error
Регистрация

Свадебная съемка: синхронизация нескольких камер

Рубрика: «Фототехника»
Автор: Фото Техника
Опубликовано: 10.06.2013 в 16:11:51

Мы сегодня затронем тему коммерческой свадебной фотографии. Надеемся, что советы о фотосъемке, которые вы здесь найдете, окажутся полезными. Диапазон рекомендаций по этому поводу очень широк. Он включает в себя такие элементарные вещи, как подготовка к свадьбе и такие непростые, как применение сложных установок, связанных с конкретными ситуациями. Например, когда речь идет об использовании вспышки в закрытом помещении. Материал, который вы сейчас читаете, посвящен правильной синхронизации времени на камерах при работе с напарником во время свадебной фотосессии.

Свадебная съемка
Свадебная съемка

Если у вас уже есть опыт свадебной фотосъемки, то, возможно, вы уже разочаровывались, просматривая фотографии с нескольких камер. Дело в том, что при их загрузке в каталог Aperture или Lightroom они оказываются расположенными не в хронологическом порядке. И, как результат, изображения с торжественной части мероприятия идут вперемешку с кадрами на танцплощадке и т. п. Бывает непросто систематизировать такой поток снимков, особенно, если их количество исчисляется сотнями и тысячами.

Но существуют советы, как справиться с такой ситуацией. Поэтому в первую очередь, давайте поговорим о том, как правильно синхронизировать время между несколькими камерами.

Как правильно синхронизировать время на нескольких камерах

Проще всего для этой цели установить определенное время через меню вашей камеры. Например, на зеркалках Nikon это будет выглядеть так: "Меню" -> "Часовой пояс и дата" или "Меню" -> "Мировое Время" -> "Дата и время".
Как только вы его установите вплоть до минуты и секунды, то каждый должен одновременно нажать кнопку "ОК". Так вы убедитесь, что отсчет на всех камерах начался синхронно.

Если вы используете две камеры, просто установите время на каждой из них, а затем нажмите кнопку ОК. Смысл состоит в том, чтобы благодаря одинаково установленному времени снимки появлялись в надлежащем порядке. При этом заданное не должно совпадать с реальным. Если на всех камерах одни и те же данные, то ваши изображения при пост-обработке будут появляться в правильном хронологическом порядке.

Другой метод заключается в том, чтобы настроить время записи изображений после съемки. Но вы должны сфотографировать циферблат с часами, где указаны и минуты, и секунды. Причем сделайте это всеми камерами, но не обязательно одновременно. Имея образ реального времени в каждом фотоаппарате, вы сможете позже применить его для корректировки времени съемки остальных изображений.

Последний метод, он же самый замысловатый, заключается в том, чтобы одновременно всеми камерами сделать кадр в какой-то момент свадьбы. Например, во время обеденного перерыва или в конце мероприятия, когда вы упаковываете свое снаряжение, готовясь уйти. Просто нужно сделать снимок, который вы сможете использовать, как точку отсчета. Различное время на камерах не будет иметь значения, потому что вы сможете настроить его после съемки. А как именно это сделать мы разберем ниже.

Регулируем время в Lightroom

Если вы заблаговременно не позаботились о синхронизации времени между разными камерами, то эта информация для вас. Существует относительно быстрый способ, как настроить время на фотографиях с помощью программного обеспечения. Lightroom имеет встроенную опцию для такой настройки в не зависимости от того, снимали ли вы в формате файлов RAW или в JPEG.

Если вы не используете Lightroom, то можете прибегнуть к инструментам, предусмотренным другими производителями. Для этого подойдет программа для работы с изображениями ACDSee Pro и утилита EXIF Date Changer для регулировки / изменения времени. Но обратите внимание, что инструменты некоторых производителей не дают возможности корректировать время в формате RAW файлов, а требуют JPEG. Поэтому для этой цели предпочтительнее использовать Lightroom.

Первый шаг заключается в определении временного сдвига для каждой камеры, которая должна быть скорректирована. Найдите часы, чтобы сфотографировать их или предмет/объект, изображение которого вы сможете использовать для синхронизации камер. Посмотрите на время, показанное на фото, и определите, насколько вам нужно настроить все фотографии.

Метод с часами прост, потому что вам достаточно посмотреть который час и соответственно произвести настройку. Иначе вам придется найти фотографии, которые снимались одновременно. Это может быть кадр с первым поцелуем во время церемонии или еще что-нибудь памятное и выдающееся, что вы запечатлели всеми камерами. Затем вы используете время в фотографии в качестве ссылки и вычисляете разницу во времени между всеми камерами.

Для определения, когда был сделан снимок, нажмите "G", чтобы пройти в Library Mode. Кликните на изображение, для которого вы хотите просмотреть время и найдите в закладке "Metadata". Это будет выглядеть примерно так:

 
Свадебная съемка
Свадебная съемка

Но прежде, чем мы начнем искать время с целью его регулировки, нам необходимо фильтровать изображения по типу камер или серийному номеру в Lightroom. Если у вас не включена панель фильтра, перейдите в раздел "Вид" -> "Показать панель фильтров" или нажмите клавишу «обратный слеш» ("\") для быстрого доступа. После того, как вы справились с сортировкой, нажмите на " Metadata" и вы увидите что-то вроде этого:

 
свадебная съемка фото
свадебная съемка фото

Для сортировки изображений, снятых определенной камерой, кликните на модель камеры, и Lightroom покажет вам фотографии, которые сделаны конкретной техникой. Но что, если все камеры одной и той же марки и модели? В таком случае вы можете отфильтровать изображения по серийному номеру фотоаппарата. Для этого нажмите кнопку "Камера" и выберите из выпадающего списка "серийный номер камеры". Вот, что вы получите:

 
свадебная съемка фото
свадебная съемка фото

Теперь можно нажать на индивидуальный серийный номер, чтобы получить список изображений, снятых конкретной моделью.

Следующим шагом будет выбор всех фотографий, которые должны быть скорректированы. Вы можете сделать это через главное меню: "Редактировать" -> "Выделить все" или просто нажмите на клавиши быстрого доступа CTRL+A.

Когда вы получите все изображения с конкретной камеры, то сможете изменить время. Для этого перейдите в " Metadata" -> "Edit Capture Time". Здесь появится окно, которое выглядит так:

 
свадебная съемка фото
свадебная съемка фото

Как гласит верхняя надпись: "Измените время съемки через выбранную фотографию, введя правильное время для снимка, который отображается слева. Другие фотографии (но не видео), будут скорректированы в соответствии с измененным временем".
Это означает, что вы можете изменить время для фото, что отображается в левой части этого окна. Для этого используйте поле "Corrected Time" . Все остальные изображения соответственно корректируются. А это именно то, чего мы хотели.

Если фото, которое появилось слева не ваша «точка отсчета» для синхронизации, то закройте это окно и щелкните левой кнопкой мыши по ссылке. Lightroom все равно позволит вам выбрать исходный кадр из всех фотографий. Кликните снова "Edit Capture Time", убедитесь, что из списка выбрана строка "Adjust to a specified date and time", а затем настройте время в разделе "Corrected Time", как показано ниже:

 
фотоаппарат для свадебной съемки
фотоаппарат для свадебной съемки

Перед тем, как нажать кнопку "Change All" ("Заменить все"), с которой начнется процесс изменения времени, убедитесь, что информация о новой дате / времени верна. Имейте в виду, что сделать шаг назад и отменить процесс вы не сможете.

Как только записалось измененное время, вы можете вернуться в панель фильтров в Lightroom и выбрать пункт "All" ("Все"), чтобы посмотреть все изображения. Теперь убедитесь в правильности сортировки по времени съемки ("View"->"Sort"-> "Capture Time"), а затем рассмотрите порядок изображений, которые должны отображаться правильно.

Повторите процесс для каждой камеры, с которой велась съемка.

Регулировка времени в ACDSee Pro

Если вы используете ACDSee Pro, то можете выполнить аналогичную задачу для коррекции времени. Сначала задействуйте фильтр изображений по номеру модели камеры с помощью вкладок "Organize" ("Organize"->"Auto Categories"->"Photo Properties"->"Camera Model"). Затем выберите все изображения и кликните на "Tools"->"Batch"->"Adjust Time Stamp...". Под "Date to Change" выберите "EXIF date and time", как показано ниже:

 
фотоаппарат для свадебной съемки
фотоаппарат для свадебной съемки

Нажмите на кнопку "Next". Затем выберите "Shift date and time by a specific number" ("Сдвиг даты и времени на определенное число"), которое позволит вам указать смещение для всех изображений. Выберите "Shift Forward" или "Shift Backward", а затем укажите разницу в часах, минутах и секундах. После этого, нажмите кнопку "Adjust Time Stamp", как показано ниже:

 
фотоаппарат для свадебной съемки
фотоаппарат для свадебной съемки

ACDSee изменит время для каждого файла на заданную величину.

Источник: http://cameralabs.org
 
Смотрите еще:
 
Просмотры: 8751
 

Комментарии: