error
Регистрация

Устройство фотоаппарата. Разница между матрицами CCD и CMOS

Рубрика: «Photoshop и ретушь»
Автор: Нина
Опубликовано: 22.10.2012 в 13:40:19

Как известно, фотоаппараты делятся на две большие категории – аналоговые и цифровые – по признаку светочувствительной поверхности, которая запечатлевает изображение.  В аналоговом фотоаппарате этой поверхностью служила фотопленка – нехитрая штука с определенной светочувствительностью, определенным количеством кадров одноразового использования, с которых после химической обработки можно было получить отпечаток изображения на бумаге.

В цифровых же фотоаппаратах эту основополагающую роль берет на себя матрица. Матрица – прибор основной функцией которого является оцифровка определенных параметров света попавшего на его поверхность.

Есть две основные, наиболее популярные и в тоже время конкурирующие технологии матриц – это  CCD и CMOS .  Давайте же сегодня разберемся с тем, в чем же разница между  CCD и CMOSматрицами?

Мы попытаемся разобраться в их отличии без погружения в детали физики, просто, чтобы иметь представление не только о том, как устроен фотоаппарат, но и о том, какая сейчас на вашей камере матрица. Думаю начинающему фотографу этого будет достаточно, а кому интересны детали, тот сможет покопаться дальше и самостоятельно.

Итак, CCD  - это charge-coupled device (ПЗС — прибор с обратной зарядной связью). Этот тип матриц изначально считался более качественным, однако и более дорогим и энергозатратным. Если представить основной принцип работы матрицы  CCD в двух словах, то они собрают всю картину в аналоговой версии, и только потом оцифровывают.

 
Устройство фотоаппарата. Матрица CCD
Устройство фотоаппарата. Матрица CCD

В отличие от  CCD матриц, CMOS  матрицы  (complementary metal-oxide-semiconductor,  комплементарная логика на транзисторах металл-оксид-полупроводник, КМОП), оцифровывают каждый пиксель на месте.  CMOS матрицы были изначально менее энергопотребляющие и дешевыми, особенно в производстве больших размеров матриц, однако уступали  CCD матрицам по качеству.

Устройство фотоаппарата. Матрица CMOS
Устройство фотоаппарата. Матрица CMOS

CCD матрицы отличаются более высоким качеством изображения и все еще остаются популярными в  областях  медицины, промышленности, науки, там где качество изображения является критически важным.   За последнее время   CCD матрицы уменьшили энергозатратность и стоимость,  а CMOS матрицы значительно усовершенствовали качество изображения, особенно после технологического  переворота в производстве CMOS -сенсоров, когда по технологии Active Pixel Sensors (APS)  к каждому пикселю был добавлен транзисторный усилитель для считывания, что позволило преобразовывать заряд в напряжение прямо в пикселе. Это и обеспечило прорыв  CMOS технологии, к 2008 году она стала практически альтернативой  CCD матрицам.  Более того, технология  CMOS  позволили снимать видео и ввести эту функцию в современные фотоаппараты,  и в большинстве своем соврерменные цифровые фотоаппараты оснащены именно CMOS матрицами.

Устройство фотоаппарата. Матрица CCD
Устройство фотоаппарата. Матрица CCD

Устройство фотоаппарата Leica M6 включает составляющую матрицу CCD.

Устройство фотоаппарата. Матрица CMOS
Устройство фотоаппарата. Матрица CMOS

Устройство фотоаппарата Canon EOS 1D Mark III включает в себя матрицу CMOS.

 

Сложно однозначно сказать, что лучше –  CCD  или  CMOS  матрицы, ибо обе технологии имеют свой рынок и свое применение, и пока что остаются скорее взаимодополняющими. Со временем, возможно,  CMOS охватит большие сферы применения, где традиционно первенство принадлежит  CCD, но это, по оценкам некоторых экспертов, дело еще по меньшей мере десятилетия.

Ну и для полноты картины давайте, посмотрим на наглядную разницу между матрицами CCD и CMOS:

 

 

 Источник: http://photolunch.ru


Смотрите также:

Какой объектив выбрать, Canon EF 24-105mm F4L IS USM или Canon EF 24-70mm F2.8L USM

 
Просмотры: 14235
 

Комментарии:

Сергей Крылов
М6 таки пленочная камера, на картинке М8 на М9 тоже CCD.

А по делу. У CCD на данный момент качественне и прятнее картинка и лучшая цветопередача. Но все грустно с рабочим ИСО, скоростью и видео нет. У CMOS ровно все наоборот.
22.10.2012 - 14:39:47
 
Юрий .
если не терять связь с реальностью и современным положением в технологиях, то любая ккд матрица сливает кмоп ) потомучто шум достаточно большой и теряется детализация, дд даже на низких исо. ккд матрица имеет более темную и контрастную картинку (гистограмма будет более плотная справа) близкую по восприятию к фото пленке.
19.11.2012 - 17:48:16
 
delete (id14893)
Цветопередача не зависит от типа матрицы. Фильтры плотные, цвеоделение лучше, ISO рабочие ниже и на оборот.
28.06.2013 - 12:51:59