error
Регистрация

СТАТЬЯ: Фотографируем отражения в глазах

Рубрика: «Советы и идеи»
Автор: Наталья Лев
Опубликовано: 19.10.2013 в 18:22:49



Когда видишь необычную фотографию с интересным отражением в глазах, сразу приходит мысль, что это сделано с помощью Photoshop. Однако есть более естественный способ получить интересные отражения в глазах уже в процессе съемки.

Идея урока принадлежит Джин Фан (Jean Fan) - не профессиональному фотографу, которая получает формальное образование в области биомедицинской инженерии и работает в сфере биоинформатики. Ее увлечение - концептуальная фотография и на своем сайте JFotography она охотно делиться знаниями о том, как создает те или иные фотографии.

Сегодня мы рассмотрим, как фотографировать интересные отражения в глазах. Мне кажется, это достаточно перспективная идея для микростоковой фотографии. Освоив этот метод, можно создавать коммерчески успешные фотографии для микростоков на самые разные темы.

Для работы вам понадобятся:

Предмет для отражения
Макрообъектив или фотоаппарат с возможностью съемки макро.
Сильный источник света (такой как большое окно в солнечный день)
Штатив (если вы делаете это в одиночку)

Схема освещения

Графическое объяснение

Финальный результат
Процесс фотографирования отражения в глазах скорее интересный, чем сложный:

Сядьте рядом с сильным источником света.
Поместите или удерживайте предмет, отражение которого вы хотите получить сбоку от вашего лица. Предмет должен быть направлен на источник света.
Убедитесь, что ваше положение позволяет свету попадать прямо на предмет, отражение которого вы хотите получить в ваших глазах.
Подберите нужное расстояние между предметом и Вашими глазами, в зависимости от размеров предмета, чтобы получить нужную композицию. Для большинства повседневных вещей, размером с ладонь, для получения хорошего результата удерживайте предмет в непосредственной близости от Вашего лица.
Смотрите немного в сторону, по направлению к Вашему уху, сохраняя предмет в области периферического зрения. Это позволит сформировать отражение на темной радужной оболочке глаза, в отличии от белой части склеры.
Если вы делаете это в одиночку, используйте штатив, чтобы получить хороший результат, и ставьте фотоаппарат примерно на расстоянии вытянутой руки от лица.
Советы:

Хоть это и очень удобно - пользоваться помощью друга, чтобы правильно составить композицию, вы сможете сделать это и в одиночку, используя штатив и метод проб и ошибок.
Экспериментируйте с углами съемки, углами наклона предмета, который вы собираетесь отразить, по отношению к источнику света. Пробуйте менять направление света и наблюдайте, как это влияет на отражения в глазах.
Вероятно, Вам придется подрезать финальное изображение, как показано на следующей фотографии.
Попробуйте сделать это на улице в солнечный день!

pEPsHjDW2nM
pEPsHjDW2nM
XgghZW2UIaI
XgghZW2UIaI
 
Просмотры: 2135
 

Комментарии:

Николай Галкин
Интересный приём. Конечно проще сделать фотомонтаж, но в случае новостной фотографии такое может и не пройти. В этом случае приём может сгодиться.
20.10.2013 - 23:58:12