error
Регистрация

Стокгольм. Fotografiska.

Рубрика: «Это интересно / Юмор»
Автор: Евгений Молодцов
Опубликовано: 21.09.2012 в 13:59:38
Недавно я побывал в стокгольском музее фотографии и делюсь с вами своими впечатлениями.

 

Стокгольм – город музеев, помимо музея фотографии здесь огромный старейший в мире музей под открытым небом – Скансен, музей Васа - единственный в мире музей, в котором находится древний корабль, целиком и полностью сохранившийся с 1628 года, и еще много других интересных музеев. Город музеев - видимо потому что в самом городе смотреть особо нечего – Старый город можно обойти за час. Немецкая церковь, центральная площадь, узкие улочки – вот пожалуй и все, что нужно посмотреть в центре. 

 

 

По мосту я перешел на остров, на котором находится музей. Вот и он – виднеется вдали.  

 

Расположенный в самом сердце Стокгольма, музей имеет выставочную площадь в 2500 квадратных метров, здесь проводится 4 крупные выставки в год и примерно 15-20 мелких. Fotografiska расположен в бывшем промышленном здании в стиле модерн датируемым 1906 годом. Разработанное Фердинандом Бобергом, здание было использовано для таможенного контроля товаров. В дополнение к выставочному пространству, в Fotografiska находится академия, кафе, конференц-зал, магазин. 
В музее проходит 3 выставки. На первом этаже – классик шведской фотографии - Christer Strömholm. Из всех трех выставок его фотографии мне понравились больше всего. 



Christer Strömholm работал в основном с черно-белой фотографией и темами смерти, жизни, интимности. Strömholm снимал так, как жил: с большим соучастием и интенсивностью. Он считал, что фотография – это не просто документирование реальности. Фотограф должен начать с себя, потому что изображение по сути в уго голове, а не перед камерой. Strömholm всегда был заинтересован больше в изображении, чем в технике. 

 

 

 

 

 

На втором этаже – выставка Sally Mann.  



У меня эта выставка вызвала полно отторжение и неприятие. Понятно, что автор и хотел сыграть на этом. Показывать смерть в нашей жизни не считается нормальным, а Манн показывает, ни капельки не пугаясь. Эта выставка называется «A Matter of Time», на ней представлены почти пять десятилетий работы Манн. Ее субъектами являлись ее дети и животные, ее окружение, всеобъемлющая концепция смертности, а также конфликтующие красоты глубокого Юга, интимные портреты ее мужа, страдающего от мышечных заболеваний. В своей серии Self-Portrait [2012] она воспроизводит живописные и почти абстрактные образы, сопоставляя смертность и бессмертие. Но, во всех сериях, Манн остается верна своей теме - поиски и изучение бренности жизни. 

 

Maria Friberg изучает изменение гендерной роли мужчины в современном мире. Её субъекты – успешные бизнесмены, плавающие в бассейне. Friberg удается раскрыть их уязвимости, изображая мужчин напряженными, при попытке держать голову над водой. 



 

По итогам этих трех выставок в моей голове только еще больше утвердился образ Скандинавии и его народа – замкнутый в себе народ, в поисках идентичности и в том числе из-за холода и северной «темноты», копающийся в темных сторонах своей интимности и смерти. 

Что касается самого музея – пространство мне очень понравилось. Во-первых – это то, как были развешены и оформлены фотографии. Кураторы не боятся экспериментировать с паспарту и светом, и эти эксперименты очень удачны. Здесь я увидел и двойное паспарту, и черное паспарту, и правило увеличенной нижней части паспарту.  

 

 

В черной комнате, фотографии подсвечены изнутри и кажется, будто лица, которые глядят на нас – живые. Тему смерти это только усиливало. Несколько детей даже плакали после просмотра этих фотографий. Вообще шведские родители очень либеральны – я бы в жизни не стал водить детей на такое. Либеральность была и в другом – можно свободно фотографировать, главное – без вспышки. 

 

Во-вторых – очень хорошее кафе на последнем этаже – с отличным видом на воду. Цены, правда, высокие, как и во всем городе. 
Магазин при музее меня тоже очень впечатлил – много литературы, открыток, продаются даже фоторамки и стандартные паспарту. 
К сожалению, мое время на Стокгольм уже подходит к концу, и я поспешил обратно в аэропорт. 
  
 
  
 
Просмотры: 2469
 

Комментарии: