error
Регистрация

Урок фотографии. Как лучше снять фото силуэта

Рубрика: «Советы и идеи»
Автор: Фото Идея
Опубликовано: 05.06.2013 в 17:37:21

Вам, наверное, встречались в дебрях Интернета красивые фотографии с темными фигурами людей или животных на фоне заходящего солнца? Эти прекрасные снимки  -  один из жанров фотографического искусства, который называется силуэтной  фотографией. Слово «силуэт» (Silhouette) произошло из утонченной Франции и буквально означает «черное пятно на светлом фоне».

Урок фотографии
Урок фотографии

Многие считают, что делать силуэтные фотографии очень просто и легко. Но когда берутся за фотоаппарат и пытаются повторить увиденные ими шедевры бывают озадачены тем, что не получается то, что задумали. Поэтому чтобы получились эффектные и красивые снимки нужно знать несложную технику съемки силуэта.

Съемка силуэта может происходить при естественном освещении на природе и при искусственном в студии.

Съемка при естественном освещении.

 
Урок фотографии
Урок фотографии

Для начала подбираем подходящее место и время. Лучшее время для съемки – это закат или рассвет. В это время пейзаж особенно прекрасен.

Настраиваем камеру в ручном режиме: переключаем приоритет диафрагмы на AV, устанавливаем нужное значение диафрагмы (f 5,6), выключаем вспышку. Значение выдержки настраиваем в зависимости от яркости пейзажа. Если заходящее или восходящее солнце очень яркое, значение выдержки можно установить минимальное, и, соответственно, наоборот.

 
уроки фотографии онлайн
уроки фотографии онлайн

Выберем экспозицию на самом светлом участке неба, но не слишком ярком. В этом случае светлая часть будет хорошо экспонироваться, а темный объект получится недодержанным, и превратиться в силуэт. Используйте штатив или стабилизацию, чтобы предотвратить смазывание кадра.

 
уроки фотографии онлайн
уроки фотографии онлайн

Помните, что красивый кадр при фотосъемке силуэта – это хорошо построенная композиция, поэтому лучше будет, если у вас в кадр попадут только два объекта на фоне заходящего солнца. Можно меньше, но не больше. Композиция кадра должна быть простой, не загроможденной множеством силуэтов. Они должны четко выделяться на фоне и  не занимать большую часть кадра.  Наиболее удачные снимки получатся, если силуэты на переднем плане небольшие по размеру, имеют гибкую четкую форму, красиво расположены и не сливаются друг с другом. Нижняя часть кадра не должна занимать больше половины всей площади кадра.

 
уроки фотографии онлайн
уроки фотографии онлайн

Бывает так, что не получаются желаемые кадры – это может произойти, когда солнце почти село за горизонт, и поэтому светлого участка на фоне  стало намного меньше. В таком случае возьмите замер камеры в самом ярком и светлом участке неба.

Съемка при искусственном освещении.

 
уроки художественной фотографии
уроки художественной фотографии

Для съемки силуэта в фотостудии установим один мощный большой источник света позади светлого однотонного фона под углом 45 градусов.

 
уроки художественной фотографии
уроки художественной фотографии

Снимая силуэт в фотостудии нужно четко проработать саму идею съемки, т.к. найти ее в студии, на мой взгляд, сложнее, чем на природе. Хорошей идеей вам может послужить стройная фигура модели в эффектной позе или построение сцены из различных фигур. Поэкспериментируйте в различных акробатических позах. Главное следите, чтобы руки модели не сливались с другими частями тела или иными предметами постановочной композиции.

 
уроки художественной фотографии
уроки художественной фотографии

Чаще всего силуэтная фотография, сделанная в фотостудии, бывает в черно-белом варианте.

Источник: http://delayfoto.ru
 
Смотрите еще:
 
Просмотры: 7587
 

Комментарии:

Serj Boyarincev
через чур замороченно! снимать куда проще чем тут написанно
09.06.2013 - 17:00:38