error
Регистрация

Выбрать правильный фон в фотографии - это искусство

Рубрика: «Советы и идеи»
Автор: Наталья Аодэл
Опубликовано: 03.01.2022 в 12:06:08

Найти правильный фон, который бы дополнял объект съемки - это больше, чем просто довериться своему инстинкту. К процессу следует подойти осознанно и внимательно, ведь фон, как всем известно, может сделать или же сломать фотографию. С какой же стороны подойти к вопросу выбора фона для фотографии?

Выбрать правильный фон в фотографии

Photo by Simon Alexander

Минимизируйте отвлекающие факторы

Если вы посмотрите на некоторые из самых известных произведений живописного искусства, вы заметите, что фоны там зачастую просты, поэтому имеет смысл попробовать минимализм с фоном и в фотографии.

Думайте о фоне своей фотографии как о холсте картины. Возможно, вы захотите, чтобы фон был достаточно чистым, чтобы он не отвлекал внимание, не мешал, чтобы зрители сосредоточенно фокусировались на основном объекте изображения.

Выбрать правильный фон в фотографии

Photo by Verne Ho

Ищите фон, который не имеет слишком много цветов или узоров. Это не только сохраняет визуальную чистоту, но и создает контраст между объектом съемки и его окружением.

Однако бывают случаи, когда из-за слишком чистого фона объект может выглядеть как инородный, наложенный. В этом случае попробуйте найти фон с некоторой текстурой, чтобы добавить объем. Например, если бетонная стена выглядит слишком пустой, попробуйте снимать на фоне деревянного забора или стены, увитой виноградником. Это добавит не только глубину, но и характер фотоизображению.

Исследуйте негативное пространство

Негативное пространство (или пустое пространство вокруг объекта) играет важную роль в композиции фотографий. Вы можете использовать его, чтобы изолировать модель съемки от остальной части изображения, что придаст ей больше значимости.

Выбрать правильный фон в фотографии

Photo by Matthew Henry

Эта "зрительная передышка" или пустота заставят глаза сфокусироваться на объекте, что будет важной особенностью фотографии.

Выбор фона с негативным пространством обеспечивает большую гибкость при компоновке фотографий. Поскольку вам не нужно беспокоиться о том, чтобы не мешать другим визуальным элементам в кадре, вы можете расположить объект практически где угодно.

Еще одно визуальное преимущество использования фона с негативным пространством состоит в том, что он позволяет глазам зрителей отдыхать. Если ваше изображение выглядит слишком насыщенным, поместите в кадр пустое место, чтобы на фотографию было легче смотреть.

Выбрать правильный фон в фотографии

Photo by Rahul Anil

Обратите внимание на линии

Очень важный инструмент для улучшения композиции в фотографии - это использование линий. Обратите внимание на линии, присутствующие на фоне, в том числе те, которые очерчивают здания, фонарные столбы и даже горизонт.

Выбрать правильный фон в фотографии

Photo by Oladimeji Odunsi

Если вы хотите включить их в свое изображение, убедитесь, что они не прорезают голову объекта. Компонуйте кадр так, чтобы линии находились особым образом, не мешая голове человека.

Используйте глубину резкости

Если вы не можете подобрать простой фон, есть отличный способ сделать его менее отвлекающим - размыть, например. Попробуйте использовать небольшую глубину резкости, установив диафрагму порядка f/1.8 и f/2.8.

Выбрать правильный фон в фотографии

Photo by Zulmaury Saavedra

Чтобы сделать размытие фона более кинематографичным, попробуйте включить яркие огни или повторяющиеся узоры, поскольку они выглядят еще более привлекательно в размытом виде.

Выбрать правильный фон в фотографии

Photo by Reza Hasannia

Термин "боке" японского происхождения определяет такое эстетически привлекательное размытие фона. Техника "боке" очень популярна среди фотографов.

Выбрать правильный фон в фотографии

Photo by Caleb Lucas

Помните, что чем дальше вы помещаете объект от фона, тем больше размытия вы получите. Это особенно полезно, когда фон, на котором вы снимаете перегружен деталями.

Выбрать правильный фон в фотографии

Photo by Chad Verzosa

Кадрируйте объекты странной формы

Фон с четкими формами может акцентуировать изображение и тем самым сделать его более привлекательным. Это отлично подходит не только для кадрирования объекта, но и для придания баланса всей композиции.

Выбрать правильный фон в фотографии

Photo by Aziz Acharki

Вы можете аккуратно "вписать" свой объект в квадраты или прямоугольники, такие, как дверные коробки или окна. Вы также можете попробовать поискать круги, так как отсутствие углов делает эти формы более успокаивающими для глаз.

Выбрать правильный фон в фотографии

Photo by Craig Whitehead

С другой стороны, треугольники могут добавить симметрию к фотографии. Всегда будьте в поиске необычных форм, с которыми вы можете поэкспериментировать.

Выбрать правильный фон в фотографии

Photo by Kasper Rasmussen

Ищите узоры

Выбрать правильный фон в фотографии

Photo by Courtney Clayton

Люди хорошо реагируют на закономерности, потому что подсознательно разум любит упорядоченность. Выбирая геометрически выровненные фоны, вы создаете ощущение баланса и гармонии на фотографии.

Однако внимание зрителей привлекает не структура паттернов, а то, как вы нарушаете это чувство порядка. Все, что вам нужно сделать, это поместить свой объект перед узорчатым фоном, чтобы выгодно нарушить чувство симметрии.

Двигайтесь

Иногда найти правильный фон - это просто вопрос выбора точки съемки. Если вы не можете найти идеальное место, попробуйте сместить угол съемки выше или ниже или немного сдвинуть объект влево или вправо. Вы не всегда можете перемещать фон, но как фотограф, вы, конечно, можете сами изменить свое положение. Всегда будьте в движении.

Выбрать правильный фон в фотографии

Photo by Meireles Neto

Используйте фон как визуальный контекст

Используйте фон, чтобы рассказать зрителям что-то о своей фотографии. Если вы не можете удержаться от отвлекающих элементов, попробуйте вместо этого использовать их, чтобы рассказать историю об объекте съемки, создать настроение снимка.

Выбрать правильный фон в фотографии

Photo by Redd Angelo

Многие люди думают, что им нужно посещать исключительно живописные места, чтобы делать красивые фотографии, но это не обязательно так. Прогуляйтесь по своему району и поймите, что есть так много неизведанных мест, которые вы можете использовать в качестве потенциальных фонов.

Выбрать правильный фон в фотографии

Photo by Lilibeth Linares

Просто держите глаза и разум открытыми и вы обязательно найдете что-то интересное. Приложив немного творческого подхода, вы обнаружите, что даже привычные места, такие как автостоянки или строительные площадки, могут превратиться в красивый фон для фотоисторий.

Выбрать правильный фон в фотографии

Photo by Mahkeo

Источник fotogora.ru

ЕЩЕ ПОЧИТАТЬ

 

 
Просмотры: 1579
 

Комментарии:

Наталья
Хочу поделиться своей находкой, фон на пружинах для фото! Незаменимая вещь для красивых фото https://foto-grifon.ru/magazin/folder/10-1-fony-tkanevyye-na-pruzhine-4-v-1
09.01.2022 - 10:57:41