error
Регистрация

Уроки Фотошопа. Убираем синяки под глазами

Рубрика: «Photoshop и ретушь»
Автор: Нина
Опубликовано: 29.01.2013 в 19:02:18

В этом уроке мы расскажем о том, как быстро и просто удалить синяки под глазами без участия косметолога. Прочитав нашу статью, вы убедитесь в том, что это «волшебное» действие, которое интересует всех и всегда, под силу каждому. Итак, убираем мешки и синяки под глазами в фотошопе.

 
 
Уроки фотошопа
Уроки фотошопа

При современном ритме жизни сложно встретить человека, у которого не будет ни мешков, ни синяков под глазами ввиду отсутствия достаточного количества сна. Но на своих фотографиях вряд ли кто-то будет рад их видеть, поэтому фотографу обязательно нужно уметь избавляться от этих недостатков, и, желательно, - довольно быстро.

 

Способ 1


Этот способ универсален. Он подходит как для крупных планов, так и для портретов в полный рост. Мы будем использовать инструмент «Восстанавливающая кисть» (в английской версии – «Healing Brush»).

 

«Восстанавливающая кисть» сопоставляет ключевые детали (освещенность, затененность и т.д.) пикселей образца с показателями пикселей восстанавливаемого фрагмента.

 
Уроки фотошопа
Уроки фотошопа

Выбираем «восстанавливающую кисть»

 

Шаг первый и единственный


Чтобы убрать синяки под глазами, нам потребуется «Восстанавливающая кисть» («Healing Brush»). После того, как вы выбрали нужный инструмент, нужно, удерживая клавишу Аlt, указать курсором на образец, из которого фотошоп будет брать данные: в нашем случае это будет кожа под глазами или на щеках, на которой нет дефектов. После того, как вы выбрали образец, смело закрашивайте ненавистные вам мешки или синяки под глазами. Не пугайтесь той странной кисти, которой вы это делаете. Как только вы отпустите кнопку мышки - она пропадет. А вместе с ней - и мешки под глазами. Готово!

 
Уроки фотошопа
Уроки фотошопа

Та самая «странная кисть»


Уроки фотошопа
Уроки фотошопа

Слева - после обработки, справа - до 

 

Способ 2


Этот способ также является универсальным и подойдет для любого случая. В нем мы будем использовать инструмент «Заплатка» или (в английской версии - «Рatch»).


«Заплатка» работает по принципу клонирования, при этом - немного сглаживает этот процесс.

 

Шаг 1


Чтобы обезопасить себя, создаем копию основного слоя нажатием горячих клавиш Ctrl+J.

 

 

Шаг 2


Выбираем «Заплатку» и выделяем мешок или синяк под глазом и выделенную область переносим на кожу под глазами или на щеках. В итоге – дефект пропадает. Возможно, образуются слишком резкие границы. Не стоит этого пугаться.

 
фото уроки фотошопа
фото уроки фотошопа

Выбираем инструмент «заплатка»


фото уроки фотошопа
фото уроки фотошопа

И делаем непосредственно заплатку

  

Шаг 3


Если всё таки границы получились слишком резкими, то можно просто изменить настройки непрозрачности копии основного слоя, что мы и сделаем. Смотрим дальше: результат – отличный!

 
фото уроки фотошопа
фото уроки фотошопа

Изменяем непрозрачность слоя с заплаткой


фото уроки фотошопа
фото уроки фотошопа

Слева - после обработки, справа - до 

 

Способ 3


Этот способ, менее тонный, подходит лишь для портретов в полный рост. Его неоспоримое преимущество – он еще быстрее.

 

Для него нам потребуется такой инструмент, как «Осветлитель» (в английской версии 0 «Dodge»).


Инструмент «Осветитель» имитирует недодержки, которая происходит во время фотографирования, говоря проще - осветляет на пару тонов выбранную область.

 

 

Шаг первый и единственный


Чтобы убрать синяки под глазами на фотографии человека в полный рост – выбираем инструмент «Осветитель» и область, где находятся синяки, аккуратно закрашиваем с помощью этой, так сказать, кисти. На это всё.


P.S.: для того, чтобы себя обезопасить, можно также создать дубликат слоя (Ctrl+J) и проводить манипуляции на нем, а в случае неудовлетворительного результата - понижать непрозрачность слоя, пока результат не покажется вам подходящим.

 
фото уроки фотошопа
фото уроки фотошопа

Выбираем инструмент «Осветитель»

 

Существует масса методов подкорректировать портрет и убрать синяки под глазами, мы рассмотрели лишь малую их часть, и вы можете выбрать способ себе по вкусу.  Результаты - перед вами:

 
фото уроки фотошопа
фото уроки фотошопа

Фотография до коррекции


фото уроки фотошопа
фото уроки фотошопа

Результат обработки первым способом


фото уроки фотошопа
фото уроки фотошопа

Результат обработки вторым способом



Этого вполне достаточно для того, чтобы в будущем модели на ваших снимках выглядели еще лучше. Успехов!

Источник: http://rosphoto.com

 

Смотрите также:

Урок Фотошопа. Добавляем "изюминку" своей фотографии

 
Просмотры: 13723
 

Комментарии: