error
Регистрация

Стоковая фотография: 10 профессиональных советов

Рубрика: «Советы и идеи»
Автор: Фото Идея
Опубликовано: 24.08.2016 в 07:50:55

Стоковая фотография – это фотоизображения на определённую тематику, которые продаются на общедоступных торговых площадках. В цифровом мире спрос на стоковую фотографию очень высок. Есть 2 типа стоковых изображений:  Royalty-Free (RF) и Rights-Managed (RM). Главные потребители стоковой фотографии – это рекламные агентства, компании веб-дизайна, корпорации, СМИ, вспомогательные рынки и т.д.

Самыми крупными стоковыми агентствами являются: GettyImages, Corbis, IstockPhoto, SipaPress, BigStock, ShutterStock, Dreamstime, 123 RF и Fotolia.

10 профессиональных советов о стоковой фотографии:

Андрес Родригес – официально он из самых покупаемых микростоковых фотографов в мире. Он расскажет о концепции стоковой фотографии, свете, цветах, композиции, настойках фотоаппарата, постобработке формата RAW, программе Photoshop, ключевых словах, загрузке  фотографий и т.д. Здесь представлены его советы о том, как начать карьеру или усовершенствоваться в качестве стокового фотографа.

Стоковая фотография: 10 профессиональных советов - №1

Идеи

Проводите больше времени, продумывая ваши идеи. Изучайте работы других фотографов в журналах, газетах, рекламе, на сайтах и т.д., это должно дать вам понятие того, что используют люди. Делайте заметки во время исследований. Не копируйте чужих работ, вдохновляйтесь ими.

Свет

Всегда проверяйте, правильно ли у вас поставлен свет до начала съемки. Даже если вы снимаете при естественном свете, вам нужно дождаться наилучших условий освещения. Попробуйте различные постановки и посмотрите, как выходит лучше, помните, что покупателям легче использовать изображения с равномерным светом.

Цвета

Цветное и привлекающее внимание изображение продается лучше. Эстетика очень важна. Помните, что стоковая фотография показывает не то, каковы вещи на самом деле, а то какими они должны быть в идеале, т.е. ваши фотографии должны изображать мир лучше, чем он есть на самом деле.

Композиция

Выучите правила до того, как начнете их нарушать; почитайте об основах композиции, в интернете есть множество статей, освещающих этот вопрос.Обычно фотографии, снятые с необычного ракурса вызывают больший интерес.

Настройки фотоаппарата

Снимайте на ручных режимах вашей зеркальной камеры. Проверяйте настройки, используйте низкое ISO, чтобы избежать шума на фотографиях. Удостоверьтесь, что баланс белого, ISO, диафрагма и выдержка верны до того, как нажимать на кнопку.

Постобработка формата RAW

Чтобы сделать ваши фотографии лучше, обычно нужно добавить немного обработки. Снимайте в формате RAW. Вам это ничего не стоит, а результат практически всегда будет лучше, чем при редактировании уже сжатого JPEG. RAW дает больше контроля при редактировании баланса белого, контрастности, тонировки, теней, насыщенности и т.д.

Photoshop

Используйте все свои знания программного обеспечения, чтобы отобразить вашу идею как можно лучше. Многие люди, особенно консервативные фотографы, будут смотреть сверху вниз на «отфотошопленное» изображение. Но это сфера цифровой фотографии, а не художественная галерея, весь смысл заключается в том, чтобы изобразить какую-либо идею наилучшим из возможных способов. Если ваша камера дает идеальный результат, это прекрасно, но если вам приходится работать в фототошопе, это тоже неплохо! Покупателям не важно, он купят изображение, если это то, что они ищут, и их не волнует, как вы его сделали. Помните, что постобработка  или монтаж должны быть сделаны очень хорошо, иначе фотография даже не пройдет процесса отбора.

Ключевые слова

Ключевые слова крайне важны. Не важно насколько хорошо изображение, если ключевые слова подобраны плохо, его никто не найдет и не купит.

Публикуйте только самые лучшие фотографии

В цифровой фотографии возможно сделать столько фотографий объекта, сколько захочется, тогда почему не делать этого? Если вы сделаете множество снимков с разных ракурсов и разной композицией у вас есть шанс получить больше хороших изображений. После того, как вы это сделали, выбирайте ТОЛЬКО самые лучшие для загрузки на сток. Хорошее качество всегда гораздо важнее, чем количество.

Постоянство

Если вы это читаете, вполне возможно, что вы собираетесь преуспеть в данной индустрии. Помните, что практика – путь к совершенству. Ставьте себе цели, делайте несколько кадров каждый день и постоянно загружайте новые снимки, количество и качество будет постепенно расти.

источники: 121clicks.com, crestock.com

 
Просмотры: 20752
 

Комментарии:

Max Kenzory Experimental Photographer
очень полезно, спасибо!
21.05.2012 - 09:40:27
 
human 1976
Нифига не полезно, просто общие руководства, то что обычно делают даже некоторые любители для своих домашних фоток.
16.05.2013 - 14:28:57
 
Илья Воловиков
Вдохновение!
14.01.2015 - 19:30:00
 
Владимир Соловьев
Стандартные тезисы. Но фото у Родригеса классные.
28.05.2015 - 07:18:11