error
Регистрация

Урок фотографии. Приемы съемки отличных кадров в сумерках

Рубрика: «Советы и идеи»
Автор: Фото Идея
Опубликовано: 28.10.2013 в 14:33:03

Детали урока

  • Сложность: Легко
  • Оборудование: Камера с возможностью настройки выдержки, штатив и куртка, если холодно
  • Время завершения: 60-90 минут

Рассвет и закат, известные среди фотографов как «волшебные часы», каждый день могут обеспечить вам потрясающие условия освещения. В этом уроке мы обсудим несколько базовых техник, которые позволят вам получить все возможное от времени сумерек.

 
уроки фотографии бесплатно
уроки фотографии бесплатно

 

Шаг 1. Что и когда

Сумеречное освещение появляется в первые и последние часы каждого дня; таинственный период, украшенный теплым сиянием, граница между днем и ночью. Это время, когда солнце драматически освещает сцену и потенциальные объекты для съемки, только и дожидающиеся вас с камерой.  Многие фотографы обожают снимать закаты, и их легко понять, лишь взглянув на это яркие краски в небе. Но, если вы хотите поснимать в сумеречном свете, вам нужно дождаться, когда солнце сядет, и использовать «окошко» в 20-30 минут красивого света до того, как окончательно стемнеет.

 
уроки фотографии бесплатно
уроки фотографии бесплатно

 

Шаг 2. Используйте время эффективно

Столь малый период доступного света предполагает, что вы будете ограничены по времени съемки, так что вы должны быть готовы. Рассчитывайте время с запасом, чтобы у вас была возможность еще до начала съемки хорошенько осмотреться на местности. Поймите, куда падает свет, и поэкспериментируйте с углом, под которым он будет проецироваться. Сложно точно предсказать, как поведет себя свет, но чем лучше вы знаете окружающее пространство, тем легче будет работать с доступным освещением.

Многие фотографы предпочитают естественный свет искусственному (вспышки/осветительные установки), суть же состоит в том, чтобы понимать, как лучше всего использовать доступный свет. Во время сумерек самое главное – суметь запечатлеть настроение, создаваемое освещением, теплое свечение сквозь надвигающуюся тьму, яркие цвета, формирующие это легкое ощущение волшебства.

 
уроки фотографии бесплатно
уроки фотографии бесплатно

 

Шаг 3.  Выбирайте верные настройки

Если говорить о технических моментах, то вам стоит работать в ручном режиме камеры, чтобы максимально эффективно использовать доступный свет. Устойчивый штатив необходим, поскольку вы будете снимать на длинных выдержках, вплоть до 1 или 2 секунд, в зависимости от условий.

Если вы снимаете пейзажи, или любую другую сцену, где вам нужна большая глубина резкости, нужно выбирать узкую диафрагму, значение f/8 или выше. Используйте ISO в соответствии с настройками, стараясь сохранять значение по возможности низким, чтобы нивелировать шум, но достаточно высоким, чтобы зафиксировать адекватное количество света.

 
уроки художественной фотографии
уроки художественной фотографии

 

Шаг 4.  Объекты

Выбор места чрезвычайно важен, и по большей части зависит от того, что вы хотите снять. Такие сюжеты как городские пейзажи позволят вам поработать с сияющими городскими огнями, когда небо потемнеет до глубокой синевы. Вы можете выбрать более традиционные пейзажи, разыскав хорошую точку обзора, с которой будет видна сумеречная сцена в более широком масштабе. Лично я предпочитаю работать с менее масштабными сюжетами, экспериментируя со съемкой в необычном свете, возможно, даже с портретами, эффективно используя освещение для фиксации объекта.

 
уроки художественной фотографии
уроки художественной фотографии

 

Попробуйте

Попробуйте сами. Лучше отправляться на съемку в ясный день, чтобы быть уверенным, что период хорошего освещения будет достаточным для работы. Убедитесь, что оделись тепло, поскольку после захода солнца холодает. После того, как вы снимете несколько хороших стандартных снимков, попробуйте поэкспериментировать с силуэтами, поработайте со светом творчески.

Будьте терпеливы, продолжайте снимать, даже если свет начинает тускнеть, переходя во тьму. Не поддавайтесь искушению уйти слишком рано. Подождите так долго, как только сможете, и продолжайте снимать, пока действительно не стемнеет, и еще немного после этого. Использование длинных выдержек может сделать камеру более чувствительной, чем ваши глаза, поэтому из того, что вам кажется темным, камера все еще сможет вытянуть некоторые детали.

 
уроки художественной фотографии
уроки художественной фотографии

Источник: http://photo-monster.ru

 

Смотрите также:

Урок фотографии. Предметная съемка с едой и огнем

 
Просмотры: 9492
 

Комментарии:

Светлана
Спасибо....Полезная и очень нужная информация!
01.11.2013 - 13:53:25
 
Elena
Полезный урок, замечательные фотографии! Есть о чём подумать, и уже хочется идти и делать. Спасибо!
21.11.2013 - 01:00:08