error
Регистрация

Студийная фото съемка с многоцветным освещением

Рубрика: «Советы и идеи»
Автор: Фото Идея
Опубликовано: 01.09.2013 в 16:40:47

Я не понимаю современную черно-белую фотографию. Это как убрать одну из составляющих моего восприятия фотографии. Я всегда хотел большего: больший динамический диапазон, больше чувствительности, больше цветов! В этот день мы решили расширить свою цветовую палитру в пять раз: пять источников разного цвета были использованы при съемке портретов в одной фотосессии.

Да, я говорю о цветных гелях. В большинстве случаев я использую их, чтобы изменить цвет фона или добавить цветовые акценты на сцену, но в этот раз мы поступим  совершенно безумным образом: 6 жестких, направленных источников света будут использоваться для отрисовки портрета модели. Никаких софтбоксов и зонтов – только 7-дюймовые рефлекторы с сотами.

Идея витала в воздухе достаточно продолжительное время и теперь Kevi Redding, красивая молодая певица, с которой я работал раньше, попросила меня сделать для нее портрет с использованием цветного освещения.

 
фото со съемок
фото со съемок

Мне нравится с ней работать, так как я считаю, что легче работать с артистичными натурами. После того, как мы закончили съемку и она ушла, я продолжал играть с настройками света и сделал несколько снимков моей прекрасной жены.

 
фото со съемок
фото со съемок

Вот схема освещения, которую я использовал. Несколько источников светят на лицо модели и один на фон. Как обычно, я не заботился о том, чтобы выставить точное соотношение мощностей. Я снимаю на экран компьютера и использую пульт дистанционного управления, с которого могу регулировать мощность каждой вспышки. Это делает процесс намного проще и быстрее, без каких-либо измерений.

 
фото со съемок
фото со съемок

Затем я добавил еще один источник слева спереди и передвинул источник для подсветки волос слева немного в сторону.

 
фото и видео съёмка
фото и видео съёмка

Я не мог  использовать портретную тарелку, так как у меня нет гелей для нее, так что я использовал соты на 40 градусов и стандартный белый рефлектор, установив гель на нем. Мощность кольцевой вспышки установлена примерно на 2 ступени ниже, поэтому она работает как деликатный заполняющий свет. Вот некоторые результаты:

 
фото и видео съёмка
фото и видео съёмка
фото и видео съёмка
фото и видео съёмка
 
Просмотры: 7390
 

Комментарии:

lena lena
Вы молодец, что стремитесь использовать светофильтры, но зелёный в лицо на 1 фото неудачный вариант, зедсь лучше смешанный жёлто-зелёный, который на шее у неё будет ближе к коже или оранжевый лучше либо фронтальный белый сделать луч так чтоб захватывал и разбавлял таким образом шею. И можно чуть верхнего контрового синего.
01.09.2013 - 18:20:36
 
lena lena
А на последней фотографии справа где фиолет, нужно на малой процентовке добавить белого, тогда будет мягче тон.
01.09.2013 - 18:23:33
 
Сергей Крылов
Это ж какой то ужас просто.
Посмотрите как смешанный свет использует Олег Титяев например.
Я хочу это развидеть!!!
01.09.2013 - 22:50:51
 
Яков Реймер
Хорошо-ли, плохо-ли, главное цветов побольше замесить.
02.09.2013 - 09:26:09
 
Ксения Соварцева
Некрасиво и неграмотно, смешение цветов неудачное...
02.09.2013 - 18:49:31
 
lena lena
"поглядите, как использует цветные фильтры Дастин ДИаз - м.б. станет стыдно )))"
Насмешили!!! Реально!!!))))))) Вы путаете освещение объекта белым фильтром и цветными с подсветкой. То, что для вас Ах! ))) умеет любой осветитель в театре! Ну Александр Миронов и Антон Летов повеселили!
02.09.2013 - 21:07:41
 
Фото Идея
Это хорошо, друзья, если вы знаете как сделать еще лучше, чем здесь написано.
Было бы здорово, если вы подобные хорошие идеи отразите в своем блоге с примерами.
02.09.2013 - 21:10:56