error
Регистрация

Выбор фотографа

Рубрика: «Советы и идеи»
Автор: Лола Пидлуская
Опубликовано: 27.01.2013 в 09:56:07

Каждый должен заниматься своим делом – это факт.

В современном мире профессия фотографа приобрела огромную популярность. В каждом городе ежедневно тех, кто предлагает фотоуслуги становится всё больше и больше. Профессия фотографа может показаться на первый взгляд простой и доступной каждому – казалось бы, достаточно купить хорошую камеру и пройти мастер-класс. Но это далеко не так. Как и в других профессиях, фотографами не становятся, а рождаются. Решив заказать профессиональную съемку обязательно ознакомьтесь с портфолио фотографа. Но иногда даже отличное портфолио может дать обманчивое впечатление об уровне фотографа, поэтому, конечно, если есть возможность, то обращайтесь к мастеру по рекомендации.

К сожалению, не редки случаи, когда фотограф (особенно начинающий) загружает в свое портфолио работы других мастеров. Конечно, обман раскроется сразу после того, как вы получите свой заказ, но чтобы избежать этого, можно проверить авторство фотографий заранее.
В Google есть такая функция - поиск по фотографии (https://www.google.ru/imghp).
Можно проводить поиск по ссылке, а если это сделать по каким-то причинам не возможно, просто скопируйте фотографию себе на компьютер и загрузите в поисковую строку. Он найдет все копии изображения. Пройдитесь по сайтам и поищите авторство.

Фотограф – это профессия, совмещающая в себе художника, психолога и технаря. Всё это должно быть, иначе фотограф окажется фотографом лишь наполовину.

Многие фотографы преуспевают в какой-то одной области. Это также следует учитывать. Кто-то мастерски работает в студии, но совершенно не приспособлен к работе на улице. Кто-то наоборот. Кто-то превосходно работает со взрослыми, но не может найти контакт с детьми. А кто-то вообще с людьми работать не может, но делает прекрасные фотографии интерьера и предметов. Выбирая фотографа, учитывайте это.

Если есть возможность, то предварительно пообщайтесь с фотографом, при встрече или хотя бы по телефону. Важно, чтобы вы понравились друг другу. Ведь фотограф - он в некотором роде, как врач. Вы должны полностью довериться ему, но чтобы это получилось, "доктор" должен внушать доверие, быть добрым, внимательным и, главное, должен знать своё дело.

Основные вопросы, которые следует задать фотографу:
1. Сколько часов длится съемка
2. Какой материал в итоге получает клиент?

  • отдает ли фотограф весь отснятый материал
  • сколько фотографий обрабатывается и сколько ретушируется
  • распечатываются ли снимки и если да, каким форматом

3. Сроки изготовления заказа.
4. Место проведения съемки.

Если у Вас есть какие-то особые пожелания по фотосесси, обязательно обсудите это заранее.

Фотография – это прекрасная возможность запечатлеть счастливые моменты жизни. Хорошая фотография – возможность возвращаться к ним вновь и вновь.  Доверяйте фотосессию профессионалу. Не торопитесь с выбором. И если нашли то, что искали, то, вспомните шутку Галыгина: «Все гениальное просто, но дорого»

 
Просмотры: 1396
 

Комментарии: