error
Регистрация

Ускоряем производительность программы Фотошоп

Рубрика: «Photoshop и ретушь»
Автор: Фото Идея
Опубликовано: 30.12.2014 в 18:26:26

Оптимизация производительности Фотошопа очень важна при работе с большими файлами, при использовании HDR, 3D или видео слоёв. В этой статье описано 10 элементарных советов, которые помогут Вам повысить производительность программы.

1. Использование оперативной памяти

Photoshop – изначально 64-битная программа, поэтому ей доступен весь объём оперативной памяти компьютера. Чем больше у Вас её, тем легче будет работать с большими изображениями. По умолчанию, под Photoshop выделено 70% общего объёма памяти, но это значение можно изменить в настройках программы. Для этого перейдите в меню Редактирование > Настройки > Производительность (Edit > Preferences > Performance) и посмотрите на секцию Использование памяти (Memory Usage). Изменения будут применены после перезапуска программы.

Программа Фотошоп
Программа Фотошоп

2. Рабочие диски

Когда у Вас кончается оперативная память, компьютер начинает использовать жёсткие диски. По умолчанию используется загрузочный диск, на который установлена система. Рекомендуется добавить жёсткие диски, которые у Вас подключены, и не менее важно расставить приоритеты. Сделайте это при помощи стрелок справа от списка дисков.

При выборе дисков учитывайте следующие детали:

- твердотельные накопители (SSD) намного быстрее жёстких дисков;
- внутренние диски, подключенные через sata-интерфейс, быстрее внешних, подключенных через USB;
- если Вы всё-таки используете внешний жёсткий диск, то пусть он будет подключен через USB 3.0, Firewire или Thunderbolt.

Программа Фотошоп
Программа Фотошоп

3. Показатель эффективности

В строку состояния можно вывести показатель эффективности программы. 100% будет означать максимальную эффективность. Если она понижена, то можно сократить количество слоёв и смарт-объектов, но, скорее всего, от этого пострадает безопасный подход к редактированию.

Программа Фотошоп
Программа Фотошоп

4. Уровни кэширования и история

В кэше хранятся изображения, которые Вы открыли в Фотошопе, в маленьком разрешении. Благодаря им Фотошоп может быстро воссоздать изображения. Всего существует разных 8 уровней кэширования. Чем больше уровней задано, тем дольше Фотошоп будет открывать файлы. Но из этого также следует, чем больше уровней кэширования, тем быстрее Фотошоп будет работать после того, как все файлы открыты.

Настройки кэширования и истории находятся в той же вкладке Производительность (Performance). Используйте установку Небольшие, многослойные (Tall & Thin), если Вы работаете с маленькими изображениями и большим количеством слоёв: веб-дизайн, пользовательский интерфейс и подобные проекты. Используйте установку Большие, мало слоёв (Big and Flat), если Вы работаете с большими изображениями и небольшим количеством слоёв: цифровая живопись, фото ретушь. В остальных случаях используйте установку Средние (по умолчанию) (Default).
Большое количество снимков на панели История (History) тоже понижает производительность. Количество снимков может варьироваться от 1 до 1000. Можно установить только 5 снимков, если Вы используете безопасные техники, но если Вы художник и рисуете кистью, то лучше задать 100 снимков.

программа ps фотошоп
программа ps фотошоп

5. Уменьшение разрешения изображения

Всегда важно знать, для чего будет использован ваш конечный результат. Если Вы создаёте изображение для веб-сайта, то можно ограничить ширину 600 пикселями. В этом случает 20-пиксеьлные фотографии нам ни к чему. Изменять размер изображения нужно до того, как начнёте применять фильтры и эффекты.

программа ps фотошоп
программа ps фотошоп

6. Закрытие ненужных документов

Название говорит само за себя. Одновременное открытие нескольких файлов снижает производительность.

программа ps фотошоп
программа ps фотошоп

7. Фоновое сохранение и автосохранение

Эти функции можно найти во вкладке Обработка файлов (File Handling). Если у Вас включено Сохранение в фоне (Save in Background), то во время сохранения Вы сможете продолжать работу над проектом. Прогресс сохранения будет виден в строке состояния. Если выключить эту функцию, то автосохранение выключится автоматически. Автосохранение будет выполняться на рабочий диск, и если там недостаточно место, то могут возникнуть проблемы. В этой вкладке также можно задать интервалы автосохранения.

программа ps фотошоп
программа ps фотошоп

8. Чистка памяти

Каждый раз, когда Вы что-то делаете или копируете в буфер обмена, оперативная память заполняется. Чтобы очистить всю информацию панели истории и кэша, перейдите в меню Редактирование > Удалить из памяти > Всё (Edit > Purge > All). 

программа адоб фотошоп
программа адоб фотошоп

9. Отключение превью и миниатюр

У слоёв, каналов и контуров есть небольшие миниатюры. Вы можете отключить их, чтобы ускорить работу программы, но тогда Вам будет труднее найти нужный элемент. Поэтому рекомендуется всегда давать имена слоям, каналам, контурам и группам, в которые они объединены.
Откройте окно Параметры панели (Panel Options) через контекстное меню панелей и отключите миниатюры.

программа адоб фотошоп
программа адоб фотошоп

10. Разумное использование слоёв

Для начала советую в строку состояния выводить размер файла. Там показывается два размера. Первый (до слэша) показывает версию со сведёнными слоями, а второй (после слэша) показывает размер файла без сведения слоёв.

Если Вам нужно проделать цветовую коррекцию, используйте корректирующие слои вместо прямых коррекций на дубликатах. Корректирующие слои почти не увеличивают размер документа. Сведение слоёв уменьшает размер документа, но лишает Вас гибкости в редактировании.

В меню Файл > Сценарии (File > Scripts) Вы найдёте готовые операции для уменьшения размера документа: удаление всех пустых слоёв, удаление всех стилей слоёв, сведение масок слоя.

программа адоб фотошоп
программа адоб фотошоп

Источник:egraphic.ru

Смотрите также:

Нанесение макияжа в фотошопе

 
 
Просмотры: 5676
 

Комментарии:

Владимир Кроливец
Очень важная тема для меня. Но, к сожалению, я ничего не понял. Хотелось описание подробнее, а рекомендации конкретнее. Спасибо.
30.12.2014 - 19:08:19
 
Валентина
Спасибо большое за полезную статью!
20.01.2015 - 14:25:07
 
Nn semonov_nn
Знания элементарные, основы из учебника для новичков.
Просто никто учебники не читает, все бегают по форумам и задают вопросы когда прижмёт.
22.01.2015 - 18:53:53
 
Nn semonov_nn
Совет насчёт изменения размера до обработки - не правильный.
А если это же изображение потом понадобится в большем размере, всё снова повторять?
Бывает люди месяцами рисуют.
Потом опять рисовать?
22.01.2015 - 18:56:48