error
Регистрация

Выборочная обработка цвета в Lightroom

Рубрика: «Photoshop и ретушь»
Автор: Фото Идея
Опубликовано: 19.04.2013 в 12:59:34

Выборочная цветовая обработка фотографий далеко не новый прием. Иногда его применяют и в фильмах - “Список Шиндлера” и “Город Грехов“, например. И даже если вам не нравится такой стиль обработки, нельзя отрицать, что это сильный художественный прием, который помогает сделать акцент на определенном объекте. Сегодня мы расскажем как просто выделить цвет в Lightroom.


В чем секрет хорошей выборочно обесцвеченной фотографии?

обработка фотографий
обработка фотографий

Изначально при съемке нужно представлять финальный вариант вашей работы, т.к. выборочное цветовое выделение подходит далеко не для любого кадра. Если вы снимаете пейзажи, портреты или занимаетесь уличной фотографией, не забывайте про селективное обесцвечивание (тонирование) фотографии, потому что этот прием должен выглядеть натурально.

Обычно выделяют какую-то яркую деталь, поэтому голубые глаза в черно-белых портретах, яркие платья или другие детали одежды - обычное дело.

Главное, чтобы такая обработка фотографии украшала ее.

 

Как сделать


Единственный нюанс, в Lightroom нельзя создавать слои, как в Photoshop. Поэтому мы будем просто убирать насыщенность всех цветов, кроме того, который хотим выделить. Вот оригинал фотографии:

Выборочная обработка цвета в Lightroom - №2

Шаг 1: Идем в панель HSL и убираем насыщенность всех ненужных вам цветов. В данном примере мы оставляем желтый цвет, а все остальные сдвигаем до конца влево.

Выборочная обработка цвета в Lightroom - №3

Шаг 2: На этом этапе занимаемся весьма грубыми настройками, чтобы приблизить снимок к желаемому результату. В панели основных настроек (Basic editing  tab) обрабатываем снимок как душе угодно. По мере работы с цветокоррекцией вы можете заметить, как некоторые цвета возвращаются, не беспокойтесь, мы исправим это позже.

Выборочная обработка цвета в Lightroom - №4

Убрать все лишнее, что появилось во время цветокоррекции можно с помощью Adjustment Brush. Открываем этот инструмент и сдвигаем слайдер насыщенности влево. Кистью закрашиваем все области, которые должны обесцветиться. Если вы случайно закрасили лишнее, выберите режим Ластика и исправьте свои ошибки.

Выборочная обработка цвета в Lightroom - №5

Теперь вы вольны делать все, что угодно, в зависимости от вашего стиля постобработки. Как вы могли заметить, это очень простой способ сделать ваши фотографии интереснее, разнообразнее, без создания всевозможных слоев в фотошопе. Однако в фотошопе вы можете более детально контролировать обработку. Так что решайте сами.

 

Сайт: http://digital-photography-school.com/

 

Другие интересные материалы:

Уроки фотошопа: мягкое проявление текстур и теней

Урок фотошопа: управляем погодой

 
Просмотры: 19164
 

Комментарии: