error
Регистрация

УРОК. Что такое фризлайт или как рисовать светом?

Рубрика: «Личное»
Автор: Алина Рудовская
Опубликовано: 03.10.2013 в 16:35:50


Фризлайт ( с англ.яз. freeze — замерзать или застывать, light — свет )- световое граффити или рисование светом при фотосъёмке, при использовании длинной выдержки. 

Как же возможно рисовать светом? С первого взгляда это кажется сложным, но на самом деле, ничего трудного в этом нет. Рассмотрим по шагам основные моменты фризлайта.

Самое главное, что вам потребуется для фризлайта, это — полная темнота, фонарик и фотокамера.

Выбор места для фризлайта
Место для фризлайта зависит от вашей идеи и композиции , которую вы хотите создать. Но самое главное условие- это полная темнота, поскольку все освещённые объекты будут видны на снимке.

Устойчивость фотокамеры
Неподвижность фотоаппарата — важный момент в данной фотосъёмке, поскольку любое движение при фотосъёмке на длинной выдержке приведёт к смазанным, нечётким снимкам. Установите фотокамеру на штатив или на любую твёрдую поверхность.

Резкость
Для чётких линий вашего светого рисунка необходимо сфокусировать камеру на месте , где будет находится сам рисунок.

Настройка фотокамеры
Фотокамеру поставьте в ручной режим М. Качественный фризлайт зависит от 3х моментов: выдержки, диафрагмы и светочувствительности( ISO)
Выдержку ставим от 1-5 секунд или больше. Чем больше вы поставите выдержку, тем больше у вас будет времени для рисования светом. Диафрагму открываем на максимум, устанавливаем минимальное диафрагменное число. Светочувствительность ставим от 50 до 200.
Если всё настроено, то включайте автоспуск и нажимайте кнопку.

Фризлайт. Рисуйте с удовольствием
Хорошо, если вы рисунок продумаете заранее и как можно точнее себе его будете представлять. Можете начать с простого: рисуйте смайлики, геометрические фигуры, надписи и затем можете переходить к более сложным рисункам. Пробуйте обводить светом различные предметы: строения , машины и.т.д.
Инструментами для рисования могут быть не только фонарики, но и люминесцентные лампы, светящиеся игрушки, лазерные указки, зажигалки , свечи и многое другое.
В процессе фотосъёмки меняйте светочувствительность, выдержку и диафрагму. Экспериментируйте, добивайтесь лучшего результата.

Если вы «рисуете» на улице, то не допускайте, чтобы уличное освещение конкурировало по силе с вашими световыми инструментами, иначе ваш рисунок получится невзрачным.
Включите свою фантазию и рисуйте. Ваши картины могут получатся потрясающе красивыми, от которых будет захватывать дух! Пробуйте и фризлайт может стать вашим любимым занятием!

 
Просмотры: 2801
 

Комментарии: