error

Почему Вы выбрали эту систему ;)

Обсуждение моделей различных камер

Почему Вы выбрали эту систему ;)

Сообщение alessandro » 03 мар 2015, 20:14

Как известно фотографи выбирает не фотоаппарат, а систему. Совокупность тушек, объективов, вспышек и прочих аксессуаров.
Ну, а купив первый фотоаппарат, а потом к нему хотя бы ещё один объектив и вспышку фотограф оказывается, практически, навечно привязан к системе, которую выбрал в самом начале (возможно даже не разбираясь), потому что сменить систему достаточно дорого. Потому что надо менять всё сразу, а для этого нужно продать всё сразу (и потерять в деньгах). Многие становятся профессиональными фотографами, обрастают дорогой профессиональной техникой и тогда это сделать намного сложнее. Правда, иногда такое случается, но зачастую по трагическим обстоятельствам - всю технику украли (знаю пару таких случаев). После такого печального происшествия фотограф вновь свободен в выборе и может поменять "веру". ;)

Хотя понятно, что идеальной системы нет - иначе продавались бы фотоаппараты только одной фирмы.
Интересно многие ли осознанно покупали первый фотоаппарат? Обычно у новичков два стимула:
1) чуть более широкой - такой же как у всех (тут обычно либо Canon, либо Nikon)
2) более сконцентрированный - такой же как у друга

Есть и третий вариант, никак не зависящий от человека - фотоаппарат был подарен и это дело засосало. Потом уже сам покупает объективы, вспышки к той коробке, что была подарена.

Почему Вы выбрали ту или иную систему? Насколько осознанно?
Как часто появляются мысли сменить байонет?
Кто менял систему?

Первый зеркальный фотоаппарат мне подарил папа - это был Зенит-12сд. Потом, когда стал сам зарабатывать долго копил на Pentax MZ-5n - очень мне нравился этот пленочный фотоаппарат. Долго копил. Когда сумма была собрана пошел в магазин и меня ждало разочарование - то, что Pentax превозносил как преимущество для меня оказалось минусом - размеры камеры. Мне было её просто неудобно держать.
Тогда я стал быстро искать Minolta 600si - но к тому времени она была уже снята с производства и исчезла с прилавков магазинов нашего города. Может где и лежала, но я не знал - интернет тогда не был так распространен.
Olympus отпал из-за того, что к тому времени они не делали системный АФ камер со сменными объективами.
Остались Nikon и Canon.
Nikon я побоялся взять потому что на тот момент в Петербурге не было официального сервиса Nikon (вот какие времена были).
В итоге мне не оставалось ничего как взять пленочную зеркалку Canon EOS 33
Можно сказать выбор был сделан за меня обстоятельствами ;)

Потом пытался несколько раз соскочить с Canon, но как-то всё не получалось. Пытался поменять систему потому что за всё время владения на всех 5 камерах испытывал проблемы с фронт/бэк фокусом.Только на последней с этим полегче. Всегда казалось, что у соседей с этим лучше ;) (так же всегда бывает). И когда попробовал несколько камер sony то поверил в это ;) Но у sony свои заморочки. Не устраивал АФ. Когда объявляли камеру А77, то говорили, что шумов практически не будет - но оказалось всё печальней. Ну и хорошая оптика дорогая.

Сейчас есть вторая система БЗК - её проще и легче с собой носить. Но когда надо, что-то ответственное сфотографировать зеркалка canon опять со мной.
С уважением,
Александр Максимов
http://www.alexandrmaximov.com/
http://500px.com/alexandrmaximov
Аватара пользователя
Местный
 
Сообщения: 953
Зарегистрирован:
25 дек 2012, 02:17

Re: Почему Вы выбрали эту систему ;)

Сообщение derev » 03 мар 2015, 21:57

Как интересно Аlessandro ! А у меня в молодости был маленький пластмасовый фотик Агат. Потом Зенит он стоил больше моей нищенской зарплаты. Немного поснимав я его потерял в городе, на скамейке оставил. Жалко было ужасно. С тех пор лет 20 у меня не было фотика. Когда потом приобрел фотик,то с рук его не выпускал. А потом была мыльница Кенон потом, зеркалка Кенон и Теперь аккуратный маленький фуджик, моя любовь! Фуджик выбирал осмысленно имея уже опыт фотографирования, понравились в интернете фотки, увидел как он передает свет и цвета и сразу влюбился в него!
Научился фотографировать сам - научи другого :)
Аватара пользователя
Ветеран
 
Сообщения: 2261
Зарегистрирован:
17 ноя 2013, 01:34

Re: Почему Вы выбрали эту систему ;)

Сообщение alessandro » 03 мар 2015, 22:35

derev, к fujifilm пришел из любопытства. Было интересно их матрицу попробовать самому. Были распродажи. Так и остался фуджи второй системой ;)
С уважением,
Александр Максимов
http://www.alexandrmaximov.com/
http://500px.com/alexandrmaximov
Аватара пользователя
Местный
 
Сообщения: 953
Зарегистрирован:
25 дек 2012, 02:17

Re: Почему Вы выбрали эту систему ;)

Сообщение delete (id269) » 03 мар 2015, 22:51

мой второй приход в фотографию,начался с плёночного Кенона 300.
из цифры (не считая мыльниц) первым попался Олимпус Е-10 (продал относительно недавно).
почти сразу,появилась возможность купить Кенон 300Д,но он был почти такой же тормоз,как и Олимпус.покупать не стал.
затем у меня на руках,одновременно появились Никон Д70 и Минольта Д7. вот тут я завис на месяц с выбором. в итоге,продал другу Минольту и остался на долго с Никоном.
потом,уже не помню когда,прикупил Кенон 400Д и с тех пор снимаю на обе системы.
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 389
Зарегистрирован:
02 авг 2012, 02:33

Re: Почему Вы выбрали эту систему ;)

Сообщение Артур Овсепян » 06 мар 2015, 02:23

Почему Вы выбрали ту или иную систему? Насколько осознанно?
- Ответ на этот вопрос длинный. Касаемо меня, я уже описывал в http://fotokto.ru/id31580/blog?view=14086
Аватара пользователя
Местный
 
Сообщения: 711
Зарегистрирован:
02 мар 2013, 01:32

Re: Почему Вы выбрали эту систему ;)

Сообщение alessandro » 06 мар 2015, 03:36

Артур Овсепян, интересная история
С уважением,
Александр Максимов
http://www.alexandrmaximov.com/
http://500px.com/alexandrmaximov
Аватара пользователя
Местный
 
Сообщения: 953
Зарегистрирован:
25 дек 2012, 02:17

Re: Почему Вы выбрали эту систему ;)

Сообщение Ermack » 06 мар 2015, 14:04

Вопрос темы из разряда Никон или Кэнон. При покупке взял в руки Никон 800 и Кэнон марк 3. В "руку лег" Никон. Вот и весь критерий. Про Никон не пожалел в том плане, что встроенная вспышка работает не как лобовая вспышка, а как ведущая для выносных ведомых вспышек. На практике показало очень большой плюс. 36 МП возможно перебор, но, 36 МП это 36 МП. Чтобы это оценить нужно видеть напечатанные снимки в большом формате. И еще, у D800 прекрасно широкий ДД. Очень доволен системой но, опять же но, при наличии хорошей (топовой) оптики. А все это стоит как подержанная иномарка в хорошем состоянии. Для домашней съемки это перебор. Однозначно перебор.
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 143
Зарегистрирован:
12 авг 2013, 20:20

Re: Почему Вы выбрали эту систему ;)

Сообщение alessandro » 06 мар 2015, 15:24

Ermack,
Вопрос темы из разряда Никон или Кэнон.

Мне кажется, что не совсем из этого разряду. В самом начале человек может случайно на какой-то системе оказаться - так получилось, время и случай совпали

При покупке взял в руки Никон 800 и Кэнон марк 3. В "руку лег" Никон. Вот и весь критерий.

Как мне кажется это разные камеры под разные запросы. Это как до этого было nikon D700 и Canon 5D2, только наоборот теперь, производители поменялись местами. Ну и редко, когда данные камеры оказываются первыми. Интересно с какой системы перешли на найкон?

Про Никон не пожалел в том плане, что встроенная вспышка работает не как лобовая вспышка, а как ведущая для выносных ведомых вспышек. На практике показало очень большой плюс.

Это хорошо, что у nikon есть такая система. Кстати не только у nikon такая система есть. Если не путаю первой это организовала Minolta ещё в пленочные времена

36 МП возможно перебор, но, 36 МП это 36 МП. Чтобы это оценить нужно видеть напечатанные снимки в большом формате.

Да, видел с сони А7р - производит впечатление.

Очень доволен системой но, опять же но, при наличии хорошей (топовой) оптики. А все это стоит как подержанная иномарка в хорошем состоянии. Для домашней съемки это перебор. Однозначно перебор.

Вот, очень правильная мысль. А то новички любят сравнивать топовую оптику и количество этой оптики в "своей" системе, а снимают на бюджетные объективы. А это очень большая разница.
С уважением,
Александр Максимов
http://www.alexandrmaximov.com/
http://500px.com/alexandrmaximov
Аватара пользователя
Местный
 
Сообщения: 953
Зарегистрирован:
25 дек 2012, 02:17

Re: Почему Вы выбрали эту систему ;)

Сообщение Ermack » 06 мар 2015, 17:25

Да, я действительно "не из того разряду". У меня есть 70-200 мм, расскажите какой он плохой.
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 143
Зарегистрирован:
12 авг 2013, 20:20

Re: Почему Вы выбрали эту систему ;)

Сообщение Ermack » 06 мар 2015, 17:48

Выбирал не систему. Реально то что в руку легло.
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 143
Зарегистрирован:
12 авг 2013, 20:20

След.

Вернуться в Фотоаппараты

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

cron