error
Регистрация

Свадебная фотография: съемка деталей

Рубрика: «Советы и идеи»
Автор: Фото Идея
Опубликовано: 26.07.2012 в 09:50:06

Автор текста и фотографий: Christina N Dickson

«Суть – в деталях». Это выражение  верно для многих жизненных ситуаций, и является одним из ингредиентов успеха для свадебных фотографов. Хотя многие молодожены и задаются вопросом вроде « Зачем нам нужны фотографии туфлей?», ответ очевиден: детали  блекнут в памяти, украшения ломаются и теряются, торт будет съеден до последнего кусочка, а платье продано или запаковано и спрятано на дальнюю полку.

Детали – вот что отличает одну свадьбу от другой. Они уникальны для каждой пары, и очень важно их запечатлеть и сохранить.

Создать красивые фотографии свадебных деталей не так сложно, как может показаться на первый взгляд. Советы, представленные ниже, могут вам в этом помочь.

Свадебная фотография: съемка деталей - №1

1. Резкость

Это очень важный аспект при съемке колец и других украшений.  Размытие или «мягкий» фокус на всем кадре.  На лучших фотографиях кольца очень резкие, чистые и пронзительно детализированные.

Свадебная фотография: съемка деталей - №2
Свадебная фотография: съемка деталей - №3

2. Малая глубина резкости

Конечно, это дело вкуса, но, как правило, малая глубина резкости  - один из самых выигрышных приемов при съемке украшений.  Во-первых, это изолирует отвлекающие элементы, во-вторых создает интересный и текстурный фон для объекта съемки.

Свадебная фотография: съемка деталей - №4
Свадебная фотография: съемка деталей - №5

3. Фон

Технически, фотографии украшений относятся к категории макро фотографий, но  иногда полезно снимать чуть подальше и использовать интересный фон и композицию. Легко сделать красивую фотографию шикарного кольца, труднее сделать  запоминающуюся и уникальную фотографию. Используйте необычные маленькие элементы свадьбы для создания пленительного кадра, достойного любой галереи.

Свадебная фотография: съемка деталей - №6
Свадебная фотография: съемка деталей - №7

4. Свет

Освещение деталей нельзя упускать из виду. Основное правило: освещение  может как испортить так и обеспечить детализированный снимок. Используйте боковое освещение. Используйте мягкий свет. Используйте прямой свет. Продумывайте результат, которого хотите добиться с тем или иным видом освещения и от ваших фотографий будет захватывать дух.

Свадебная фотография: съемка деталей - №8
Свадебная фотография: съемка деталей - №9

5. Композиция

Легко создать приличный снимок с кольцом, расположенным в центре кадра. Не зацикливайтесь на этом, пытайтесь разнообразить ваши фотографии и сделать их более интересными, располагая кольцо, например, в соответствии с правилом третей. Используйте дополнительные элементы для того, чтобы уравновесить композицию в кадре.  Это гораздо проще с ожерельями, бусами и браслетами, но и с кольцами  этот принцип работает также хорошо.

Свадебная фотография: съемка деталей - №10
Свадебная фотография: съемка деталей - №11

Как правило, наиболее важным  является кольцо, но не забывайте об остальных элементах, таких  как платья, туфли, букет. Для этих деталей актуальны все перечисленные выше советы, но  есть и  свои приемы и особенности.

Свадебная фотография: съемка деталей - №12

6. Двери, Окна  и Платья

Нет более подходящего места, для того чтобы сфотографировать свадебное платье, чем дверной проход. Нужно повесить его так, чтобы шлейф (если таковой имеется) плавно спадал вниз, и наиболее прозрачные элементы наполнялись светом. В зависимости от того, с какой стороны вы фотографируете, снаружи или изнутри, и откуда падает свет, атмосфера снимка очень сильно меняется.

Свадебная фотография: съемка деталей - №13
Свадебная фотография: съемка деталей - №14
Свадебная фотография: съемка деталей - №15

7.Туфли

Используйте естественный свет из дверного проема для съемки  туфлей. Таким образом, вы получите больше пространства для творчества.

Свадебная фотография: съемка деталей - №16

8.Свет из окна и цветы

Свет из окна может создать необычайно красивое и мягкое освещение. Кроме того, окно можно использовать как часть композиции, и использовать  шторы для того, чтобы контролировать количество света и тени. 

Свадебная фотография: съемка деталей - №17
Свадебная фотография: съемка деталей - №18

 

9. Кресла и кровати

С одной стороны, кресла и кровати  - это элементы, которыми немного злоупотребляют в свадебной фотографии.  Но, пожалуй, на это есть свои причины: кровати и кресла обеспечивают подходящую текстуру и незахламленность для фона. Экспериментируйте с ракурсами и перспективой для получения необычного кадра.

 

Свадебная фотография: съемка деталей - №19
Свадебная фотография: съемка деталей - №20
Свадебная фотография: съемка деталей - №21

источник: digital-photography-school.com

 
Просмотры: 15026
 

Комментарии: