error
Регистрация

Уникальные места России, где стоит побывать: Кучерлинские озёра

Рубрика: «Это интересно / Юмор»
Автор: Фото Идея
Опубликовано: 25.09.2014 в 11:34:10

Большая часть населения России живёт на равнинах. Горы от нас обычно не просто далеко, а очень далеко. Между тем в нашей стране более 2 000 горных вершин. Есть в Росии такие уникальные места, о которых вы должны знать.

Большой Кавказ, Урал, Саяны, Камчатка — хребты и сопки, как забор, окружают южные и восточные равнинные пространства. 72 вершины в России имеют высоту более 4 000 м. Самая высокая из них — Эльбрус (5 642 м). А одним из самых красивых горных массивов по праву считается Алтай. Его сложная система хребтов тянется почти на 2 000 км и местами достигает 4 500 м над уровнем моря.

Уникальные места
Уникальные места

Туда, в горы Алтая, мы сегодня и отправимся. Там, на северном склоне Катунского хребта, притаились озёра сказочной красоты. Их бирюзовые воды заставляют путешественников преодолевать нелёгкий путь. Но Кучерлинские озёра того стоят — это надо видеть!

Большое Кучерлинское озеро

Сотни тысяч лет назад Земля ещё не имела привычного нам рельефа. Но тектоническими разломами и ледниковыми сходами, как грубыми мазками, природа нарисовала объекты, на которые мы теперь смотрим с замиранием сердца.

Один из них — Кучерлинские озёра. Они расположены в горах Алтая, в верховьях реки Кучерла (приток Катуни). Административно эти места относятся к Усть-Коксинскому району Республики Алтай.

В группу Кучерлинских озёр входят три водоёма: Большое, Верхнее и Нижнее озёра. Два последних не столь масштабны, как первое.

Верхнее Кучерлинское озеро — водоём длиной 480 м и шириной 200 м, максимальная глубина — 5 м. Расположено на высоте 1 975 м над уровнем моря, в 100 м от Большого Кучерлинского озера.
Нижнее Кучерлинское озеро — водоём длиной 532 м и шириной около 300 м (в самом широком месте). Местами достигает глубины более 17 м. Находится в 200 м от Большого озера на высоте 1 785 м.

Оба расположены на северной стороне Катунского хребта. На его склонах насчитывается порядка 400 ледников, а также десятки озёр и водопадов ледникового происхождения. Жемчужина среди них — Большое Кучерлинское озеро.

Оно находится на высоте 1 790 м. Площадь озера — 3 000 кв. м. Озеро считается крупным водоёмом ледникового происхождения. Его длина — 5 220 м. Средняя ширина — 575 м, но к середине озеро расширяется, и в некоторых местах расстояние от берега до берега составляет 900 м. Протяжённость береговой линии почти 15 000 м.

Уникальные места
Уникальные места

Удивительно, что такой большой водоём находится не на равнине, а среди гор. С запада и востока Большое Кучерлинское озеро, как тисками, окружёно горными вершинами, достигающими порой 3 000 м.

На юге озеро упирается в реку Кучерлу, а на севере — в ледниковую морену, то место, где ледник, вспоровший землю, остановился.

Морена — это сложное ледниковое отложение, представляющее собой смесь глины, щебня, валунов, принесённых ледником во время движения.

Котловина, оставшаяся от движения ледника, теперь является дном Большого Кучерлинского озера. Её средняя глубина около 30 м, но в самых глубоких местах она достигает почти 55 м.

О ледниковом происхождении озера говорит и цвет воды. Матово-бирюзовый оттенок создаёт минеральная взвесь, которая практически никогда не оседает на дно. Однако в зависимости от погоды озеро может менять цвет — иногда оно становится тёмно-серым.

уникальные места России
уникальные места России

Местный климат не балует теплом: средняя температура в июле на Большом Кучерлинском озере примерно +14 ºС. По ночам даже летом бывают заморозки.

уникальные места России
уникальные места России

Но ни труднодоступность, ни неласковая погода не останавливают тех, кто мечтает увидеть Кучерлинские озёра.

Чем заняться у Кучерлинских озёр?

Красоты горного Алтая не для туристов, привыкших к комфорту. Сезон посещения Кучерлинских озёр длится с мая до середины сентября. Добраться до них можно пешком или на лошадях. Конный переход занимает несколько часов (об этом чуть позже), а пеший — порядка двух-трёх суток.

Если вы решите посмотреть на Кучерлинские озёра, помните: вас ждёт серьёзный поход с тяжёлыми рюкзаками, холодными ночёвками и долгими переходами. Маршрут довольно непростой: почти постоянно приходится идти в гору, нередко случаются дожди, размывающие тропу. Нужно быть готовым к мокрой одежде и назойливым насекомым. Но любители походов, несмотря ни на что, останутся довольны. Неповторимая алтайская природа и свежий воздух с лихвой окупают все трудности.

уникальные места России
уникальные места России

Природа Кучерлинских озёр действительно уникальна. Это подтверждает и тот факт, что они находятся на территории природного парка «Белуха», созданного в 1997 году.

Природный парк — участок природного ландшафта, находящийся в ведении субъекта Российской Федерации. Для его посещения не требуется получения специальных разрешений.

В природных парках действуют особые режимы охраны. Так, у подножья Белухи (самая высокая гора Катунского хребта — 4 509 м) водятся снежные барсы — ирбисы. Эти грациозные хищники занесены в Красную книгу России, поэтому охота на них запрещена.

Зато можно получить разрешение на охоту на сибирских горных козлов, которые приходят пастись на местные альпийские луга.

Алтайские альпийские луга — это вовсе не оксюморон. Берега Большого Кучерлинского озера обнимают горные вершины, между которыми раскинулись живописные горные луга. Последние учёные подразделяют на альпийские и субальпийские в зависимости от высотной поясности.

В путешествии к Кучерлинским озёрам вы сможете насладиться скромной красотой горных цветов, а также пособирать жимолость и бруснику (ягод в окрестностях озёр множество).

Из фауны, кроме козлов, можно встретить ещё сусликов и пищух. Последних особенно много. Будьте осторожны, вставая на ночлег: эти зверьки очень проворны, часто прогрызают рюкзаки туристов в поисках чего-нибудь вкусного.

Но главное богатство Кучерлинских озёр, конечно же, рыба! Водятся хариус и микижа (радужная форель). Рыбаки смогут вдоволь насладиться любимым занятием, а те, кто ни разу не рыбачил, наконец попробовать. Ведь что может быть лучше, чем зажарить свежепойманную (собственноручно!) рыбку?

Поход к Кучерлинским озёрам — отличное времяпрепровождение для тех, кто любит активный отдых. Но требует немало физических сил и выносливости.

уникальные места планеты
уникальные места планеты

Если же вы палатке и спальнику предпочитаете удобную кровать, не огорчайтесь — рекреационные ресурсы в природном парке «Белуха» тоже имеются. Так, вблизи села Тюнгур есть несколько баз отдыха, предлагающих туристам не только комфортабельный ночлег, но и трансфер от/до крупных городов и экскурсии к озёрам.

В непосредственной близости от Большого Кучерлинского озера располагается одноимённая турбаза. Там гостям, помимо природных красот, идущих «по умолчанию», предлагаются всевозможные развлечения: баня, прокат моторок и катамаранов, конные прогулки и т. д.

Кстати, конные туры к Кучерлинским озёрам — это весьма распространённая услуга у алтайских гидов и туристических агентств. При этом Большое Кучерлинское озеро обычно лишь одна из остановок. Туристам предлагают 2–5-дневные маршруты по нескольким достопримечательностям (озёра Дарашколь и Аккем, Каменный город, водопад Кони-Айра и прочее).

уникальные места планеты
уникальные места планеты

Как добраться до Кучерлинских озёр?

Внимание! Поход к Кучерлинским озёрам — серьёзное мероприятие. Если вы никогда не были на Алтае, то лучше купите тур в агентстве или наймите проводника (жители села Тюнгур охотно соглашаются быть провожатыми).

уникальные места планеты
уникальные места планеты

Самые близкие к Кучерлинским озёрам населённые пункты (порядка 40 км) — сёла Кучерла и Тюнгур. Первое почти заброшено, поэтому все туристические маршруты, как правило, начинаются из Тюнгура. Поэтому задача номер один — добраться до него. Здесь существует два варианта.

По земле

Доехать в Тюнгура на общественном транспорте можно из Горно-Алтайска (столица Республики Алтай). В летнее время автобус ходит каждый вторник, четверг и субботу. Ехать придётся почти 10 часов.

Назад из Тюнгура до Горно-Алтайска автобус идёт по средам, пятницам и воскресеньям.

Подробнее с расписанием можно ознакомиться здесь.

На автомобиле проложить маршрут до Тюнгура можно из близлежащих крупных городов:

  • Новосибирск — около 800 км;
  • Барнаул — около 600 км;
  • Бийск — около 550 км.

Поблизости проходит трасса М52.

По небу

В летнее время до Тюнгура, а также от села до Большого Кучерлинского озера можно долететь на вертолёте. Правда, удовольствие это недешёвое.

Почему стоит увидеть Кучерлинские озёра?

Представьте: раннее утро, лучи солнца едва-едва пробиваются сквозь зубцы скал, поросших кедром. Вы выходите из палатки и вдыхаете бодрящий воздух. Вокруг — тишина. Только где-то в лугах поёт неведомая птичка и глухо доносится шум горной реки. Вы подходите к матово-бирюзовому озеру. Оно гладкое, как стекло; кажется, тронешь — рассыпется на тысячи осколков…

Звучит как сказка, не правда ли? Кучерлинские озёра — тот редкий природный объект, создающий ощущение нереальности. Жизнь в таких местах течёт по своим законам: не люди диктуют правила природе, а она им. Глядя на облака, отражающиеся в голубой глади Кучерлинского озера, по-другому ощущаются время, ценность вещей и своё место в мире. Если хотите чуть больше узнать о себе и людях, отправляйтесь в поход на Алтай. Поверьте, это надо видеть!

Источник:lifehacker.ru

 

Смотрите также:

Самые страшные места России

 
 
Просмотры: 4939
 

Комментарии: