error
Регистрация

Ястребиная тусовка

Рубрика: «Личное»
Автор: Юрий Воронов
Опубликовано: 14.10.2019 в 19:52:01

В конце августа, не спеша проезжая по безлюдной дороге среди полей и перелесков, мы заметили несколько птиц, которые кружили в стороне. Любопытство возобладало и через минуту по грунтовке мы выехали на край небольшого уже убранного поля, от одного конца которого к другому сновал трактор с культиватором, поднимая, неслабый шлейф пыли.

Картинки в блоге кликабельны
Картинки в блоге кликабельны

Вблизи открылась интересная картина, которой не было видно издалека. Над полем невысоко кружилось множество птиц. Навскидку в этой круговерти удалось насчитать не менее двух десятков хищников. Вся компания вела себя мирно и охотилась в полном согласии.

 

Ворон
Ворон

При этом по крайней, штук мере пять авиаторов была опознаны как, скорее всего, наши местные вόроны. Они тут всегда толпятся за любым трактором и комбайном. Несколько пар их гнездятся в округе.

Вороны очень привязаны друг ко другу.
Вороны очень привязаны друг ко другу.

А вот остальные оказались ястребами. Канюками? Чёрными коршунвми? А может (похоже), здесь вообще охотились птицы нескольких видов. 

Видимо, тут на тесном пятачке собралось сразу несколько семейств с вечно голодными подросшими птенцами.

Ястребиная тусовка - №4

Стоило выйти из машины, как метрах в двухстах с земли взлетели все птицы, которые охотились пешком и сфотографировать их в такой позиции не получилось.

Ястребиная тусовка - №5

Небо над полем было просто заполнено кружащими над трактором, садящимися на землю и взлетающими птицами.

Ястребиная тусовка - №6

Некоторые из птиц временами скрывалось за группой деревьев в стороне, другие взлетали.

Ястребиная тусовка - №7

Увы, никого толком снять сквозь ветви тоже не удалось – птицы укрывались до последнего и, судя по всему, видели меня куда как лучше, чем я их.

Ястребиная тусовка - №8
Ястребиная тусовка - №9

При этом местные три пары, которые гнездились и охотились, как это не раз замечалось, в округе радиусом километра полтора, к этой замечательной тусовке не спешили присоединиться. По крайней мере три- четыре птицы парили в изрядном отдалении в своих обычных угодьях.

Ястребиная тусовка - №10

Так много хищников в одной местности мне случилось в своё время увидеть только у безлюдного невысокого перевала в районе озера Севан. Там они почему-то скопились тогда на осеннем перелёте, но по большей части с комфортом просиживали время, греясь на камнях, перекликаясь и глазея по сторонам.

Ястребиная тусовка - №11
Ястребиная тусовка - №12
Ястребиная тусовка - №13

При моем приближении к деревьям, с них, прикрываясь кронами с возмущёнными паническими воплями слетело несколько, судя по всему молодых- одни на бреющем полете ушли подольше с глаз, а другие набрали высоту и присоединились ко всей стае.

Ястребиная тусовка - №14

Невольно подумалось, это сколько же килограмм мяса должно бегать здесь по полю, чтобы насытить такую ораву! Мышей в это лето развелось, конечно, много, но ведь не настолько же.

Ястребиная тусовка - №15

Так что и здесь, над полем, похоже мы застали группу птиц на перелёте. Но скажите мне пожалуйста, какой им смысл кочевать вот такой оравой, на которую явно никакого корму по дороге не хватит? В чём смысл такого междусобойчика?

 
Просмотры: 622
 

Комментарии:

Maxim Lanin
Это не редкое явление...Когда летом косят поля на них со всей округи слетаются хищные птицы, а также во́роны и грачи. На свежескошанных полях легче ловить мышей, а их там не мало. Обычно день-два и все мыши съедены.
26.10.2019 - 23:32:22
 
Тамара Бедай
Интереснейший репортаж! Спасибо! )
04.11.2019 - 08:56:07
 
luchnik
Эта хищная птица Канюк, скорее всего.
18.11.2019 - 14:49:06
 
Аркадий Басович
Мне кажется,что это коршун
27.04.2021 - 21:41:28