error
Регистрация

Создание художественного фото коллажа

Рубрика: «Photoshop и ретушь»
Автор: Фото Идея
Опубликовано: 09.06.2016 в 07:31:23

В этом уроке я покажу вам, как из нескольких стоковых изображений  можно создать красивую художественную работу в Photoshop. Мы будем использовать разные методы фотоманипуляций и фильтры для получения различных эффектов.

Финальный результат:

фото коллажей из фотографий 1
фото коллажей из фотографий 1

Нам понадобятся материалы:
Девушка
Лепестки роз
Голубь  
Лебедь
Небо
Море

Шаг 1. Откройте в Photoshop фотографию модели и отделите девушку от фона. Я использовал для этого инструмент Pen Tool (Перо)  и вместо стирания фона создал маску слоя. После вырезания уменьшите размер изображения до 1200×616 пикселей.

фото коллажей из фотографий 2
фото коллажей из фотографий 2

Шаг 2. После того, как вы удалили фон в режиме маски слоя, добавьте новый слой с фотографией неба ниже слоя с девушкой и подкорректируйте его размер в соответствии с вашим изображением. Используя маску слоя , сотрите нижнюю половину изображения с небом как показано ниже.

фото коллажей из фотографий 3
фото коллажей из фотографий 3

Шаг 3. Теперь дублируйте слой с небом (или вставьте заново) и примените фильтр Gaussian Blur (Размытие по Гауссу). Постарайтесь получить такой результат, как показано ниже. Используйте мягкую кисть для того, чтобы соединить границы двух частей неба.

фото коллажей из фотографий 4
фото коллажей из фотографий 4

Шаг 4. Используйте следующие корректирующие слои для изображения с девушкой: Levels (Уровни) для осветления девушки,Hue/Saturation (Цветовой тон/Насыщенность) для усиления насыщенности и Color Balance (Цветовой баланс) для добавления синих и голубых тонов к светам и средним тонам изображения (передвиньте соответствующие ползунки).

Примечание переводчика: здесь и далее - чтобы корректирующие слои воздействовали только на нужный слой, создавайте обтравочные маски (Alt+клик между слоями).

фото коллажей из фотографий 5
фото коллажей из фотографий 5

Шаг 5. Теперь вы научитесь методике создания отражений для сложных объектов, таких как платье девушки. Дублируйте слой с девушкой и отразите его вертикально. Поместите  его ниже исходного слоя с девушкой. Откройте Filter>Liquify (Фильтр-Пластика). Используя кисти разного размера в этом фильтре, перемещайте отражение платья до соприкосновения с оригиналом (убедитесь, что у вас включена опция «View backdrop to see the other layers» - использовать все слои).

фото коллажей из фотографий 6
фото коллажей из фотографий 6

После того, как создадите отражение,  добавьте маску к этому слою. Находясь в режиме маски, возьмите инструмент Gradient Tool  (Градиент) или мягкую кисть и сотрите нижнюю часть отражения. Также убедитесь, что на отражении не видно головы девушки, как и должно быть в реальности. Измените режим наложения слоя на Linear Light (Линейный свет), размойте его по Гауссу (Gaussian Blur) на 1,5 пикселя и понизьте непрозрачность слоя до 50%.

Шаг 6. Используя мягкую кисть  с 20% непрозрачностью, нарисуйте небольшие тени под девушкой.

фото коллажей из фотографий 7
фото коллажей из фотографий 7

Шаг 7. Перейдите на слой с небом, который вы добавили во 2 шаге, и используйте корректирующие слои Levels (Уровни) –увеличьте значение средних тонов (средний ползунок) на 1,68 и Hue/Saturation (Цветовой тон/Насыщенность) – увеличьте значение насыщенности до +37. Эти коррекции сделают небо ярче.

фото коллажей из фотографий 8
фото коллажей из фотографий 8

Шаг 8. Откройте изображение моря и вставьте его ниже слоя с девушкой и ее тенью, но выше слоя с размытым небом, который вы создали в шаге 3. Используя мягкую кисть большого диаметра, закрасьте изображение в режиме маски слоя как на скриншоте ниже. Я назвал этот слой рябь на воде.

фото коллажей из фотографий 9
фото коллажей из фотографий 9

Шаг 9. Вода слишком темная, поэтому я создал несколько корректирующих слоев, чтобы сделать ее более голубой и светлой. Я добавил слой с водой для того, чтобы получить естественную рябь. Я мог бы создать рябь вручную, но это слишком долго и я выбрал более легкий способ.

Добавьте корректирующий слой Levels (Уровни) к слою рябь на воде и поменяйте его режим наложения на Screen (Осветление). Также добавьте корректирующий слой Color Balance (Цветовой баланс) (режим наложения Normal - нормальный) и используйте показанные ниже настройки. Теперь у меня получилось то, что нужно – прозрачная голубая вода.

фото коллажей из фотографий 10
фото коллажей из фотографий 10

Шаг 10. Откройте изображение лебедя и отделите его от фона. Я использовал мягкую кисть там, где вода, чтобы получить красивый переход в нижний слой с водой. Я создал корректирующий слой Levels (Уровни), аналогично тому, как я делал с изображением девушки – осветлил изображение, и Color Balance (Цветовой баланс) для придания голубого оттенка.

фото коллажей из фотографий 11
фото коллажей из фотографий 11

Шаг 11. Добавьте голубя, уменьшите его размер примерно до 20% и снова используйте Levels (Уровни) для регулирования контрастности. В этот раз я создал новый слой синего цвета и поставил ему режим наложения  Hue (Цветовой тон), заливка 21% для придания голубю голубого отлива.

фото коллажей из фотографий 12
фото коллажей из фотографий 12

Шаг 12. Откройте файл png с лепестками роз и перетащите в работу несколько разных лепестков. Вставьте их над слоем с водой, дублируйте каждый из них и передвиньте на несколько пикселей вниз для создания отражений. Поменяйте режим наложения для каждого слоя с отражением на Soft Light (Мягкий свет) и понизьте непрозрачность до 50%. Вам нужно отрегулировать насыщенность и контрастность при помощи Curves (Кривых) или Levels (Уровней). Также я нарисовал небольшие тонкие тени под каждым лепестком.

фото коллажей из фотографий 13
фото коллажей из фотографий 13

Я хотел еще добавить дождь в работу, но смотрелось не очень удачно, и я отказался от этой идеи.
Надеюсь вам понравился этот урок!

Финальный результат:

фото коллажей из фотографий 14
фото коллажей из фотографий 14

Автор: Andrei Oprinca   
Переводчик: Виноградова Елена

 
Просмотры: 18906
 

Комментарии:

Инна Черкашина
Очень большое спасибо, что не поленились и подготовили такой развёрнутый урок!
22.01.2014 - 09:04:23
 
Dimua Белка
Супер!
23.01.2014 - 15:08:30
 
delete (id91688)
Спасибо!
26.01.2014 - 21:29:48
 
Victoria
прикольно) Где скачать хороший фотошоп?
27.01.2014 - 20:35:35
 
Olga Zhukova
спасибо большое Вам за этот урок.
03.02.2014 - 01:47:13
 
Oili Karpova
Отличная шпоргалка! спасибо =)
19.02.2014 - 13:15:22