение Максим777 » 01 дек 2015, 14:33

Андрей Пашис, Я думаю, что такую фотографию можно распечатать, в большом размере и повесить на стену...
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 68
Зарегистрирован:
11 фев 2014, 22:51

Re: Фотография. Вопросы, дискуссии, вдохновение

Сообщение Максим777 » 01 дек 2015, 14:57

Андрей Пашис, Алексей Карташев правильно заметил, что творческая фотография и профессиональная фотография, два абсолютно разных направления. http://fotokto.ru/blogs/chto-vazhnee-tvorec-ili-instrument-25250.html К каждому из направлений нужен свой подход и понимание. Это как классическая музыка и попса, две разных аудитории, Моцарт или Тимати, который стругает по особому рецепту пирожки и кормит ими народ...
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 68
Зарегистрирован:
11 фев 2014, 22:51

Re: Фотография. Вопросы, дискуссии, вдохновение

Сообщение Андрей Пашис » 01 дек 2015, 15:22

Максим, на стене предпочёл бы разместить одновременно и творческую, и профессиональную фотографию Вивиан Майер:
.
Изображение
Аватара пользователя
Инструктор
 
Сообщения: 7893
Зарегистрирован:
02 авг 2012, 02:34

Пред.След.

Вернуться в Курс Нью-Йоркского Института фотографии (disted.ru)

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

cron