error
Регистрация

Женщины в мире фотографии дикой природы

Рубрика: «Это интересно / Юмор»
Автор: Наталья Аодэл
Опубликовано: 22.04.2019 в 11:36:13

Удивительный, но бесспорный факт: в мире фотографов, снимающих дикую природу, женщин меньше, чем мужчин. Скорее всего, всему виной устоявшиеся стереотипы о профессиональной принадлежности, потому что четкой причины такого "разделения" нет. Но какие черты характера и навыки нужны фотографу-натуралисту? Что будет, например, написано в вакансии на подобную "должность"?

photo by Suzi Eszterhas

photo by Suzi Eszterhas

Фотографу понадобятся:

  • любовь к природе и приключениям;
  • умение мастерски обращаться с фотокамерой и компьютером с профессиональным ПО;
  • творческий художественный "глаз";
  • умение рассказывать истории и хорошо писать;
  • готовность упорно преодолевать трудности;
  • выносливость, любовь к природе и походам в независимости от погодных условий;
  • бизнес-навыки и способности к маркетинговому продвижению своих работ;
  • терпение и умение работать в команде.

Ни один из названных выше навыков не имеет гендерной принадлежности. Нельзя считать, что мужчины склонны к фотографированию природы больше, чем женщины. Почему же существует гендерный дисбаланс? Женщины-фотографы, занимающиеся съемкой дикой природы, объединились, чтобы выяснить это.

Участницы некоммерческой организации Girls Who Click (GWC) вдохновляют девушек-фотографов с помощью бесплатных семинаров. Они помогают новичкам приобрести навыки и уверенность в себе, необходимые для съемки природы. Основательница GWC Сьюзи Эстерхаз (Suzi Eszterhas), а также ее коллеги Мишель Стерн (Michelle Stern) и Сьюзан МакЭлхинни (Susan McElhinney) выражают мнение - свое и многих женщин-фотографов в этой статье, которую мы предлагаем вам для информации.

photographer Susan McElhinney

Изучаем факты и разрушаем мифы

Женщины - не хрупкие цветы.

  • Они рожают.
  • Они служат в армии и наравне с мужчинами несут на себе тяжелое снаряжение, выдерживают сложности погоды и многочасовые физические нагрузки.
  • На сегодняшний день половина космонавтов - женщины.
  • Женщины работают на нефтяных платформах и борются с пожарами.
  • В каждом море есть корабли, капитаны которых - женщины.
  • Женщины поднимаются на Эверест - 536 альпинисток достигли его вершины.

Очевидно, что в мире фото дикой природы женщины могут быть успешны наравне с мужчинами. Несмотря на гендерную нейтральность профессии в ней есть ряд факторов, влияющих на "расстановку сил".

Безопасность

Как продемонстрировало движение MeToo, значительная доля женщин подвергалась угрозам, преследованию сексуального характера или испытывали на себе нежелательное и навязчивое внимание. С женщинами, которые снимают природу, это тоже может произойти. Не всегда безопасно находиться одной вдалеке от цивилизации и людей. Женщины готовы встречать потенциальные опасности лицом к лицу - их не страшит экстремальный холод и крупные хищники. Однако, большая часть риска связана с людьми, и конкретно - с мужчинами.

Путешествие в одиночку за рубежом, по малоизученным регионам, может представлять опасность, поэтому к нему нужно готовиться. Стоит заручиться поддержкой надежного гида, опытного коллеги или своего друга. Женщине-фотографу будет безопаснее, да и веселее в поездке.

Заблуждения

В сфере съемки дикой природы много распространенных стереотипов и заблуждений. На самом деле не обязательно уезжать далеко от дома или путешествовать исключительно по опасным джунглям, чтобы делать захватывающие фотографии. Многие успешные профессионалы-натуралисты зарабатывают на жизнь, не выезжая за пределы привычного региона. Животный и растительный мир гораздо шире "большой пятерки" или известных хищников.

Многие фотографы специализируются на съемке насекомых, цветов и даже грибов. Свое "рабочее пространство" можно создать из того, что интересует лично фотографа, с учетом его целей, временных рамок и бюджета.

Родительские обязанности

Большая часть женщин в определенный момент рожает/усыновляет детей. Мамы вынуждены балансировать между карьерой и родительскими обязанностями. Сложности и эмоционально-физическую нагрузку, без сомнения, можно уменьшить с помощью няни или "разделения труда" со вторым родителем. Некоторые мамы-фотографы берут детей с собой на работу "в поле", прививая младшему поколению умение понимать природу, сохранять и любить ее. Нужно стремиться искать баланс, в каждом отдельном случае решая, что лучше для семьи.

Соревновательность

Фотография природы - очень конкурентная сфера. Многие фотографы готовы громко заявить о себе и стремятся опубликовать свои работы и получить признание. К сожалению, даже при таланте, мотивации и правильном настрое наши возможности ограничены.

При одинаковом качестве фотографий мужчины демонстрируют лучшие навыки открытой конкуренции, чем женщины. Нельзя понимать это утверждение превратно. Став частью профессиональной среды, женщины достигают в ней успеха наравне с мужчинами. Но исследования, в том числе сделанные Стэнфордским университетом, доказали - женщины зачастую предпочитают отказываться от соревнования из-за многовекового предубеждения и барьера неверия в себя.

Во многом гендерный дисбаланс в фотографии природы напоминает ситуацию с наукой и другими сферами STEM (научные, технологические, инжиниринговые и математические специальности). Исследования, проведенные в Гарварде, продемонстрировали, что женщины на 38% реже, чем мужчины, участвуют в конкурсах на соискание вакансий. Препятствием в карьерном росте становятся желание состояться в родительской роли и социальные установки.

Маркетинг

Это прозвучит не очень приятно для женщин, но на протяжении десятилетий сфера съемки природы ассоциировалась преимущественно с мужчинами. Большинство рекламных кампаний по продаже фотооборудования ориентировано на традиционные представления о "мире сильного пола". Компании-производители камер гораздо охотнее спонсируют мужчин, и даже спецодежда (например, для работы в морозы) редко производится в размерах, подходящих женщинам. Неудивительно, что они чувствуют себя неуютно, вступая на явно чужую территорию.

Ролевые модели

Начиная искать ролевую модель, фотографы-новички тоже сталкиваются с гендерным дисбалансом. Из-за малого количества женщин в мире фото природы трудно найти для себя пример. Многие женщины начинают считать свои профессиональные устремления нереалистичными. Порочный круг преобладания мужчин в съемке природы замкнулся.

У гендерного "перекоса" нет единственной причины. Он, как и любой подобный дисбаланс, обусловлен долгой и сложной историей человеческих отношений, психологическими, культурными и социальными факторами.

Простого решения у проблемы тоже нет, но мы можем бороться с несправедливым несоответствием. Поощряя интерес начинающих девушек-фотографов к природе, оказывая им поддержку (в том числе с помощью краудфандинга для GWC), мы обогатим мир замечательных фотографий и сделаем его лучше.

photo by Suzi Eszterhasphoto by Suzi Eszterhasphoto by Suzi Eszterhasphoto by Suzi Eszterhasphoto by Suzi Eszterhasphoto by Suzi Eszterhasphoto by Suzi Eszterhasphoto by Suzi Eszterhasphoto by Suzi Eszterhasphoto by Suzi Eszterhasphoto by Suzi Eszterhasphoto by Suzi Eszterhas

Источник fotogora.ru

ЕЩЕ ПОЧИТАТЬ

 
Просмотры: 2121
 

Комментарии:

Игорь Безкоровайный Безкоровайный
Удачно раскрыта тема превращения женщины в человека на поприще фотоискусства
28.04.2019 - 15:39:48