error
Регистрация

Уроки фотографии: черно-белые пейзажи

Рубрика: «Советы и идеи»
Автор: Фото Идея
Опубликовано: 19.12.2012 в 06:59:46

Раньше у фотографов не было выбора, все фотографии были черно-белыми. Но и сейчас, даже при наличии выбора, черно-белая фотография остается в почете. Связано это с тем, что черно-белые снимки передают атмосферу, вы не отвлекаетесь на цветопередачу и больше сосредотачиваетесь на концепции, композиции, акцентах, деталях. 

Отталкиваясь от всего вышесказанного, хотим дать вам несколько советов по пейзажной съемке в монохроме. 

1 Stewart Ayrey
1 Stewart Ayrey

1.Выберите место съемки

Если у вас есть определенный пункт назначения, естественно вам будет проще до него добраться, нежели вы побредете «куда-то туда сам не знаю куда». Но вдруг в вас проснулся Индиана Джонс и вы мчитесь на встречу приключениям, все равно будьте разумны и осторожны, главное – не заиграться. Ведь если вы потратите все силы и нервы на дорогу до места съемки, то съемка может и не состояться. Не забудьте также учесть и погодные условия.

2 Helio Cristovao
2 Helio Cristovao

2.Предмет съемки

При съемке природы тщательно подходите к вопросу выбора объектов. Интересные, необычные объекты, попадающие в ваш кадр должны добавлять в него изюминку, а не разрушать композицию и пр. 

3 Maximo Panés
3 Maximo Panés

3.Видение

Посмотрите на мир в монохроме, пусть цвета не отвлекают ваш разум. Поначалу это весьма проблематично, но шаг за шагом вы учитесь отталкиваться не от цвета того или иного предмета, вы учитесь мыслить как бы нейтрально, избегать цветов и больше играть с композицией. 

4 Hengki Koentjoro
4 Hengki Koentjoro

4.Освещение

В течение многих лет ученые изучали феномен света. Нам благо уже не нужно быть профессором физики, чтобы что-то в этом понимать. Обратите внимание на то, как свет падает на объект и делает его более привлекательным. Освещение очень важно в пейзажах, поэтому вам просто необходимо знать основы. И по мере насыщения знаниями об освещении, ваши возможности творить чудеса увеличиваются.

5 Rohan
5 Rohan

5.Играйте с выдержкой

Постепенно, находясь на природе, вы чувствуете себя частью чего-то большого, частью долгих процессов. Показать это можно при помощи длинной выдежки.

6 Will Le
6 Will Le

6.Формы

Линии, фигуры, формы, текстуры – становятся основными элементами фотографии, когда с нее убирают цвета. Вы становитесь композитором, а эти формы – вашими музыкальными инструментами. И чтобы музыка была приятной, нужно уметь комбинировать элементы, с которыми вы работаете. 

7 Laurence Penne
7 Laurence Penne

7.Контрасты

Нужно уметь грамотно играть с контрастами так, чтобы не перегнуть палку, когда некоторые участки снимка засвечены, а другие наоборот слишком темные. Обыгрывайте тени, старайтесь создать свой собственный стиль.

8 Kim Stevens
8 Kim Stevens
9 Hengki Koentjoro
9 Hengki Koentjoro
10 Peter Levi
10 Peter Levi
11 Christopher George
11 Christopher George
12 Nordin Seruyan
12 Nordin Seruyan
13 Maria
13 Maria
14 Lahorэ
14 Lahorэ
15 Ben Heine
15 Ben Heine
16 John Ormerod
16 John Ormerod
17 Keith Aggett
17 Keith Aggett
18 Mieke Boynton
18 Mieke Boynton
19 Frankie Pierce
19 Frankie Pierce
20 Hengki Koentjoro
20 Hengki Koentjoro
21 Giorgio
21 Giorgio
22 How Pin Tang
22 How Pin Tang
23 Warna Alam
23 Warna Alam

Сайт: http://121clicks.com

 

Другие интересные материалы:

Как обработать черно-белую фотографию

Черно-белые фотографии в интерьере

 
Просмотры: 9640
 

Комментарии:

Григорий Черных
Спасибо за совет!
25.12.2012 - 12:09:21
 
максим веселов
Благодарю за советы и обалденные фото к статье.
13.06.2013 - 08:29:57