error
Регистрация

Создаем планету! Сферическая панорама своими руками

Рубрика: «Photoshop и ретушь»
Автор: Марат
Опубликовано: 13.02.2013 в 20:48:59

Как создать планету в фотошопе: сферическая панорама в полярных координатах
Давайте рассмотрим, как сделать вот такую планету в фотошопе или как она действительно называется – сферическая панорама в проекции полярных координат.

Самый сложный этап при этом – это правильно сфотографировать панораму. Чем больший угол охвата вы возьмете, фотографируя панораму, тем более детализированной и интересной получится сфера в фотошопе.

Если вы хотите получить действительно полную панораму в 360 градусов, то вам необходимо будет снять примерно 3 ряда фотографий по кругу с наложением и еще сфотографировать небо над головой и землю под ногами. Потом, как и в прошлый раз, склеиваем панораму в фотошопе.
Поскольку панорама в фотошопе будет скручиваться в планету, крайне важно, чтобы левый и правый края кадра были выровнены. Даже если у вас завален горизонт или неровный ландшафт, просто подравняйте края кадра, а остальное оставьте как есть.

Шаг 1. Открываем копию нашей панорамы (лучше всегда работать на копии ) и изменяем размер панорамы так, чтобы высота равнялась ширине, попросту говоря, растягиваем ее. Для этого заходим в пункт меню Edit->Image size, убираем галочку “Constrain Proportions” (“Сохранять пропорции”) и в поле “Height” (“Высота”) выставляем значение, равное значению ширины нашей панорамы.

создание сферических панорам
создание сферических панорам

Шаг 2. Если вы хотите получить планету, то переворачиваем изображение на 180 градусов, если же хотите, чтобы в середине кадра было небо, а земля по краям, то просто пропускаете этот шаг. Хотя я бы порекомендовала попробовать оба варианта – как для практики, так и просто, чтобы понять, как будет смотреться эффектнее – все зависит от сцены на вашей фотографии.

Эта панорама намного лучше смотрится в виде планеты, потому что в нижней части у нее просто крыши дома и ничего особенного, поэтому мы ее перевернем: Image->Rotate Canvas-> 180

сферическая панорама как сделать
сферическая панорама как сделать
Шаг 3. Трансформируем нашу панораму посредством фильтра Полярные координаты. Filters->Distort->Polar Coordinates и выбираем “Rectagular to Polar”.

Вуаля! Панорама стала сферической, завернулась в эдакую планетку, но над ней еще необходимо поработать. Инструментом “Crop” вырежте только нужную вам часть получившейся картины.

 

сферическая панорама как сделать
сферическая панорама как сделать

В частности, нам еще нужно замазать стык неба инструментом клонирования и немного осветлить саму планету в фотошопе. Для этого мы просто создадим корректирующий слой и осветлим панораму кривыми, а потом добавим маску к этому слою, чтобы осветление коснулось только самой планеты, а не неба. 

Ну и вот окончательный результат!
 
сферическая панорама как сделать
сферическая панорама как сделать
Источник: vk.com

 

Смотрите также:
 Урок Фотошопа. Основы обработки репортажа

 
Просмотры: 7777
 

Комментарии:

delete (id29368)
Я Вам страшную тайну открою: "планета" и сферическая панорама - это три большие разницы, как в Одессе говорят!
14.02.2013 - 07:41:23
 
Марат
И в чем она заключается?
14.02.2013 - 09:49:34
 
Olesya Lapaeva
Почему некрасивый шов не убран? Не профессионально... (
04.03.2013 - 17:31:27