error
Регистрация

Улучшаем пейзажи

Рубрика: «Советы и идеи»
Автор: Наталья Аодэл
Опубликовано: 25.03.2019 в 10:52:02

Никогда не поздно поднимать свое мастерство на новый, более качественный, уровень. Это касается любого жанра фотографии, в т.ч. одного из самых популярных среди новичков и опытных фотографов - съемки пейзажа.

Профессиональный фотограф Альберт Дрос (©Albert Dros) из Нидерландов настоятельно советует не останавливаться на достигнутом, чтобы расти дальше, даже если кажется, что находишься на вершине мастерства. Эта статья будет полезна начинающим фотографам в обязательном порядке, а некоторые советы поддадут вдохновения и могут натолкнуть на новые светлые мысли тех, кто уже не один год занимается ландшафтной фотографией.

photo by Albert Dros

В эпоху мегадоступности фотографий в социальных сетях замечено, что многие люди просто копируют то, что видят в Facebook или Instagram. Даже если вам кажется, что лучше снять невозможно, попытайтесь найти новые для себя углы для съемки. Для некоторых людей творческий поиск - естественное состояние, а других следует слегка подтолкнуть. Надеемся, данной статьей у нас получится это сделать. 

Совет № 1. Большинство ландшафтной фотосъемки проходит с использованием широкоугольных объективов. Широкоугольные объективы действительно идеально подходят для пейзажей. Но попробуйте, например, поэкспериментировать с длинным фокусом или телефото. Съемка частей ландшафта или небольших деталей пейзажа внесет интересные детали в фотографии. Пробуйте в горах. Для вас откроется целый новый мир в пейзажной фотосъемке.

photo by Albert Dros

Green Hills снято на 300 мм

Совет № 2. Играйте с движением. Облака должны двигаться, вода должна выглядеть подвижно. Пробуйте создавать динамику в кадре с помощью динамики. Это возможно, если использовать длинные или короткие выдержки затвора. Чтобы у вас появилась возможность съемки с более длительной экспозицией, следует использовать фильтры. Короткая выдержка затвора привнесет в кадр совершенно иное настроение. Фотография будет более драматичной.

photo by Albert Dros

Совет № 3. Экспериментируйте с фильтрами. Можно многие года снимать без поляризационных фильтров и чувствовать себя замечательно. Но как только у вас появится возможность поработать с PL-фильтром, сделайте это. Такой эксперимент может быть особенно полезен, когда нужно контролировать не только количество солнечного света, но и, например, отражение его на зеркальных поверхностях. 

 photo by Albert Dros

Совет № 4. Пейзажи выглядят совершенно по-разному, когда сняты с объективами с разными фокусными расстояниями. Например, можно добавить глубины фотографиям, если снимать на 135 мм.

photo by Albert Dros

photo by Albert Dros

200 мм

Совет № 5. Используйте свет в своих интересах. Свет постоянно меняется. Особенно хорошо это заметно в "золотое время" - на рассвете или закате. Иногда достаточно вращаться вокруг своей оси, чтобы получить совершенно отличные друг от друга по настроению и цветовой насыщенности фотоснимки.

photo by Albert Dros

Совет № 6. При съемке с широкоугольным объективом подойдите как можно ближе к объекту на переднем плане. Таким образом вы сможете создать больше глубины на фотография. Под "ближе" имеется ввиду "очень близко". Так близко, чтобы ваш объектив практически касался объекта переднего плана. Не важно что это - цветок, растение или кто-то живой. Откройте максимально диафрагму, чтобы размыть передний план. Экспериментируйте и получите наиболее интересный результат в итоге.

 photo by Albert Dros

photo by Albert Dros

Совет № 7. Используйте солнечные блики в своей композиции. При съемке в яркий солнечный день в объектив нередко попадают "зайчики". При открытии диафрагмы до f/16 или f/22 можно обнаружить, что объектив "создал звезду" совершенно самостоятельным образом. Некоторые линзы создают на удивление прекрасные солнечные звезды, которые можно с успехом использовать в построении композиции. Например, сдвинуть блик к линии горизонта. Пробуйте!

photo by Albert Dros

photo by Albert Dros

Совет № 8. Понимайте еще с "рыбьим глазом". Увлекательное занятие - съемка пейзажей с фокусом шире 14 мм. Это открывает множество новых творческих возможностей. Изучите, например, метод defish, который позволяет создавать неискаженные объекты с помощью фишая. Съемка сверхширокоугольным объективом чрезвычайно полезна для того, чтобы передать красоты необъятных просторов.  

 photo by Albert Dros

photo by Albert Dros

Совет № 9. Не хватайтесь сразу за фотокамеру во время прогулки. Используйте глаза для того, чтобы охватывать всю картину целиком. Попробуйте отыскать в пейзаже какой-то определенный интересный кусочек и только после этого попытайтесь "ограничить" его рамками кадра.

 photo by Albert Dros

Совет № 10. Последний совет может показаться слишком очевидным, но вы должны тренировать "виденье кадра" безостановочно. Все время наблюдайте за окружающим пространством с прицелом дальнейшей фотосъемки. При ландшафтной фотографии такой подход может показаться изначально утомительным, слишком много вариантов предлагает природа. Тем не менее, тренируйтесь. Утомительное занятие в скором времени принесет свои плоды и станет интересным и полезным времяпровождением.

photo by Albert Dros

Об авторе: Альберт Дрос/Albert Dros - голландский фотограф. Его работы были опубликованы в крупнейших СМИ - TIME, The Huffington Post, The Daily Mail, National Geographic

Источник fotogora.ru

ЕЩЕ ПОЧИТАТЬ

 
Просмотры: 2694
 

Комментарии: