error
Регистрация

Романтика канализационных труб: узкий стрипбокс DIY

Рубрика: «Советы и идеи»
Автор: Ilami Yasna
Опубликовано: 04.02.2018 в 18:21:15

Я отнюдь не сторонник изобретения велосипеда там, где его давно изобрели китайцы. Но если готовые изделия, на все сто устраивающие меня, отсутствуют, стоимость самодельного девайса в пять и более раз меньше стоимости самого дешевого из магазинных аналогов, а изготовить его можно за один вечер – думаю, дело того стоит. Бюджет: от 7 до 15 $ (зависит от комплектации), время на изготовление: 3-4 часа.

Узкий стрипбокс из канализационной трубы своими руками

В этот раз мне понадобился узкий метровый стрипбокс для двух портативных вспышек.  Тут стоит уточнить, что под словом «стрипбокс» («stripbox») разные производители понимают далеко не одно и то же. Запросив у Google информацию о стрипбоксах, в подавляющем большинстве результатов мы увидим привычные четырехугольные софтбоксы, слегка вытянутые до прямоугольной формы, как, например, десятки вариантов из B&H. Значительно реже этим словом обозначают узкую световую трубу со светорассеивающей передней поверхностью.

Мне был нужен именно второй вариант. Единственное в Украине предложение было найдено в магазине Strobius за 1134 грн. ($42). Цена приемлема, но устроило меня далеко не все. В частности, стрипбокс предполагает использование только одной вспышки (мне же хотелось использовать две с обоих концов трубы). Диаметр трубы – 80 мм, хотелось бы пошире. Наконец, смутило крепление модификатора к стойке – за ногу вспышки посредством башмака. Крепление метровой трубы, пусть и максимально облегченной, за один конец мне кажется не очень устойчивым.

Узкий стрипбокс из канализационной трубы своими руками

 

На первом фото – «стандартный стрипбокс», на втором – узкий стрипбокс от «Strobius».

Таким образом, мне пришлось заняться хендмейдом – и в итоге несколько часов потраченного времени и 14 долларов потраченных денег окупились появлением девайса, полностью соответствующего всем моим запросам, а также этой статьи. Результат, как по мне, вполне стоит усилий. 

Что понадобится?

Материалы и расходники (корпус):

Покупаем все в любом строительном супермаркете, кроме прозрачного ПВХ и светорассеивающей пленки, которые есть у поставщиков материалов для рекламы. Ссылки ведут на те материалы, которые были у меня, но, конечно же, все можно заменить аналогами. Цены – по состоянию на январь 2018 в магазинах Украины.   

  • Труба канализационная (d=110, l=1000)  - 35 грн.
  • Пенопласт мелкопористый 220х220 мм – подойдет любой уплотнитель из коробки из-под бытовой техники.
  • Теплоизоляция фольгированная (изолон, монолон и т.п.), 20х100. Квадратный метр стоит около 5 грн и в порезке, насколько мне известно, не продается.
  • Пластина перфорированная крепежная любой удобной длины (можно взять цельную и просверлить отверстия). Имейте в виду, что к этой пластине будет крепиться держатель-башмак, поэтому ее ширина должна быть соответствующей. Понадобится 1 шт – 10 грн.
  • Крепление для труб 100 мм (может называться: кронштейн, хомут для труб), 2 шт – 15 грн.
  • Болты / винты ~3 см + гайки: 2 шт
  • Болты / винты ~1 см + гайки: 4 шт
  • Стержни для термоклеевого пистолета: 3-4 шт – около 10 грн
  • Краска аэрозольная черная для пластика (плюс грунт, по желанию), 1 флакон – 110 грн. Можно обойтись без покраски, так как труба имеет вполне приятный темно-серый цвет, но я предпочитаю, чтобы все оборудование в студии было черным.
  • Растворитель или любое другое средство для обезжиривания поверхностей перед покраской
  • Иголка
  • Флисовая ткань для протирания поверхностей
  • Средство для мытья окон

ИТОГО: 185 грн (около 7 долларов), без покраски – 75 грн (около 3 долларов)

 

Материалы (световая панель):

  • ПВХ прозрачный тонкий (может также продаваться как «ПВХ-пленка») 250х1000. Пластик обычно продается листами, приблизительно 1.5 х 1 м и стоит около 50-100 грн. за лист в зависимости от толщины. Оптимальная толщина – 150-200 микрон с более толстым пластиком выходит слишком грубо. Мой лист толщиной 150 микрон (1.5 мм) обошелся в 50 грн., расход на стрипбокс около 1/6 листа, т.е. менее 10 гривен, однако в смету включаю стоимость всего листа, который придется приобрести.
  • Пленка самоклеящаяся светорассеивающая белая (например, ORACAL 8500 цвет 010, приблизительно по 210-220 грн. за кв.м, продается погонными метрами при ширине рулона 1 м или 1.26 м) – 65 грн.
  • Липучка текстильная клеевая 25 мм, по 2.2 м каждой из половин х 25 грн. за метр – 110 грн. Липучка оказалась самым дорогим элементом, и это при том, что при желании вполне можно обойтись без нее – например, приклеив световую панель к корпусу цианакриллатным клеем. Так что это просто мое предпочтение: ну не люблю я неразборные конструкции, особенно, если речь идет о самоделках, в которых неизвестно что и когда мне захочется изменить и доработать.

ИТОГО: 225 грн (около 8 долларов), без липучки – 115 грн (около 4 долларов)

ВСЕГО: 410 грн (около 15 долларов) – вариант максимум; 190 грн (около 7 долларов) – вариант минимум, без покраски и липучки.

 

Инструменты:

  • Термоклеевой пистолет
  • Ножовка по металлу для резки канализационной трубы (обязательно с открытой частью полотна, например, такая) - 115 грн.
  • Шуруповерт, дрель или нож с узким лезвием для отверстий в пластике
  • Отвертка
  • Нож канцелярский
  • Разводной или гаечный ключ 
  • Линейка
  • Тонкий маркер

Время изготовления: 3-4 часа (с покраской трубы, возможно, придется растянуть процесс на два дня для высыхания краски).

Делаем что-то вроде этого:

Узкий стрипбокс из канализационной трубы своими руками

 

ШАГ 1. Корпус

1. Основа

Первым делом отрезаем раструб. Длина оставшейся трубы – 920 мм. Мне этого достаточно, но при необходимости можно приобрести трубу большей длины. Чертим на пластиковой трубе прямоугольник, вырезав который, получим зону свечения нашего стрипбокса. У меня это ровно половина поверхности трубы, но можно варьировать ширину в зависимости от желаний и потребностей. На концах трубы оставляем нетронутыми по 50 мм. Ножовкой по металлу вырезаем полученный прямоугольник и получаем что-то в этом роде.Узкий стрипбокс из канализационной трубы своими руками

 

2. Крепления

Корпус готов, теперь переходим к изготовлению креплений. Нам понадобятся крепления для канализационной трубы, точнее, от каждого – только часть с отверстием под саморез. Саморез убираем, он нам не нужен, а от самого крепления отрезаем «ушки» с отверстиями – они тоже не нужны.

Узкий стрипбокс из канализационной трубы своими руками

В получившихся скобах на небольшом расстоянии от краев сверлим отверстия (у меня получилось немного криво, бывает). Если нет дрели или шуруповерта, отверстия в мягком пластике вполне можно прорезать тонким ножом.

Прикладываем скобы к корпусу будущего стрипбокса на равном расстоянии от центра. Расстояние определяем, исходя из длины металлической планки с отверстиями, которую приобрели ранее: ее концы нужно будет прикрепить к нашим скобам. Маркером переносим на трубу расположение всех отверстий на скобах и также просверливаем их или прорезаем ножом. 

Узкий стрипбокс из канализационной трубы своими руками

Болтами прикручиваем оба крепления к корпусу (можно использовать заклепки, но я, как было сказано выше, предпочитаю разборные конструкции и потому выбираю болты), а к выступам наверху креплений более длинными болтами крепим металлическую планку с отверстиями (да, я знаю, что нужно было сначала отклеить ценники). 

Узкий стрипбокс из канализационной трубы своими руками

 

Шаг 3. Торцы

Торцы вырезаем из плотного пенопласта, который есть в любой коробке из-под бытовой техники. Естественно, диаметр соответствует внутреннему диаметру корпуса, прямоугольное отверстие посередине – по форме головы вспышки. Вклеиваем торцы в отверстия нашего корпуса с помощью термоклея.

Забегая вперед, скажу, что, это решение мне уже не очень нравится из-за его ненадежности: вспышки просто вставляются в прорезанные отверстия. Вообще-то пенопласт достаточно плотен и эластичен, и держит вспышки достаточно крепко, но в следующий раз (а он, наверное, будет, так мне нужна пара стрипбоксов) придумаю что-нибудь понадежнее, да и черная краска на пенопласте держится, мягко говоря, отвратительно.

П.С. На фото в корпус уже вклеена термоизоляция, и это, конечно же, ошибка: нужно было вклеивать после покраски во избежание забрызгивания.

Узкий стрипбокс из канализационной трубы своими руками

 

Шаг 4. Покраска

Первый день работы завершаем окрашиванием корпуса будущего стрипбокса. Не забываем обезжирить все поверхности растворителем, спиртом или любым другим доступным средством, после чего наносим на саму трубу, на крепления и на пенопластовые торцы матовую черную аэрозольную краску для пластика или же любую другую (в этом случае желательно перед окрашиванием нанести слой подходящего грунта). Поскольку у меня нет покрасочной камеры или хотя бы хорошо проветриваемого балкона, я крашу во дворе. Все, оставляем корпус сохнуть и забываем о нем до следующего дня.  

Шаг 5. Внутренняя отделка

Вырезаем кусок термоизоляции такого размера, чтобы он точно покрывал всю внутреннюю поверхность корпуса будущего стрипбокса, и с помощью термоклеевого пистолета приклеиваем ее. Все, корпус готов!

Узкий стрипбокс из канализационной трубы своими руками

 

Шаг 6. Липучка

По периметру отверстия корпуса приклеиваем одну из частей клеевой липучки. На нее будет крепиться световая панель. Все, корпус готов!

Узкий стрипбокс из канализационной трубы своими руками

 

ШАГ 2. светорассеивающая панель

Для изготовления передней светорассеивающей панели вырезаем кусок прозрачного пластика, по размеру соответствующий размеру отверстия в корпусе. Не забываем оставить припуски для прикрепления панели к корпусу. Я буду крепить на липучки шириной 2.5 см, что и составляет размер моих припусков. Пластик я режу ножом под металлическую линейку, но при такой незначительной толщине можно вполне обойтись обычными ножницами.

Вырезаем кусок пленки такого же размера и наклеиваем на пластик. Тот, кто имел дело с изготовлением наружной рекламы, знаком с технологией, и мне довольно сложно это объяснить, но в общем и целом задача в том, чтобы отделить пленку по узкой стороне от бумажной подложки на небольшое расстояние (буквально 4-5 см) и приложить этот конец к поверхности, на которую нужно наклеить пленку. Дальше с помощью полиуретанового или резинового ракеля, какие продаются в отделах красок в строительных супермаркетах, «накатывать» пленку на пластик, продвигаясь все дальше. Бумажная подложка при этом будет отделяться от пленки.

Совет: вырежьте кусок пленки с запасом по размеру: даже при наличии опыта есть вероятность ее смещения, и запас по краям может спасти ситуацию. Потом лишнюю пленку можно просто обрезать.

Еще один совет: если у вас нет опыта, скорее всего между пленкой и пластиком останутся пузырьки воздуха. Не думаю, что это может повлиять на светорассеивающие свойства, но если вы перфекционист вроде меня, можно удалить их, прокалывая каждый иголкой и проглаживая ракелем пока не выйдет весь воздух.

Узкий стрипбокс из канализационной трубы своими руками

По периметру пластиковой панели приклеиваем вторую часть клеевой липучки.

Узкий стрипбокс из канализационной трубы своими руками

 

ШАГ 3. Сборка стрипбокса

Тут все элементарно просто. Соединяем корпус и световую панель при помощи липучек, которые к ним приклеены. В отверстия пенопластовых торцов вставляем вспышки. Крепим готовый стрипбокс к студийной стойке при помощи держателя-башмака. Готово! 

Узкий стрипбокс из канализационной трубы своими руками

 

Результат

В итоге имеем вот такую конструкцию, которую можно располагать на студийной стойке как вертикально, так и горизонтально, а при желании и под любым углом. 

Стрипбокс из канализационной трубы DIY

Ну и, собственно, тестовое фото – в полный рост, да еще и в прыжке. Снято с одним стрипбоксом с двумя вспышками Yongnuo YN560 III, мощность установлена на 1/2, ISO 200 (минимум моей камеры), f10, выдержка 1/125. Фото без обработки.  

Узкий стрипбокс из канализационной трубы своими руками

 

Автор: Илами Ясна

Оригинал статьи: http://creative.ilami.info/node/7685

 
Просмотры: 5776
 

Комментарии:

Владимир Бухаленков
Супер,прекрасная идея , спасибо!Обязательно попробую повторить.
Я тоже размышлял из чего сделать , но до канализации не догадался)))
Единственное думаю что нужно к конструкции добавить шторки ограничители, для более точного управления световым потоком.
16.02.2018 - 16:16:59
 
Ilami Yasna
Владимир Бухаленков, рада, что пригодилось! Насчет шторок - прям в точку: как раз думаю, как это реализовать! Простейший вариант, который пока приходит в голову - использовать точно такую же трубу, разрезанную вдоль и "натянутую" на стрипбокс, вообще без всяких креплений.
Изменяя ее положение относительно световой панели стрипбокса, можно будет регулировать ширину потока.
Единственно, нужно будет вырезать отверстие на задней части этой "шторки", чтобы туда попадала ручка-крепление стрипбокса.
Как-то так, не знаю, насколько понятно удалось сформулировать. Пока еще подумаю - может, появятся другие варианты. О результате отпишусь тут, конечно.
17.02.2018 - 18:40:46
 
Владимир Бухаленков
я думаю так утяжелится конструкция.можно взять две полоски из такой же подобной трубы такой же длины , расчитать так ширину чтоб они как бы накрывали экран стрипа и мелкими петлями прикрутить их к корпусу(или приклеить клеевым пистолетом).Таким образом можно как бы сужать световой поток,а также открытые шторки будут тоже ограничивать свет и таким образом можно точнее настраивать необходимый свето-теневой рисунок.
19.02.2018 - 15:07:46