error
Регистрация

УЛЬТРАФИОЛЕТОВАЯ ФОТОГРАФИЯ - ЧТО ЭТО ТАКОЕ И КАК СДЕЛАТЬ?

Рубрика: «Это интересно / Юмор»
Автор: Наталья Аодэл
Опубликовано: 05.11.2018 в 11:37:10

photographer Don KomarechkaУльтрафиолетовая фотография - жанр, который сравнительно мало используется фотографами, несмотря на то, что снимки получаются захватывающими и неординарными. Почему такое происходит? Осмелимся предположить, что просто фотографы, незнакомые с тонкостями процесса, заранее пугаются сложностей и необходимости дополнительных инвестиций в оборудование для ультрафиолетовой фотографии. А зря! Канадский макрофотограф ©Don Komarechka не только изучает УФ-фотографию для себя, но и с воодушевлением делится своими знаниями со всеми, кто заинтересован. 

Большая часть УФ-фотографии вращается вокруг мира, который мы обычно не замечаем из-за его обыденности. Попытка посмотреть на простые предметы сквозь "невидимую призму" помогает получить прекрасные образы - новые и необыкновенно занимательные своей диковиностью. Использование УФ-света, который находится вне спектра, воспринимаемого человеком, - отличный способ начать исследования и войти в мир ультрафиолетовой фотографии. 

Существует два типа ультрафиолетовой фотографии - УФ-отражения и УФ-флуоресценции. При съемке методом ультрафиолетового отражения используется источник, который содержит ультрафиолетовый свет (например, солнце или источник света полного спектра). При этом ультрафиолет собирается и попадает на датчик камеры. Чтобы это было возможно, требуется модификация камеры, аналогичная такой, как делается для инфракрасной фотографии, только на другом конце спектра. 

При съемке методом УФ-отражения на фотоснимках можно получить скрытые на цветках узоры, которые способны видеть только насекомые. Например, в виде эффектных "посадочных полос" из пыльцы для привлечения опылителей. 

photographer Don Komarechka

Посмотрите, как отличаются фотографии, сделанные обычным способом и с помощью УФ-отражения. Нижняя часть - видимый свет, а сверху - инфракрасное изображение того же цветка герберы. Хотя обычное монохромное изображение, безусловно, интересно, но флуоресцирование цветка (крупный план)  превратило картинку в волшебную для восприятия.

photographer Don Komarechka

УФ-флуоресценция не требует модификации камеры. Следует просто уделять пристальное внимание тому, чтобы только УФ-луч попадал на объект. Если что-то в кадре флуоресцирует, видимый свет будет "отскакивать" назад к камере. 

Интересное наблюдение: почти все в природе флуоресцирует в т ой или иной степени. Возможно, вы слышали о насекомых, которые светятся под ультрафиолетом. Но если обеспечить достаточно света только для УФ-луча, то "засветиться" может все. В данном методе ключевым фактором является интенсивность светового потока. И он должен быть чистым", так как даже частичное попадание в объектив видимого спектра загрязнит результаты. 

как сделать ультрафиолетовую фотографию

Так выглядит установка для УФ-съемки. Каждая из этих накамерных вспышек Yongnuo 685 была модифицирована для вывода исключительно ультрафиолетового излучения, и процесс этот занял всего около пяти минут. 

Как модифицировать вспышку для УФ-съемки 

Вам необходимо разобрать вспышку.

 ВНИМАНИЕ! Вспышка - это высоковольтное оборудование, которое вы открываете на свой страх и риск. Вы можете нанести себе серьезные ранения или увечья, если вспышка не разряжена и вы прикоснетесь к частям, к которым нельзя притрагиваться. Если у вас нет опыта в обращении с подобным электрооборудованием, доверьте его профессионалу.

Удалите два куска пластика, которые находятся перед ксеноновой вспышкой. Они управляют лучом света, но также блокируют УФ-излучение.

Есть два винта и несколько зажимов под резиновыми вставками по бокам вспышки. После того, как вы их уберете, а вспышка будет снова собрана, потребуется отфильтровать свет до УФ-излучения. Используйте комбинацию из двух 77-миллиметровых фильтров и получите потрясающие результаты.

Например, каждый из двух фильтров Hoya U340 и MidOpt BP365 дает очень небольшую утечку света видимого спектра; один красного цвета, другой - фиолетового. Вместе они перекрывают друг друга и блокируют волны видимого спектра. 

Некоторые цветы или насекомые совершенно неинтересны, как объекты съемки, так как они не слишком флуоресцируют по сравнению с другими. Важно отметить, что никто и никогда не сможет увидеть мир таким, какой получится на ультрафиолетовых фотографиях - для этого требуется, чтобы весь видимый свет был отфильтрован, чего не может  быть в природе.

photographer Don Komarechka

Насекомые могут отражать УФ-излучение. Например, как эта цикада. Но когда вы сфотографируете ту же самую цикаду в темной комнате и отсечете весь видимый спектр света, прозрачные крылышки засияют фантастическим синим.

.photographer Don Komarechka 

photographer Don Komarechka

То же самое будет с некоторыми видами стрекоз, хотя большинство насекомых с меньшими размерами крыльев вряд ли получатся такими сказочными на фотографиях. Ключевым моментом УФ-фотографии является постоянное экспериментирование. И об этом следует помнить!

photographer Don Komarechkaphotographer Don Komarechkaphotographer Don Komarechkaphotographer Don Komarechkaphotographer Don Komarechkaphotographer Don Komarechka

Источник fotogora.ru

ЕЩЕ ПОЧИТАТЬ

 
Просмотры: 2349
 

Комментарии: