error
Регистрация

ЖИВЫЕ фотографии. Современный репортаж.

Рубрика: «Советы и идеи»
Автор: Дарья Казбанова
Опубликовано: 29.04.2015 в 23:08:10

Апрель 2015

ТРЕНД. ЖИВЫЕ ФОТОГРАФИИ. СОВРЕМЕННЫЙ РЕПОРТАЖ

 

 «Людей неинтересных для фотографии в мире нет — в каждом существует красота, которая может озариться внутренним светом. Зажечь этот свет (хотя и очень редко) может и фотограф»

Вильгельм Михайловский, фотограф

 

Передо мной встала дилемма: в годовщину знакомства с дорогим-бесценным устроить романтик-прогулку по памятным «для нас» местам или же «подумать о будущем» и, отложив развлечения, мужественно отправиться на амбразуру в студию снимать немножко вымученную счастливейшую love story для будущих поколений… При слове «фотостудия» мой мужественный поскучнел… И тут мы услышали про «живые фотографии»…

  

***

О ФОТОпрогулках, ФОТОисториях и о том, как фотографироваться жить и получать классные снимки нам рассказала Дарья Казбанова, фотограф, студентка Нью-Йоркского Института фотографии.

 

Родители на работе, дети на учёбе, бабушка на курсах продвинутого интернет-пользователя. Когда ж семье собраться вместе и просто погулять? Такой день должен войти в семейную ФОТОисторию. Перед началом авантюры встречаемся с фотографом, пьём чай с корицей, проникаемся взаимной симпатией, рассказываем о своих планах. А потом — на прогулку в один из лучших дней жизни! Не забываем продумать одежду и аксессуары. Бежим на встречу к пингвинам в океанариум, на мастер-класс по гончарному делу, на лодочную экскурсию по необитаемым мини-островам. А Мастер фотодела незаметно следует по пятам, как ниндзя, вернее, папарацци.

 

Д.К.: «Как мы привыкли фотографироваться? Правильно! Выбираем красивое место, надеваем красивую одежду, и, главное, слушаем фотографа - где встать, куда повернуться, когда улыбнуться и т.д. И что мы запомним? Как стояли, куда смотрели и когда улыбались, одним словом «как мы ходили фотографироваться».

Я же предлагаю другой формат...

 

Как бы вы хотели провести свой идеальный день? Отключить телефоны? Навестить родителей? Показать детям новый веревочный парк?

 

Д.К.: «Вперёд! Смейтесь, веселитесь, ешьте мороженое, встречайтесь… просто ЖИВИТЕ! Всё это будет бережно отснято, обработано и подшито в семейный фотоальбом, а вам не придется по щелчку улыбаться, становиться в неудобную позу или съезжать с горки снова и снова, пока фотограф не поймает нужный момент… Поймать, зафиксировать, сохранить «тот самый» момент - вот что я умею и люблю».

 

В ФОТОистории сплетаются не постановочный и глянцевый жанры фотографии (оставим Fashionдля профессиональных моделей), а скорее репортажный, документальный и художественный. Это значит, что мастер объектива умудряется в одном изображении объединить эмоции, факт и визуальный иероглиф.

 

Д.К.: «Чтобы отснять красивую и содержательную ФОТОисторию из 20-50 кадров, нужно потратить не пару часов, как, например, для обычной love story, а гораздо больше. Да-да... Это может занять и весь день... А, если сделать такие прогулки доброй семейной традицией, то получим качественный профессиональный семейный альбом, длиною в жизнь».

 

 

 «Я хочу предложить вам другое... Другое зрелище!»

Из к/ф «Человек с бульвара Капуцинов»

 

Выпускной альбом нужен, чтобы вспомнить фамилию Галины Афанасьевны, а вот ее фирменный взгляд «для хулиганов» хранится исключительно в нашей памяти. Хоть кто-то в состоянии вспомнить сам день, когда всех повели в фотостудию, и класс долго томился в длинной очереди? А теперь просто представьте, что на страницах выпускного альбома – реальная жизнь класса! Фотограф появляется с завидной регулярностью во время уроков и перемен, на экскурсиях, в походах, в театре и на концертах. Ах, какие карточные домики строил двоечник Алексеев на задней парте! А как любовалась ими красотка Фомина!

 

Даёшь каждому детсадовцу по индивидуальному альбому, где в главной роли «засветился» именно он! Такая она, титаническая фоторабота. Опасность! От будущих любопытных потомков есть риск услышать: «Папа, ты же говорил, что прыгать через заборы нехорошо, а саааам..!»

 

Д.К.: «Воспитателей я стараюсь «ловить» в рабочей атмосфере, а не в виде портрета «на паспорт».

 

…Инструктор по плаванию в образе пирата показывает «на суше», чем отличается баттерфляй от брасса, а на лице учительницы музыки неподдельная радость - она вдохновенно аплодирует маленькому артисту, не подозревая что находится «под прицелом» (фотокамеры, конечно).

 

Д.К.: «Мои школьники висят на заборе, купаются в осенних листьях, дарят девочкам первые весенние цветы… А недавно мы ездили с выпускниками на экскурсию в Елец… Мы ничего специально не придумывали, они просто гуляли с любимой учительницей, все события и эмоции настоящие. А главное, фотографии с такой прогулки несут атмосферу радости. Когда-нибудь через много лет человек посмотрит на них, вспомнит как был молод, пылал энтузиазмом, жаждал экспериментов, увидит забытых друзей…»

 

А как насчёт защиты диплома/диссертации? Неужели мама правда так заламывала руки, когда вам вручали Оскар? Ну ладно-ладно, не Оскар. Но ведь заламывала же!

 

- В твоих фильмах люди целуются, а через минуту у них появляется беби! Мы с тобой столько уже целовались...
- Видишь ли, Диана... Как тебе это объяснить? Это называется «монтаж»!

Из к/ф «Человек с бульвара Капуцинов»

 

Продвинутые мамы знают, что на память в деле взросления полагаться никак нельзя! То малыш расхохотался во все свои два молочных, то эдак кашу выплюнул…Только вчера маленький бутуз в перетяжечках сладко спал в своём гнёздышке, а сегодня уже сам бежит на встречу бабушке, вот вам и сюжет – «наш Ванюша впервые в деревне». Что это такое желтое, пушистое и пищит? А почему у кролика сквозь ушки просвечивает солнце? К первому дню рождения карапуз становится гордым обладателем фотокниги, в которой отражена история его взросления с полноценной завязкой, кульминацией и… открытым финалом для будущих свершений.

 

Д.К.: «Это родители знают, что заказали съёмку для своего малыша, а ведь сам-то он просто наслаждается жизнью. Усаживает плюшевого друга в автомобиль, ловит мыльные пузыри, хитро щурится на солнышко… И все эти неповторимые и важные для вас моменты навсегда останутся в семейном альбоме».

 

Baby shower на носу? Вступаем в сговор с фотографом, заманиваем mama-to-be в гости/в кафе/на пикник и… причиняем радость изо всех сил! Профи, знай, щёлкает затвором. Вон подруги прячутся за диваном, а здесь уже пишут пожелания малышу на слиппере модного сливочного цвета, дарят пинетки с инициалами и…долгожданный абонемент на TRX-тренировки.

 

Д.К.: «Семейные ФОТОистории — это не только однодневные прогулки. Их можно объединять в тематические фотокниги с общим сюжетом: кадры с первых встреч, помолвки, свадьбы, фото беременности и первых дней малыша. В современных фотолабораториях доступен огромный выбор материалов обложек,  страниц и упаковок фотокниг».

 

 

«Торт будет съеден. Цветы завянут. Платье убрано в коробку. А те моменты, что запечатлеваю я - останутся с вами навечно!»

Джо Бьюссинк

 

Таинства венчания и крещения – это тебе не день рождения раз в году! Кто там потерял кроссовок в самый трогательный момент, когда его заносили за алтарь?  Растерянный Батюшка с карапузом в одной руке и кроссовком в другой – такие фотографии остаются в веках!

 

Д.К.: «Однажды во время крещения у меня получился особенно удачный кадр. В определенный момент полотенце на малышке так легло, что стало похоже на крылышко за спиной. Причем два соседних кадра (за полсекунды «до» и полсекунды «после») ничем не примечательны, а тут прямо картина! Дрожащее пламя свечи, ангельское крылышко, маленькие ножки, мужественный крестный папа…»

 

Утром в День X невеста не кофий пьет, а фату гладит! А маленькая цветочница с корзинкой тайком пробует лепестки на зубок и показывает язык пухлощёкому кольценосцу….

 

Д.К.: «Да... Дети на свадьбе — что изюм в булочках! Опытному фотографу практически и думать не нужно, где найти сюжет. С детьми все время что-то происходит, они сами находят себе интересные занятия в режиме non-stop, то что-то творят, то вытворяют».

 

 

«Я ничего не создаю… Камера, как блокнот, как записная книга. Я «пишу» светом».

Бруно Стивенс

 

Дождаться момента, поймать его, сохранить в веках…

 

Д.К.: «Порой на обдумывание композиции есть лишь минута, а порой нет даже её. (Смеётся.) И в такие моменты на помощь может прийти только намётанный глаз, хорошая теоретическая подготовка и богатый профессиональный опыт. Причём опыт только личный и выстроенный на грани между творчеством и усердной работой. Как говорил Арманд Хаммер: «Когда вы работаете 24 часа в сутки 7 дней в неделю, удача приходит к вам сама». Именно поэтому случайный кадр профессионала может стать шедевром».

 

Альбом с ФОТОэкскурсии? Нет, не слышали. Или вы о том, где на огромный храм/дворец/музей приклеен одинаковый я, старательно растягивающий губы в «счастливейшей» улыбке. Объявим протест клише! Фотограф снимет не только сами шедевры, но и ваш катарсис у «ног» «Моны Лизы» или «Мишек в бору».

 

Корпоратив/выездной тим-билдинг/спортивная тренировка всем составом? Прекрасно! Будет, чем обогатить корпоративный сайт и удивить партнёров – ведь вы настоящая команда!

 

Девичник/мальчишник? Ещё лучше! Вспомните потом, как лихо отплясывали, будучи холостым и беззаботным!

 

«Джентльмены, скажите, а... А поезд уже ушёл?»

Из к/ф «Человек с бульвара Капуцинов»

 

Возвращение из армии/долгой командировки/долгожданный визит домой из далёкого заморья? Запечатлейте всю подготовку, сохраните, положите в альбом «под проценты»! В будущем они ещё как окупятся! Друзья с упоением «настраивают» плакаты и букеты, родные пекут пряничные дома, а уличный голубь с сомнением косится на ажиотированное уличное собрание… Да вот он 15 вагон! Ох, да это ж первый, нумерация с конца… Бегоооом!

 

 

Д.К.: «Я долго размышляла над названием группы и своего фирменного стиля, но в один прекрасный момент решение пришло само собой: ведь многие говорят, что у меня получаются ЖИВЫЕ фотографии! Пусть так и будет! Друзья, храните ваши воспоминания в настоящих ЖИВЫХ фотографиях!".

 

 

Плавала  с пингвинами под неусыпным оком папарацци фотографа

Анжела Богатырёва

 

P.S. Фотопрогулки, фотоэкскурсии, фотопоходы…Живые эмоции, улыбки, смех и слёзы, радость и любовь…. Праздники и утренники, выпускные, свадьбы и семейные события, прогулки с малышом… Просто проживите ваш идеальный день, не превращая его в позирование перед фотографом – и сохраните ЖИВЫЕ воспоминания навсегда.

 

Ваш фотограф Дарья Казбанова,

студентка Нью-Йоркского Института Фотографии

vk.com/dasharealphoto

 

тел. 8-920-401-11-30

Детская и семейная съемка
Детская и семейная съемка
Прогулка в веревочном парке
Прогулка в веревочном парке
Крещение малыша
Крещение малыша
ФОТОотчет о ФОТОпоходах
ФОТОотчет о ФОТОпоходах
Коллаж с детского Дня рождения
Коллаж с детского Дня рождения
Индивидуальная страничка из альбома выпускника спортивного класса
Индивидуальная страничка из альбома выпускника спортивного класса
С страничка из альбома выпускников спортивного класса
С страничка из альбома выпускников спортивного класса
Индивидуальная страничка из альбома выпускника детского сада
Индивидуальная страничка из альбома выпускника детского сада
Индивидуальная страничка из альбома выпускника детского сада
Индивидуальная страничка из альбома выпускника детского сада
Индивидуальная страничка из альбома выпускника детского сада
Индивидуальная страничка из альбома выпускника детского сада
Тематическая подборка ко Дню Рождения девочки, занимающейся танцами
Тематическая подборка ко Дню Рождения девочки, занимающейся танцами
 
Просмотры: 6072
 

Комментарии:

Александр Корнелюк
Спасибо, Дарья, за интересный художественный текст, интересные художественные подборки фотографий !
01.05.2015 - 09:22:55
 
Дарья Казбанова
Александр, пожалуйста! У художественного текста есть авторы - коллектив журнала о праздниках Monkey Buffet. А фотографии здесь да... все мои:)
02.05.2015 - 23:27:44
 
Ирина Данилова
Здорово! Спасибо, Дарья!
23.05.2015 - 10:48:06