error
Регистрация

Создание загрузочной флешки для установки Windows 10, 8, 7

Рубрика: «Личное»
Автор: Hetman Software
Опубликовано: 28.06.2020 в 00:03:51

Данная процедура необходима в том случае, если у вашего ПК, ноутбука или нетбука нет DVD-привода или же он имеет проблемы с работоспособностью, у вас нету диска с дистрибутивом системы или же просто работать с DVD-дисками вам не по душе.

Первый способ. Для компьютера с UEFI.

Все, что вам необходимо для создания загрузочной флешки этим способом – это компьютер c UEFI интерфейсом (не BIOS) и сам образ системы. Отмечу, что почти все современные компьютеры поддерживают UEFI.

Итак,

Отформатируйте флешку, которую нужно сделать загрузочной. Обязательно указываем файловую систему – FAT32. Выберите «Быстрое форматирование» и нажмите «Начать».

Видим окно предупреждения о том, что все данные будут уничтожены, нажимаем «Ok» и ждем окончания данного процесса.

После этого, открываем проводником диск или ISO-образ с дистрибутивом, копируем файлы образа на флешку и ждем завершения копирования.

После завершения копирования ваша загрузочная флешка готова.

Далее, перезагружаем ПК, заходим в UEFI, ставим загрузку с флешки и устанавливаем нужную вам операционную систему.

Второй способ. Windows 7 USB/DVD Download Tool.

Второй способ будет актуален в том случае, если Ваш компьютер имеет интерфейс BIOS вместо UEFI.

В данном случае, для создания загрузочной флешки понадобится официальная программа от компании Microsoft – Windows 7 USB/DVD Download Tool. Она абсолютно бесплатна и есть в свободном доступе на сайте Microsoft.

Не пугайтесь, что в названии присутствует только Windows 7. Данная программа также актуальна и для Windows 8 и 10.

Итак, Скачайте и запустите программу.

Выберите нужный файл образа системы и нажмите «Next».

Выберите нужный тип носителя, то есть «USB-device».

Выберите нужную флешку из списка всех устройств на компьютере (в моем случае это диск G) и нажмите «Begin copying».

Видим окно предупреждения о том, что все данные с флешки будут удалены. Если важных файлов на данном накопителе у вас нет, нажимаем «Erase USB Device».

Подтверждаем то, что программа удалит все файлы и ожидаем завершения копирования файлов на флешку.

После завершения видим сообщение «Backup completed». То есть, загрузочная флешка готова и теперь её можно использовать.

Третий способ. Командная строка.

Третий способ – это создание загрузочной флешки с помощью Командной строки, запущенной от имени Администратора. Преимущества данного способа в том, что вам не нужно скачивать и использовать никакие дополнительные программы. Например, у вас нет возможности войти в интернет. А также, флешка будет работать как с BIOS, так и с UEFI.

Для начала, запускаем Командную строку от имени Администратора.

Далее вводим команду «Diskpart» и «List disk».

Из списка всех установленных на компьютере дисков ищем нашу флешку (в моем случае это Диск 2) и вводим команду «select disk 5». То есть, все последующие операции будут проводится именно с этим диском. На этом этапе нужно быть очень осторожным, ведь все данные с диска, который вы выбрали, будут удалены.

Далее вводим команду «clean», то есть делаем полную очистку таблицы раздела флешки. Видим отчет о том, что очистка диска выполнена успешно.

Теперь, создаем раздел на этой флешке с помощью команды «create partition primary» и вводим «select partition 1» (то есть, выбираем этот раздел).

Делаем его активным используя команду «active» и форматируем флешку в формате NTFS с помощью команды «format fs=ntfs quick». Ожидаем завершения форматирования на 100%.

Назначаем букву диска (например, «Х») используя «assign letter=X» и завершаем работу «Diskpart» с помощью команды «exit».

Далее, закрываем командную строку и копируем файлы с образа на флешку, как и в первом способе. После завершения копирования, загрузочная флешка будет готова.

Четвертый способ. Windows Media Creation Tool.

И четвертый способ – это использование утилиты Windows Media Creation Tool для создания загрузочной флешки Windows 8 или Windows 10.

Все, что Вам нужно, это рабочая Windows 8 или 10, флешка размером не менее 4Гб и данная утилита. Я же сделаю на примере Windows 10.

Для начала, подключаем нужную флешку к компьютеру и запускаем программу.

Принимаем лицензионное соглашение, выбираем «Создать установочный носитель ….».

Используем нужные нам параметры или же «Рекомендованные параметры для этого компьютера».

Выбираем «USB-устройство флэш-памяти».

Кликаем на нужную флешку (в моем случае это Диск X) и нажимаем «Далее».

После этого, начнется процесс создания загрузочной флешки. После завершения, загрузочная флешка будет готова, и вы cможете её использовать.

Конечно же, это не все способы создания загрузочной флешки. Но они осуществимы с помощью официального ПО и не требуют регистрации никаких программ.

Как восстановить данные после переустановки или сброса Windows к исходному состоянию

Если в результате переустановки Windows вы обнаружили утерю важных файлов, не отчаивайтесь. Их можно восстановить с помощью специализированного программного обеспечения.

Полную версию статьи со всеми дополнительными видео уроками смотрите в источнике: https://hetmanrecovery.com/ru/recovery_news/creating-a-bootable-usb-flash-drive-for-installing-windows-10-8-7.htm
 

 

 
Просмотры: 54
 

Комментарии: