error
Регистрация

Все про лайт-диски

Рубрика: «Фототехника»
Автор: Фото Техника
Опубликовано: 11.09.2015 в 13:18:44

Вы спросите что такое лайт-диск и как им пользоваться? Так называет аксессуар – другими словами еще отражатель – со специальной отражающей поверхностью для освещения снимаемой сцены. Логично, что использует отраженный свет от естесственного или импульсного источника, поэтому для регулирования светового потока используются разные поверхности диска.

лайт-диски 1
лайт-диски 1

Отличают лайт-диски по размеру и форме. Чем больше объект, тем требуется большая поверхность для отражения. Форму стоит выбирать исключительно из соображений удобства, а также с учетом требуемых границ светового потока. 

Обычно лайт-диск представляет из себя комплект разных поверхностей, о чем уже было сказано ранее:

  • Золотая – теплый тон
  • Белая – нейтральный тон
  • Серебристый – холодный тон
  • Белая на просвет – смягчает свет от основного источника
  • Черная – поглощает свет, не пропуская его на указанный участок сцены.

Стоит специально отметить, что цветные поверхности, изменяющие температуру света при отражении, могут потребовать дальнейшей цветокоррекции.

лайт-диски 2
лайт-диски 2

Отражатель лайт-диск является незаменимым помощником фотографа, особенно когда идет речь о съемке портрета вне студии. В такой ситуации обычно нет возможности установить несколько источников искусственного света, а снимать с одним солнечным светом неприемлемо. Этот простой аксессуар придаст эффект дорогой картинки даже самому простому портрету, поэтому не стоит его недооценивать.

Обращаться с отражающим диском очень просто: попросите ассистента подержать его под требуемым углом, либо устновите аксессуар на стойку.

Если вдруг у вас не оказалось под рукой лайт-диска, но вы привыкли к нему, можно использовать ряд подручных альтернатив: большой лист ватмана, зеркало, развернутая газета, натянутая ткань.

Смотрите также:

Какие аксессуары использовать при съемке в студии

Подробная статья про диафрагму объектива

С китовым объективом реально получать хорошие фотографии, проверьте сами!

 
Просмотры: 8242
 

Комментарии: